Делегация украинского города Нововолынска знакомится с опытом Резекне в привлечении финансирования ЕС

9 и 10 февраля Резекне гостит делегация депутатов самоуправления и предпринимателей Нововолынска (Украина). Цель визита – ознакомление с опытом Резекне в разработке документов развития города и стратегического планирования, а также с опытом привлечения финансирования средств Европейского союза.

Визит организован в рамках, финансируемого Министерством иностранных дел Латвии, проекта “Стратегическое планирование, как эффективный метод для долгосрочного развития города Нововолынска”

9 февраля в 10.00 состоялась встреча членов украинской делегации и руководства Резекненской городской думы. На встрече представители Нововолынска получили представление о Резекне как о многонациональном городе и узнали об инвестиционных проектах развития города, о постоянно действующих общественных комиссиях Думы, о структуре Думы. После обеда украинская делегация посетила предприятие самоуправления “Rēzeknes Ūdens”, где наши гости ознакомились с идеей проекта развития водного хозяйства Резекне, основными этапами реализации и достигнутыми результатами.

10 февраля депутаты, представители администрации и предприниматели Нововолынска посетят полигон по утилизации бытовых отходов Восточной Латгалии, чтобы ознакомиться с проектом создания полигона и опытом привлечения иностранных инвестиций. Во второй половине дня запланировано посещение Резекненского мясокомбината и встреча с представителями предприятия по обслуживанию многоквартирных домов, а также небольшая экскурсия по городу.

Нововолынск, партнёр по сотрудничеству Резекне в Западной Украине, находится недалеко от Львова и польской границы. В свое время доминирующей отраслью промышленности в городе была угледобывающая промышленность. В процессе перехода от советской плановой системы обеспечения к рыночной экономике угледобывающая промышленность перестала быть конкурентоспособной и, тем самым, создала проблемы для развития города.

Как рассказала эксперт проекта Сандра Ионикане, с самого начала сотрудничества с Резекне администрация самоуправления Нововолынска заинтересовалась опытом Резекне в привлечении финансирования ЕС и удачными примерами разработки документов стратегического планирования. В свою очередь, Резекне был один из первых городов, в котором в рамках проекта “Cities of Change” была разработана стратегия экономического развития.

В рамках проекта уже состоялись три семинара в Нововолынске, посвященные методам стратегического планирования, диалогу с обществом, развитию сотрудничества самоуправления и предпринимателей. Необходимо признать, что в условиях незрелой демократии вводить новые методы в работу администрации очень сложно. Тем более, самоуправление Нововолынска еще не проводило систематический анализ экономического развития территории, оценку природных и человеческих ресурсов, еще не обобщало мнение жителей. Не последнюю роль играют ограниченные финансовые возможности для реализации проектов технической инфраструктуры.

Дополнительная информация:

В конце 2008 года в конкурсе проектов на соискание грантов Министерства иностранных дел поддержку получил проект “Стратегическое планирование, как эффективный метод долгосрочного развития города Нововолынска” резекненского общества “Mediju radošā studija”.

По информации МИДа по результатам конкурса проектов поддержку получили семь проектов развития сотрудничества, предусматривающие развитие сотрудничества с Молдавией, Грузией, Украиной и Белоруссией.

Цель программы, находящейся в введении Министерства иностранных дел, – оказать помощь нуждающимся и менее развитым странам путем содействия социально-экономическому развитию. Реализацию проектов помощи Украине Латвия начала в 2007 году.

Скайдрите Балтаце, эксперт по общественным связям проекта


Написать комментарий