В День независимости Литвы

День независимости для каждого народа — самый главный праздник. То, как встречали этот праздник даугавпилсские литовцы, можно было увидеть на праздничном вечере в большом зале Центра Латышской культуры в минувшую пятницу.

Это было торжественно и празднично, присутствовали и поздравляли литовцев города с праздником представители местного самоуправления, национально-культурных обществ, многочисленные гости с исторической родины — из Вильнюса, Зарасая, Рокишкиса.

Когда руководитель латвийской литовской общины “Литовский дом”  Римантас Клепшис принял все приветствия, цветы и подарки, поблагодарил за них, а в ответ пообещал преподнести красивый и веселый свой подарок — концерт. Открыли его участники “Литовского дома” вокальный фольклорный ансамбль “Раса”, более двадцати лет знакомящий даугавпилчан и другие аудитории с народными литовскими песнями. Они были и лукавые, с народными прибаутками, и веселые, зовущие сами ноги в пляс, и патриотические — о родине, родной земле литовской.

А затем на сцену вышли добрые друзья, с которыми “Раса” пела уже не раз — это народная капелла из соседнего с нами Зарасайского района Литвы “Садунай”. Вот уже 12 лет эта своего рода народная рок-группа в составе отца Пятраса Лелейки, двух его сыновей и еще двух искусных музыкантов веселит и будоражит на концертах всю Литву, бывала и за границей, например, в Чехии. Нынешнее выступление “Садунай” на сцене ЦЛК прошло под непрекращающиеся аплодисменты зала.

Татьяна Захарчук

19.02.2009 , 10:11

"Динабург Вести"


Написать комментарий