Урок депутату-должнику 73

Повышение тарифов и налогов на тепло, на услуги коммунальных предприятий самым пагубным образом сказалось на ежемесячных платежах за отопление в Даугавпилсе. Впервые за несколько лет местные теплосети на 1 февраля 2009 года оказались должны предприятию "Латвияс газе" около 600 тысяч латов. Именно столько не смогли заплатить потребители теплоэнергии - жители города, фирмы, организации.

Прекрасно зная, что монополист может воспользоваться своим “правом вентиля” и прекратить поставки голубого топлива во второй по величине город Латвии (а прецеденты лет шесть назад были), местные власти забили тревогу.

Мэр Даугавпилса  Рита Строде, вызвав руководителя предприятия “Даугавпилс силтумтикли” Эдгара Даугелиса, потребовала у него список должников. Разумеется, самое пристальное внимание было уделено вовсе не малоимущим, семьям с детьми или тем, кто потерял работу. На пособия этим категориям населения в оплате за тепло самоуправлением предусмотрен 1 млн. 808 тысяч латов.

Строгий взгляд мэра обращен на тех, кто вполне обеспечен, имеет хорошие доходы, собственный и вполне успешный бизнес и шикарные квартиры (а то и несколько), но не платит за них. И каково же было ее удивление, когда в списке “состоятельных” должников она увидела своего коллегу – депутата, лидера претендующей на ошеломляющий успех на выборах в местные самоуправления партии, издателя одной из местных газет и владельца телестудии Григория Немцова.

На 1 февраля долг за тепло и коммунальные услуги одной из нескольких квартир, принадлежащих членам семьи Немцова, составил порядка 900 латов. Узнав, что информация о должниках может быть обнародована,  Григорий Немцов позвонил председателю думы Рите Строде и сообщил, что все заплатил.

Мэр Даугавпилса Рита Строде считает этот случай весьма показательным и поучительным.

- Как можно убеждать жителя города, отстоявшего смену на заводе, или пенсионера, которому не хватает на хлеб, оплачивать нынешние огромные счета за тепло, если не платят депутаты? Это своего рода демонстративный негласный призыв поступать так же. И на такой “призыв” в нынешней экономической ситуации люди откликнутся гораздо охотнее.

А как мне в таком случае вести себя на очередных переговорах с Адрианом Дависом, шефом “Латвияс газе”, к которому я вынуждена теперь обращаться с просьбой отсрочить платежи за потребленный газ и не применять к нам штрафные санкции?

А ведь депутат Немцов, создавший партию “Латгалес таута”, ратующий за благо народа, требует провести ревизию деятельности предприятий самоуправления с целью искоренить там “воровство и коррупцию”! А может, для начала лидер партии, имеющий, как он говорит, конкретную программу вывода из застоя экономики Даугавпилса и Латгалии, для начала станет платить в городскую казну полноценные налоги и вносить плату за коммунальные услуги?

Знаю, что горожане сделают из этого мудрые выводы о доверии тем, кто огульно критикует нынешние власти Даугавпилса, торопясь занять их кресла, – сказала Рита Строде.

Вызывает удивление в думе и тот факт, что, имея 3000 латов дохода в год, депутат вместе с семьей владеет несколькими квартирами.

Наталья СЕРГЕЕВА


Написать комментарий
Показать предыдущие 53 комм.

Позор "Нашей Газете!"
После того, как к статье про "политика" Мирского было дано более 30 негативных комментариев (со ссылкой на различные источники в интернете, где описываются доносы Мирского в полицию безопасности, претензии на "графство", долги и т.д.) редакция "Нашей газты" удалила все эти комментарии.
Хотя: 1. негативная информация о Мирском на различных сайтах размещена уже давно; 2. сам Мирский об этом знает, на один из сайтов - компромат лв - написал донос в полицию безопасности, но в суд - не подал (то есть информация там - верная).
Вывод: вот реальное отношение "Нашей Газеты" к свободе мнений и к своим читателям. Позор продажной прессе!

