Наше будущее в руках молодёжи 34

Уже стало привычным, особенно во время предвыборной агитации, читать и слушать как все партии в своих программах мусолят тему молодежи. Но где вы видели, чтобы хоть кто-то был готов поделиться с молодежью РЕАЛЬНОЙ ВЛАСТЬЮ? А ведь молодежь — это огромная сила, которая проявляет себя и в учебе, и в спорте, и в бизнесе.

У молодых иное мышление, более свежее. У нас — неординарное восприятие, свои взгляды, свое понимание происходящего, свои принципы. Среди нас есть реально умные, реально думающие, реально желающие изменить нашу жизнь к лучшему.

Но ситуация складывается так, что именно они – самые талантливые и энергичные молодые люди покидают город, не имея никакой возможности реализовать себя. Сегодня многие из моих друзей и однокурсников, получив высшее образование, собирают сумки и отправляются на заработки за границу. Там их головы, их знания нужны. Половина из тех, кто покинул Даугавпилс на время, осталась там навсегда.

За примером далеко ходить не надо. Мой знакомый провёл в Ирландии 4 года, и в очередной раз вернувшись на Родину, решил “пустить корни”. Почти год человек с высшим образованием, особо отмечу – латыш, искал работу. Но все попытки были тщетны, работы по специальности он не нашел. И даже если работодатель был согласен оформить с ним трудовые отношения, то зарплата обещалась, мягко говоря, нищенская. В результате, парень с высшим юридическим образованием уехал в Ирландию работать… шофёром. Там труд водителя оценивается выше, чем у нас работа юриста.

Кстати, доступность и качество образования — это отдельная тема.

Год от года количество бюджетных мест в государственных ВУЗах снижается, а цена за обучение — повышается. После окончания учебного заведения, это касается и профтехучилищ, выпускник не имеет никаких гарантий на поступление на работу по специальности. Получается, что из молодежи “выкачивают” деньги, продавая “за дорого” знания, которые потом применить на деле невозможно. Так что понятие “молодой специалист” при таком отношении может скоро стать забытым. Между прочим, в Японии, принимая на работу в крупные корпорации специалистов, предпочтение отдают молодым. Там убеждены, что молодые люди способны быстрее освоить новые технологии, из их голов не надо “вынимать” старую информации, они свободны, а значит открыты для новой, передовой. А у нас требуют обязательный опыт работы по специальности, а откуда ему взяться?..

Волнует меня и тема досуга молодежи. Например, для меня летние каникулы – это самое замечательное время моего детства! Мы всем двором, всем классом собирались в лагерь отдыха “Виктория”. Там дни летели незаметно и с пользой для каждого. Ежедневно проводились различные развлекательные и познавательные мероприятия. Каждое утро – утренняя зарядка. Борьба за титул “самый чистый домик”. Все это воспитывало в нас дисциплину, чувство ответственности. Но наши градоначальники не смогли сохранить даже этот островок детского счастья. В городской казне не нашлось денег для обустройства лагеря. Мне, как молодой маме, это слышать по меньшей мере — обидно. Я против такой ситуации.

Конечно можно просто посидеть с друзьями и попричитать: “Мы против, нас не понимают, нам ничего не дают делать” и таким образом выразить свой протест. Гораздо сложнее сформулировать свою позицию, привлечь сторонников и доказать, что ТЫ ЛИЧНО можешь отвечать за свои слова, за свой город. Но я готова к такой работе. Уверена — меня поддержат такие молодые активные неравнодушные молодые люди. И я вижу в этом только хорошее. Я — за молодежь и верю в молодежь!

Анастасия Беке

27.02.2009 , 12:40

Анастасия Беке


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

Уважаемая молодежь!
Если вы ждете, что сам факт получения некоего диплома означает получение стабильного теплого рабочего места - то такое было при СССР, за развал которого благодарите в том числе своих пап и мам. А сейчас - капитализм, рынок, каждый выживает сам.
И если вы хотите с ВУЗовоского стульчика да прямиком на доходное кресло - увы, такого больше нет и не будет.
У вас есть идеи, есть энергия?
Зарегистрировать фирму стоит 120 латов, зарегистрироваться коммерсантом - 25. И - дерзайте, проявляйте ум, энергию, смекалку. Или эти качества можно проявлять только где-нибудь на работе у чужого дяди, желательно в госсекторе?
Для тех, кто хочет и может рискнуть, у кого есть энергия и идеи - шансы есть всегда.

