А нужна ли нам такая структура? 1

В бюджете этого года на содержание Полиции самоуправления предусмотрена сумма в размере 492 023 лата, что на 107 221 лат меньше, чем в прошлом году.

Примечательно, что если в прошлом году доля фонда зарплат от общей суммы расходов составляла чуть меньше четверти, то в этом году – уже почти треть.

Если смотреть по другим учреждениям самоуправления, то такого расхода на зарплаты нет практически ни у кого. На фоне всеобщего кризиса и сокращений вместо уменьшения этой доли расходов составители бюджета на 85 тысяч с небольшим увеличили оплату труда нашим доблестным блюстителям порядка. А как же иначе, ведь это единственная в городе неприкосновенная структура – этакая местная “священная корова”. Несмотря на многочисленные жалобы горожан, Муниципальную полицию, которая находится в непосредственном подчинении мэра города (или под его покровительством?), не может призвать к ответу даже сама  Рита Строде. А многие обстоятельства заставляют задуматься: так ли уж необходимо содержать такую структуру на средства налогоплательщиков, недовольных ее работой?

За примерами далеко ходить не надо. Время от времени в местных изданиях появляются скандальные статьи, главными героями которых становятся работники Полиции самоуправления. Чего стоит только разборка с боливийцами, которые развлекали своим творчеством даугавпилчан, ожидающих автобуса в центре города. А произошедший летом 2005 года инцидент вообще выходит за всякие рамки. Тогда наш город стал центром международного скандала, где, с точки зрения Ирландского МИДа, не были приняты меры по защите здоровья и интересов 5-летнего гражданина Ирландии. А причиной стал отец ребенка, муниципальный полицейский, который силой отнял его у матери, устроив настоящее побоище. Если же упомянуть ситуации местного масштаба, в газете не хватит места.

Доблестные стражи думских распоряжений, наводящие порядок в городе, не утруждают себя ликвидацией постоянной торговли контрабандными сигаретами около автовокзала, зато никогда не пройдут мимо курящего в неположенном месте человека. За полгода после вступления в силу поправок к Закону об ограничении реализации, рекламы и употребления табачных изделий (в запрещенном месте) были пойманы 243 курящих. Многие из них закурили, просто задумавшись, когда пересекали парк или детскую площадку.

Чтобы усмирить разгулявшихся соседей, муниципалов не дождаться, а вот клеить “горчичники” на автомобили, припаркованные в неположенном месте – это всегда пожалуйста. Ведь появившийся автоводитель не кинется на муниципалов с кулаками, зато вторжение в разудалую компанию может быть опасным. Собирать “дань” с невнимательных водителей куда спокойней, да и дохода в казну города приносит больше.

При этом и статистика выглядит привлекательней. Таким образом, за год были составлены протоколы на 7 716 нарушителей правил стоянки и парковки, еще 1 100 нарушений было зафиксировано на парковках самоуправления. Наряду с этим за год муниципалы отловили всего 117 мелких хулиганов, составили протоколы на 140 владельцев собак и приняли 243 человека, которые пришли лично пообщаться с представителями власти.

Не пора ли провести хотя бы реформу в этой структуре и равномерно распределить ее деятельность по всем областям? Единственный в городе патрулирующий экипаж не создает у народа чувства уверенности, что стражи порядка всегда успеют прийти на помощь. А может, пора этот отдел увеличить, чтобы оперативно реагировать на вызовы? Подобное предложение недавно прозвучало на заседании финансового комитета Думы. Один из депутатов предложил ликвидировать отдел, занимающийся профилактической работой с молодежью, и наткнулся на яростный отпор начальника Полиции самоуправления Владимира Гудаковского. На защиту грудью встала и мэр. Примечательно, что Рите Строде уже не в первый раз приходится прикрывать свою “священную корову” от сомнений и недовольства депутатов.

Кроме того, на сегодняшнем заседании Думы будет рассмотрен вопрос и, скорее всего, дано “добро” на выделение из бюджета дополнительных 11,5 тысячи латов на проведение дополнительных проектных работ по реконструкции здания, где трудятся блюстители порядка.

Кстати

В одном из своих интервью г-н Гудаковский сетовал, что в его структуре большая текучка кадров. Поднабравшись опыта, молодые люди бегут из Vуниципальной полиции. Над этой проблемой руководству города тоже не мешало бы задуматься, ведь иначе в этой структуре никогда не будет профессиональных работников, способных доказать горожанам, что их учреждение можно уважать. И люди не перестанут “за глаза” называть их “мультиками”.

29.01.2009 , 12:32

"Наша газета"


Написать комментарий

нет слов...