Xex: Позор "Нашей Газете!" После того, как к статье про "политика" Мирского было дано более 30 негативных комментариев (со ссылкой на различные источники в интернете, где описываются доносы Мирского в полицию безопасности, претензии на "графство", долги и т.д.) редакция "Нашей газты" удалила все эти комментарии. Хотя: 1. негативная информация о Мирском на различных сайтах размещена уже давно; 2. сам Мирский об этом знает, на один из сайтов - компромат лв - написал донос в полицию безопасности, но в суд - не подал (то есть информация там - верная). Вывод: вот реальное отношение "Нашей Газеты" к свободе мнений и к своим читателям. Позор продажной прессе!

Наша Газета не несет ответственности за комментарии к статьям. Наша Газета имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют принятым нормам морали; комментарии не по теме; комментарии, написанные от чужого имени; оскорбительные комментарии; нецензурные комментарии; комментарии с ссылками, призывающими посетить какой-либо другой ресурс сети Интернет и т.п.

Аноним: Xex: Вывод: вот реальное отношение "Нашей Газеты" к свободе мнений и к своим читателям. Позор продажной прессе!Наша Газета не несет ответственности за комментарии к статьям. Наша Газета имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют принятым нормам морали; комментарии не по теме; комментарии, написанные от чужого имени; оскорбительные комментарии; нецензурные комментарии; комментарии с ссылками, призывающими посетить какой-либо другой ресурс сети Интернет и т.п.

Тогда объясните почему вы не дает писать комментарии вообще. То есть одних обливать помоями на вашем сайте можно, а других нет. Кстати, там внизу интервью с Эйгимом, так там все пишут что хотят.

Аноним: Xex: Позор "Нашей Газете!" После того, как к статье про "политика" Мирского было дано более 30 негативных комментариев (со ссылкой на различные источники в интернете, где описываются доносы Мирского в полицию безопасности, претензии на "графство", долги и т.д.) редакция "Нашей газты" удалила все эти комментарии. Хотя: 1. негативная информация о Мирском на различных сайтах размещена уже давно; 2. сам Мирский об этом знает, на один из сайтов - компромат лв - написал донос в полицию безопасности, но в суд - не подал (то есть информация там - верная). Вывод: вот реальное отношение "Нашей Газеты" к свободе мнений и к своим читателям. Позор продажной прессе!Наша Газета не несет ответственности за комментарии к статьям. Наша Газета имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют принятым нормам морали; комментарии не по теме; комментарии, написанные от чужого имени; оскорбительные комментарии; нецензурные комментарии; комментарии с ссылками, призывающими посетить какой-либо другой ресурс сети Интернет и т.п.

Ni odin iz udalennih kommentariev ne popadaet pod vashi kriterii. vi edinstvennaja gazeta, kotoraja "chistit" kommenti, pro dautkom molchu, tam prosto diagnoz

Кто-то пожалел Клещинскую. Простота!Плевать ей, если не попадет в думу. Она за эти годы так укрепила свое материальное положение (и не только она в думе), что спокойно переживет три кризиса.А мы дураки может быть еще крапиву будем есть.

Аноним: Аноним: Xex: Позор "Нашей Газете!" После того, как к статье про "политика" Мирского было дано более 30 негативных комментариев (со ссылкой на различные источники в интернете, где описываются доносы Мирского в полицию безопасности, претензии на "графство", долги и т.д.) редакция "Нашей газты" удалила все эти комментарии. Хотя: 1. негативная информация о Мирском на различных сайтах размещена уже давно; 2. сам Мирский об этом знает, на один из сайтов - компромат лв - написал донос в полицию безопасности, но в суд - не подал (то есть информация там - верная). Вывод: вот реальное отношение "Нашей Газеты" к свободе мнений и к своим читателям. Позор продажной прессе!Наша Газета не несет ответственности за комментарии к статьям. Наша Газета имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют принятым нормам морали; комментарии не по теме; комментарии, написанные от чужого имени; оскорбительные комментарии; нецензурные комментарии; комментарии с ссылками, призывающими посетить какой-либо другой ресурс сети Интернет и т.п.Ni odin iz udalennih kommentariev ne popadaet pod vashi kriterii. vi edinstvennaja gazeta, kotoraja "chistit" kommenti, pro dautkom molchu, tam prosto diagnoz

diagnoz u tebja.popej valerjanki,shodi k psihoanalitiku.gljadish,i zhizn naladitsja