Кстати, автор вообще не владеет предметом. Например: "После окончания учебного заведения, это касается и профтехучилищ, выпускник не имеет никаких гарантий на поступление на работу по специальности."

Цифры говорят обратное.
В Транспортном колледже (Ж/Д техникум) за 3 года из 1100 выпускников не смогли устроиться на работу только 17 человек. В 38-ом училище примерно такая же картина.Овладев реальными профессиями, ребята идут как на фирмы, так и работают частным образом. В итоге - конкурс на поступление.
А балбесов с дипломами "вузов", которые (и балбесы, и дипломы) никому не нужны - да, немеряно.

GAD: В Транспортном колледже (Ж/Д техникум) за 3 года из 1100 выпускников не смогли устроиться на работу только 17 человек. В 38-ом училище примерно такая же картина.Овладев реальными профессиями, ребята идут как на фирмы, так и работают частным образом. В итоге - конкурс на поступление. А балбесов с дипломами "вузов", которые (и балбесы, и дипломы) никому не нужны - да, немеряно.

А сколько у нас людей на ж/д работает, если только за 3 года тысяча трудоустроена? ГАД, ге будт гадом. Из моей группы только 2 работают и то в грязном цеху ЛРЗ. Пацаны из строительного вааще сейчас никому не нужны. Так что не верь цыфрам, верь жизни.

Конкурс на поступление потому, что там за учебу деньги дают. И чтобы не сидеть на шее у мам еще 3 года идут туда. А не вовсе потому, что их профессии востребованы. Не тупи:)))

"Пацаны из строительного вааще сейчас никому не нужны". "Конкурс на поступление потому, что там за учебу деньги дают. И чтобы не сидеть на шее у мам еще 3 года идут туда. А не вовсе потому, что их профессии востребованы"

Не знаю, не знаю.Вот прошлым летом делал ремонт на хуторе - по объявлению нанимал ребят как раз из строительного, окончили в позапрошлом году, бригадой работают сами на себя. За 10 дней заплатил 2-м парням 700 латов на двоих (это без материалов и без пайки). И заказов у них хватало, все было расписано. Так что если сидеть и ждать, пока кто-то даст работу - да, грустно. А если чуть пошевелиться - то без куска хлеба не останешься.

"Из моей группы только 2 работают и то в грязном цеху ЛРЗ"
А вот шеф путейцев - Далецкий - печалится, что после технаря народ не приходит (а он там в приемной комиссии). Хотя вакансии есть. Кому верить?

Забавно читать: "Гораздо сложнее сформулировать свою позицию, привлечь сторонников и доказать, что ТЫ ЛИЧНО можешь отвечать за свои слова, за свой город. Но я готова к такой работе. Уверена — меня поддержат такие молодые активные неравнодушные молодые люди. И я вижу в этом только хорошее. Я — за молодежь и верю в молодежь!"

Типа: вот приду в думу - такого наворочу, так развернусь! И при этом - ноль конкретики, абсолютное непонимание ни того, что нужно полодежи, ни того, как реально можно и нужно помочь.
То есть цель - "хочу в думу, а там будь что будет".
Когда читаешь новость в "Дельфях" о том, что "Рынок страхования стремительно пошел на убыль", понимаешь, откуда такая у автора активность.

GAD: Забавно читать: "Гораздо сложнее сформулировать свою позицию, привлечь сторонников и доказать, что ТЫ ЛИЧНО можешь отвечать за свои слова, за свой город. Но я готова к такой работе. Уверена — меня поддержат такие молодые активные неравнодушные молодые люди. И я вижу в этом только хорошее. Я — за молодежь и верю в молодежь!" Типа: вот приду в думу - такого наворочу, так развернусь! И при этом - ноль конкретики, абсолютное непонимание ни того, что нужно полодежи, ни того, как реально можно и нужно помочь. То есть цель - "хочу в думу, а там будь что будет". Когда читаешь новость в "Дельфях" о том, что "Рынок страхования стремительно пошел на убыль", понимаешь, откуда такая у автора активность.

