Полиции самоуправления жалуются на сосульки

Хочу пожаловаться на хозяйственную безответственность. На днях, шла по улице Лачплеша, и вдруг на меня рухнул снег, прямо на голову. Всё бы ничего, почистилась пошла дальше. Но вместе со снегом в полуметре от меня,а это один шаг, рухнула ледяная глыба, которая разлетелась вдребезги на тротуаре. А если бы я шла чуть быстрее…? Неизвестно как это могло бы кончиться. Почему никто не следит за состоянием крыш? Почему там не убирается снег и лёд? И вообще, кто этим должен заниматься? (Телефонный звонок в полицию самоуправления)

Чтобы ответить на вопрос: кто должен следить за очисткой крыш от снега и льда, необходимо выяснить, кто является непосредственным владельцем недвижимости. Независимо от количества этажей и архитектурного типа крыши, именно собственник обязан следить за состоянием крыши и предпринимать все меры, чтобы снег, лёд или другие причины не представляли угрозу для здоровья и жизни прохожих. Это относиться как к собственности физических , так и юридических лиц.

Очистка крыш от снега и льда может производиться как самостоятельно, так и при помощи других лиц, в том числе при содействии Предприятия жилищно – коммунального хозяйства.

Правила об административной ответственности городской Думы, за подобное нарушение предусматривают штраф для физических лиц в размере от 10 до 100 латов, а для юридических лиц от 50 до 500 латов.
Если владелец в течение года ещё раз проявил халатное отношение к своему имуществу, то сумма штрафа возрастёт от 100 до 250 латов физическим лицам и от 100 до 1000 юридическим лицам.

Рассмотрением данных нарушений занимается Административная комиссия городской Думы.

Напомним, что пострадавший по вине собственника здания, может рассчитывать на возмещение материальных и моральных издержек, связанных с травматизацией или инвалидностью предъявив иск в гражданском порядке.

Полиция самоуправления убедительно просит собственников обращать внимание на состояние крыш и карнизов строений.

25.02.2009 , 12:27

Андрей Смирнов


Написать комментарий