Ой ,какя новость! Ритуля нечестная тётя. Удивили. Да тут все давно со смеха умирают, как она пыжится и из себя важную персону рисует. Всё гораздо прще она марионетка, политическая давалка! Даёт Годманису - голоса на выборы, даёт Шлесерсу обещания не давать Годманису, даёт Дриксне и Васильеву подряды на строительство- За 2009 год более 20 миллионов лс откат 10 прцентов.... прокиньте как Тётя РИТА разбогатела , вот откуда у простой клуши из латгальской глубинки дом в юрмале, квартира в депилсе. А теперь новый фаворит АГЛОТКОВ запомните етого, в трамвйку, пжх , вводоканал, в теплосети, в автобусный парк своих людей пристроил и реально может у города ПЖХ отобрать. Что Ритуля, думаешь твои фокусы никому не известны? В крепость Рита впустила СКОНТО как заявил РАВИС на одной пянке \\\" ТАКУЮ ЖАДНУЮ БАБУ Я ЕЩЁ НЕ ВИДЕЛ В СВОЕЙ ЖИЗНИ\\\" 30 миллионов лс , а значит цена отката 3 лима!!!!!!!! Но самое изуверское это то ,что Строде обманула своего учителя ВИДАВСКОГО , человека, которий долгое время был её близким \\\"другом\\\" и наставником в делах лювовных , делах житейских. Она не заплатила ему откат. И Лёша взбодрился теперь бегает по городу вместе с Мирским и готовится забрать властью Очень даже возможный вариант Оба люто ненавидят РИТУЛЮ. денег у Строде на выборы более чем ! Но враги очень серёзные. Так же в последнее время Рихард Эгим сильно ВОЗБУДИЛСЯ. Тоже хочет Ритулю \\\"поиметь\\\" так этот Дурачёк побежал к аглоткову денег просить, и аглотков ему дал \\\"0 штук, как и Видавскому. А дурочка упала в колени Оглоткову и попросила купить Видавского ,что бы он Мирского не пустил в список ЦС. И похоже ВИДАК деньги взял тюк у согласосов внутри какаято каша началась. Это даугавпилс и править сдесь будут самые гнусные люди,т.к. таковы правила !

.Только через десяток лет, мы реально сможем оценить масштабы потерь и упущенных возможностей развития нашего города под руководством Видавского и его учениц-Стродэ,Клещинской.Попробую перечислить только наиболее значимые.Развал и разваровывание ЗХВ и других пром. предприятий при Видавском.Люди с болью покидали свои предприятия и смотрели, как "новая волна" жуликов и проходимцев все , что возможно приватизировала, а потом порезала все в металломю.Потом грабежи населения через банки.Посмотрите хотя би сколько хороших зданий продано иностранцам под религиозние учреждения, во что превратились садики.Потом приход Дриксне и скупка центра города.Что сегодня осталось от былой промышленности-Электроинструмента,Обувного,Мебельного, Консервного и др предприятий,заканчивают свой путь ЛРЗ И ЗПЦ,За всем этим видны следы деятельности команды Видавского Стродэ.Сравнивать в данном случае Эйгима,Немцова с Видпвским просто некорректоно.

Da,grandioznij podnjat shum i gam po povodu dolgov Nemcova.Toljko,kak govoritjsja v chuzom glazu i solominka vidna.Cto skazete po povodu bezdarnih projektov dumi po stroiteljstvu Multihalle,"remonta"sistemi vodosnabzenija,unictozenija prekrasnih derevjev na ul.18 Novembra i t.d.Rastraceni bezvozvratno boljshije denjgi.Ne pora li komande Strode datj dorogu novim silam?