Uvazajemij GAD,poskoljku sam zanimajusj biznesom,pozvolju s Vami ne soglasitjsja.U moih druzej, svjazannih so strojkoj,dela idut ocen nevazno.A svoju firmu sejcas derzatj "na plavu"toze neprosto.Rad za Vas,cto vsje Ok,no ne nado vismeivatj ljudej s vishim obrazovanijem,ono,poverjte ,v zizni ne meshajet.

"U moih druzej, svjazannih so strojkoj,dela idut ocen nevazno"
Согласен, в этой сфере (у строительных фирм) сейчас кризис. Но я не говорю о создании строительной фирмы, я говорю о том, что такая нимша, как ремонт квартир, домов может выполняться не фирмой, а просто бригадой из 2-х человек. Для этих людейтакая работа - заработок. Для заказчика - экономия (шабашник берет дешевле, чем фирма). И услуга эта востребована в любой кризис.

",no ne nado vismeivatj ljudej s vishim obrazovanijem,ono,poverjte ,v zizni ne meshajet"

Согласитесь, что:
1. Образование образованию рознь.
2. Разве я смеюсь над образованием?
Меня забавляет, что накануне выборов повылазило тут всякого. Как в данной публикации - человек с высшим образованием (!) мужественно вещает известные всем истины, не в силах четко сформулировать даже сами проблемы.
Я уж не говорю о путях решения - об этом вообще молчок, единственный предлагаемый выход - выбрать автора в думу, неизвестно за какие заслуги.
Мне - смешно.

Ну, захотела блондинка самоутверждаться, только толком не знает, как от печки плясать... С кем не бывает... Но захотеть - еще не значит - попасть...

Kakije pustije soveti - "otkrivajte svojo delo, rabotajte mozgami i t.d." - možno podumatj, čto vse u nas takije umnije posle , naprimer GPTU - Prjam ne otbitsa ot predloženij sdelatj remont v kvartire ili na hutore. U nas vse predprijatija rasprodani, da i te na ladan dišat. RABOTATJ NEGDE. A tm, naprimer, gde rabocije nužni (naprimet švei ili na LRZ) platjat takije groši, čto bolše na transport i na obed potratiš, čem zarabotaješ ( i ne nado mne govoritj, čto nado hoditj peškom ili kušatj hleb s vodoj) Každij hočet zarabotatj na dostojnuju žiznj.
Dajte konkretnij sovet - kakuju firmu sejčas možno otkritrj, čtobi ne sdohnutj - mi vse i otkrojem i budem žitj pripevajuči.
A tak demagogiju razveli.

Da , "molojož ješčo ne isporčena i imejet massu idej" - tolko kuda s etimi idejami idti, komu mi nužni, kto nas poslušajet.
Molodjoži nužna podderžka konkretnaja, a ne pustije slova.
JA NE HOČU RUKOVODITJ FIRMOJ, JA HOČU SPOKOJNO RABOTATJ, RABOTATJ NA SOVESTJ. NO I POLUČATJ ZA SVOJU RABOTU DOSTOJNIJE DENGI. Gde u nas v gorode možno naiti PROSTO rabotu ne imejuščemu super-purer mozg, no trudoljubivomu i čestnomu prostomu molodomu čeloveku???
........... OTVETA NET.
Nu i čto togda klacatj zubami nasčot podeeržki molodjoži - dešovij populizm

"Dajte konkretnij sovet - kakuju firmu sejčas možno otkritrj, čtobi ne sdohnutj - mi vse i otkrojem i budem žitj pripevajuči."

