В Риге собрались начальники полиций самоуправлений ассоциации больших городов

4 марта в Риге в помещении Ассоциации больших городов прошло собрание руководителей полиций самоуправлений Латвии. Собравшиеся обсудили итоги работы прошедшего года и наболевшие вопросы дня сегодняшнего.

В мероприятии участвовали исполнительные директора Екабпилсского и Валмиерского самоуправлений, где на настоящий момент Полиции самоуправления не существует. До конца прошлого года в этих муниципалитетах функции по контролю за выполнением Обязывающих городских правил выполняла Государственная полиция. Однако в этом году, принимая во внимание финансовое положение институций Министерства внутренних дел, Государственная полиция от данных функций отказалась. Представители Екабпилса и Валмиеры приехали в столицу за опытом создания муниципальной структуры, следящей за исполнением правил и постановлений самоуправления.

Ещё одной темой обсуждения стал вопрос о правовом статусе помещений для вытрезвления лиц, находящихся в состоянии опьянения. Вопрос стал актуальным ещё в 2004 году, когда Государственная полиция стала закрывать, находящиеся в её подчинении, медицинские вытрезвители. С тех пор каждое самоуправление решает проблему вытрезвления горожан самостоятельно. Например, в Елгаве и Лиепае помещения для вытрезвления находятся в ведении Полиции самоуправления.

Собравшиеся отметили положительный опыт Даугавпилса в решении заявленной проблемы. Здесь всё сделали по-европейски цивилизованно: при наркологическом диспансере открыли палату детоксикации, так как нетрезвый человек прежде всего нуждается в помощи медиков. В палате работают не только сертифицированные фельдшера, но и социальные работники, которые помогают клиентам восстанавливать документы и решают массу других вопросов по социальной реабилитации клиентов.
Между полициями самоуправлений ассоциации больших городов Латвии подписан договор о сотрудничестве, что позволяет оперативно обмениваться информацией и решать общие проблемы.

05.03.2009 , 15:00

Андрей Смирнов


Написать комментарий