Patriot: Da,grandioznij podnjat shum i gam po povodu dolgov Nemcova.Toljko,kak govoritjsja v chuzom glazu i solominka vidna.Cto skazete po povodu bezdarnih projektov dumi po stroiteljstvu Multihalle,"remonta"sistemi vodosnabzenija,unictozenija prekrasnih derevjev na ul.18 Novembra i t.d.Rastraceni bezvozvratno boljshije denjgi.Ne pora li komande Strode datj dorogu novim silam?

prekrasnie starie gnilie derevja..........u kotorih pri malejshem dunovenii vetra otvalivalis vetvi......prekrasnie opasnie dlja zhizni ljudej derevja.....nu zachem zhe ih spilili,sami bi skoro upali....vopros na kogo?

Kompromat: Ой ,какя новость! Ритуля нечестная тётя. Удивили. Да тут все давно со смеха умирают, как она пыжится и из себя важную персону рисует. Всё гораздо прще она марионетка, политическая давалка! Даёт Годманису - голоса на выборы, даёт Шлесерсу обещания не давать Годманису, даёт Дриксне и Васильеву подряды на строительство- За 2009 год более 20 миллионов лс откат 10 прцентов.... прокиньте как Тётя РИТА разбогатела , вот откуда у простой клуши из латгальской глубинки дом в юрмале, квартира в депилсе. А теперь новый фаворит АГЛОТКОВ запомните етого, в трамвйку, пжх , вводоканал, в теплосети, в автобусный парк своих людей пристроил и реально может у города ПЖХ отобрать. Что Ритуля, думаешь твои фокусы никому не известны? В крепость Рита впустила СКОНТО как заявил РАВИС на одной пянке \\\" ТАКУЮ ЖАДНУЮ БАБУ Я ЕЩЁ НЕ ВИДЕЛ В СВОЕЙ ЖИЗНИ\\\" 30 миллионов лс , а значит цена отката 3 лима!!!!!!!! Но самое изуверское это то ,что Строде обманула своего учителя ВИДАВСКОГО , человека, которий долгое время был её близким \\\"другом\\\" и наставником в делах лювовных , делах житейских. Она не заплатила ему откат. И Лёша взбодрился теперь бегает по городу вместе с Мирским и готовится забрать властью Очень даже возможный вариант Оба люто ненавидят РИТУЛЮ. денег у Строде на выборы более чем ! Но враги очень серёзные. Так же в последнее время Рихард Эгим сильно ВОЗБУДИЛСЯ. Тоже хочет Ритулю \\\"поиметь\\\" так этот Дурачёк побежал к аглоткову денег просить, и аглотков ему дал \\\"0 штук, как и Видавскому. А дурочка упала в колени Оглоткову и попросила купить Видавского ,что бы он Мирского не пустил в список ЦС. И похоже ВИДАК деньги взял тюк у согласосов внутри какаято каша началась. Это даугавпилс и править сдесь будут самые гнусные люди,т.к. таковы правила !

TI MOLODEC,POBOLJWEB NAM TAKIH

Аноним: Patriot: Da,grandioznij podnjat shum i gam po povodu dolgov Nemcova.Toljko,kak govoritjsja v chuzom glazu i solominka vidna.Cto skazete po povodu bezdarnih projektov dumi po stroiteljstvu Multihalle,"remonta"sistemi vodosnabzenija,unictozenija prekrasnih derevjev na ul.18 Novembra i t.d.Rastraceni bezvozvratno boljshije denjgi.Ne pora li komande Strode datj dorogu novim silam?prekrasnie starie gnilie derevja..........u kotorih pri malejshem dunovenii vetra otvalivalis vetvi......prekrasnie opasnie dlja zhizni ljudej derevja.....nu zachem zhe ih spilili,sami bi skoro upali....vopros na kogo?

