В начале февраля резко подорожает топливо 1

Приближается момент увеличения акцизного налога на топливо. Торговцы прогнозируют возможный обвал объемов торговли. Об этом сообщает портал BizNews.lv со ссылкой на газету Dienas bizness.

Необходимость увеличить поступления в бюджет и сократить бюджетный дефицит привела к повышению налогов на топливо, которое, в итоге, вызовет повышение стоимости литра бензина на латвийских автозаправках в среднем на 5 сантимов.

“Повышение цены прописано в законе об акцизах, для бензина и дизельного топлива оно составит 4,1 сантима за литр. Прибавьте к этому повышенную с 1 января нынешнего года ставку НДС и получится повышение цены топлива на 5 сантимов в среднем. Как в реальности будет проходить повышение цены – сразу или постепенно – решать каждому торговцу индивидуально, в зависимости от его возможностей и стратегических целей”,- пояснил исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев топливом Улдис Сакне.

Он добавил, что повышение цены может сократить обороты торговли топливом. По его словам, уже сейчас предпринимательская деятельность останавливается, а повышение цены на топливо станет еще одним шагом к остановке предпринимательства в Латвии.

Сами торговцы топливом не столь однозначны в оценках ситуации, но многие из них отмечают снижение оборота уже до повышения налогов, но связывают это скорее с общей негативной экономической ситуацией.


Написать комментарий

Ну что я могу сказать, как говорят Латвийцы - "Экономьте на транспорте с eRitenis.lv " :))