Ключевое слово - "дайте". Дайте совет, дайте оплачиваемую работу. Авторше - дайте место в думе.
Совок уже 20 лет как сдох, но совковость в народе неистребима.
Своей головой думать не хотим решительно, ждем, когда подадут-с.
В этом случае - Бог подаст.
Молодежь, блин.

В этом случае - Бог подаст.
Молодежь, блин.
REALNO NADO NA VEŠČI SMOTRETJ, a ne zitj v sovetskom prošlom.
Vot čtobi ne BOG PODAVAL, molodjož i svalivajet za granicu, gde realno vkalivajet (puskai i na hozaina - u nas že hozajev ne ostalos), i polučajet dengi.
A kto, kak ne vi, staršeje naše umneišeje pokolenije razvalilo stranu? Čego že vi ne otstojali naši zavodi i fabriki, na kogo nadejalis? Tože na djadu? Na Jevrosojuz? Sami sideli, zažav zadi i molčali, kogda vsjo rasprodavalos i privatizirovalos, A TEPER MOLODJOŽ VINOVATA. Čto posejali, to i požali. DETI ZA RODITELEI NE V OTVETE.
Sidite i dujte v zad vibrannomu vami že pravitelstvu, golosujte za podonkov.Sami že i prodalis za tarelku supa.
A teper molodjož dolžna otduvatsa za vaše bezrazličije - vi vedj tože ždali manni nebesnoj, dumali Svobodnaja Latvija vas otblagodarit za vaše žopolizstvo.

Dobavlu..... kogda vi eto vsjo prosirali, ninešnjaja molodjož pod stol peškom hodila - VI BILI MOLODJOŽJU, pričom zreloj, a ne maloletkami.

Своей головой думать не хотим решительно, ждем, когда подадут-с.

A dejstvitelno, čego ždjom?!
Nado idti i bombits sejm, poka on poslednije stani s nas ne snjal.

С чего это вы взяли что мы просим "дайте нам"? У нынешней власти проси не проси - бесполезно. Мы САМИ ВОЗЬМЕМ(!) все что нам надо и докажем, что умеем работать. По крайней мере не хуже тех, кто сейчас сидит сиднем в думских кабинетах с потухшими глазами и полным отсутствием что-либо менять.

Vot takie nedolokie - kak vospitali.
A neuželi vi ješčo dumajete čto OT VAS čto-to zavisit v etoj strane. Tak čego že vi molodjož za soboj ne povedjote k svetlomu buduščemu.
Sami vi pustozvoni - sidite i tjavkajete. Tože mne - našli vinovatih - milodjož. SAMI VSJO RAZVALILI I RASPRODALI, prodažnije škuri - a teper hotite, čtobi molodjož vam žiznj nalaživala.
A nam (molodjoži) i za granicej neploho živjotsa. Mnogije očen dažē horošo ustroilis (nesmotra na to, čto rabotajut na čužogo djadju). Namnogo lučše, čem u romnoj rodini-mareri-Latvii. I načhatj ja hotel na vas i vašu vlastj - celujtes s neju, a ja budu zarabativatj dengi i zitj pripevajuči i po kurortam razjezžatj. Rodina čeloveka tam, gde jemu horošo. A tem boleje, čto teper naša obščaja rodina - EIROSOJUZ - radujtes gospoda!!!!

I kakoj že iniciativi hotite ot molodjoži.
Vedj naše pravitelstvo podajot molodim jarkij primer bezalabernosti - sami obankrotili stranu, a teper ždut JEVRODENEG - dumajut, oni vsjo spasut. Da pri naših umnikah mi ves Jevrosojuz obankrotim i budem dalše plasatj na Dzesmusvetkah.
Ne strojte biblioteku, i zamok sveta, a pustite dengi na razvitije proizvodstva - togda i molodjož ne budet uježžatj.

budem dalše plasatj na Dzesmusvetkah......
Aga, i budem etot vsenarodnij prazdnik pokazivatj turistam za dengi - vot i rascvetjot naš kraj na turističeskom biznese

Дааа "Виктория" это было супер ! Самые замечательные моменты детства связаны именно с этим чудным лагерем! Как жаль,что его больше нет :(

Написать комментарий