Uvazajemij(ja)Anonim,Vi ocevidno ne videli,cto narjadu so starimi topoljami dumskije gore-lesorubi unictozili molodije vjazi i berezki.

А я буду молиться за то, чтобы Бог образумил тех, кто не ведают, что творят.

Похоже на то, что к Вам Ваши гадости уже вернулись бумерангом, про бога вспомнили, а не поздновато ли, город Даугавпилс Банкрот, люди живущие в городе обнищали до ручки!!! Побойтесь Бога гневить!!!!

Kompromat: А я буду молиться за то, чтобы Бог образумил тех, кто не ведают, что творят.Похоже на то, что к Вам Ваши гадости уже вернулись бумерангом, про бога вспомнили, а не поздновато ли, город Даугавпилс Банкрот, люди живущие в городе обнищали до ручки!!! Побойтесь Бога гневить!!!!

Не п...ди , урод.

Patriot: Аноним: Patriot: Da,grandioznij podnjat shum i gam po povodu dolgov Nemcova.Toljko,kak govoritjsja v chuzom glazu i solominka vidna.Cto skazete po povodu bezdarnih projektov dumi po stroiteljstvu Multihalle,"remonta"sistemi vodosnabzenija,unictozenija prekrasnih derevjev na ul.18 Novembra i t.d.Rastraceni bezvozvratno boljshije denjgi.Ne pora li komande Strode datj dorogu novim silam?prekrasnie starie gnilie derevja..........u kotorih pri malejshem dunovenii vetra otvalivalis vetvi......prekrasnie opasnie dlja zhizni ljudej derevja.....nu zachem zhe ih spilili,sami bi skoro upali....vopros na kogo?Uvazajemij(ja)Anonim,Vi ocevidno ne videli,cto narjadu so starimi topoljami dumskije gore-lesorubi unictozili molodije vjazi i berezki.

kazhdij den ra rabotu mimo edu.ne bilo tam nikakih berjezok i vjazej.esli vi ne pro te,kotorie eigim posadil,a oni ne prizhilis.vidat nelikvid bil.zado bolshih deneg stoili.

Kompromat: А я буду молиться за то, чтобы Бог образумил тех, кто не ведают, что творят.Похоже на то, что к Вам Ваши гадости уже вернулись бумерангом, про бога вспомнили, а не поздновато ли, город Даугавпилс Банкрот, люди живущие в городе обнищали до ручки!!! Побойтесь Бога гневить!!!!

oni obnischali ne tolko v daugavpilse.v rige tozhe raboti net.tam tozhe strode vinovata?

Аноним: Kompromat: А я буду молиться за то, чтобы Бог образумил тех, кто не ведают, что творят.Похоже на то, что к Вам Ваши гадости уже вернулись бумерангом, про бога вспомнили, а не поздновато ли, город Даугавпилс Банкрот, люди живущие в городе обнищали до ручки!!! Побойтесь Бога гневить!!!!oni obnischali ne tolko v daugavpilse.v rige tozhe raboti net.tam tozhe strode vinovata?

Strode ne vinovata v otsutstvii raboti v gorode,soglasen.No vibrositj millioni na nenuznij projekt Multihalle,"mezdunarodnij aeroport Lociki"-ogromnaja bezotvetstvennostj nineshnej "dumskoj komandi".

моя пенсия маленькая (119л), но я все счета оплачиваю, а потом не живу, а выживаю. Долги из должников должны " выбивать "соответствующие службы, а не вешать на честных людей. В Риге за предоплату нужен договор, а почему в Д--пилсе не ввели это , а начисляют без договоров ? Оплачивать нужно не вперёд за пол года. Может я умру или уеду, то кто мне вернёт вперёд уплаченные деньги ?

да ви город в такуйю яму опустили хопуги аби кормани набить и ето наши родители а теперь сели и незнаете што делать!

алконавти да наркомани и детям сците скозать

Написать комментарий