Даугавпилсские заводы подают сигнал бедствия

На прошлой неделе мэр Даугавпилса Рита Строде вместе с руководством двух главных предприятий - Заводом приводных цепей Ditton и Локомотиворемонтным заводом - встречались с премьер-министром. Цель визита - спасение городского производства, находящегося по словам мэра "в незавидном положении".

Оба предприятия практически не имеют выхода на местный рынок, а на внешних рынках сталкиваются с серьезными проблемами. Так, например, председатель совета ДЛРЗ Олег Оссиновский заметил, что объем заказов заводу от России сильно упал, и предприятие хотело бы переориентироваться на внутренний, европейский рынок.

Локомотиворемонтный завод мог бы получать заказы от латвийской железной дороги, на что, среди прочего, нужна и политическая воля. Премьер обещал в этом вопросе посодействовать.

В свою очередь вице-президент по коммерческим вопросам завода Ditton Петр Дорофеев признал, что предприятие практически каждый год попадает в непростую экономическую ситуацию. Причина тому – снижение конкурентоспособности производства. У предприятия есть два варианта развития событий: либо модернизация производства, либо его перемещение ближе к рынку сбыта, которым по большей части является опять-таки Россия.

Мэр Даугавпилса  Рита Строде пока воздерживается от каких-либо комментариев относительно данной встречи.

Отметим, что только 2% продукции Ditton pievadķēžu rupnīca реализуется на латвийском рынке. Основными конкурентами завода являются восточноазиатские производители.


Написать комментарий