Мы в мире профессий 1

"От школьного порога
Дорог уходит много-
На стройки, на заводы,
В полёт за облака"

Выбрать профессию – что может быть сложнее?! Именно поэтому в нашей школе популяризации этого вопроса уделяется огромное внимание. Разработана программа занятий по выбору профессии, начиная с 1 класса.

Самые маленькие наши школьники разучивают стихи о профессиях, рассказывают о том, чем их родители занимаются на работе.
Дети постарше – знакомятся с более редкими профессиями, участвуют в конкурсах рисунков, пишут сочинения о занятиях родителей и том, кем бы сами хотели стать в будущем.

Ежегодно с учениками 9-х классов школьный психолог в сотрудничестве со специалистами центра карьеры и завучем по воспитательной работе проводит занятия по профориентации. Ученики знакомятся с требованиями рынка труда, заполняют и анализируют результаты тестов…

А в этом году наши ребята с 4 по 9 класс стали участниками конкурса “Мы в мире профессий” в рамках сотрудничества между 5-й, 9-й, 15-й школами и Русской школой-лицеем.

Осенью 9-тиклассники соревновались в презентации проектов о жизни успешных людей города. Победителями стали наши ученики, в качестве “образца для подражания” выбравшие директора школы Анатолия Гржибовского.

В начале февраля на финальном мероприятии встретились команды 4-х классов школ. Домашние заготовки – рекламы различных профессий – оказались весёлыми, творческими и были оценены высшими баллами. А дальнейшие конкурсы выявили бесспорного лидера – это команду Русского лицея. Победитель предварительного конкурса рисунков – .
Впереди конкурс для 8-миклассников и встреча старшеклассников с представителями разных профессий города…

Очень важно сделать серьёзные и необходимые мероприятия увлекательными. Думаем, нам это удаётся.

 Елена Соколова,
 Снежанна Мешковская


Написать комментарий

Бактыгул