Стихийные свалки – следствие отсутствия договоров о вывозе мусора

Фотографии предоставлены полицией самоуправления
Фотографии предоставлены полицией самоуправления
По дороге Стропского леса, толкая перед собой тачку наполненную мешками с мусором, шёл мужчина. Проторенная местными жителями дорожка вела к лесной стихийной свалке, на которую вот уже несколько месяцев подряд все кому не лень сваливали отходы своей хозяйственной деятельности. Дойдя до места, мужик деловито вывалил содержимое тачки на внушительную кучу бытового мусора. Вывалил и отправился восвояси.

12 лесных свалок за прошедший год зафиксировала Полиция самоуправления на территории города. 6 из них при помощи коммунальных служб удалось ликвидировать. 16 протоколов составлено за пользование несанкционированными свалками.

- Жители частного сектора не заключают договора со службами, занимающимися сбором бытовых отходов, поэтому свой мусор они несут, на стихийные свалки. Когда растает снег картинка будет ещё неприглядней,- рассказывает инспектор коммунального подотдела полиции самоуправления Владимир Мазбуш

– Только за 2 прошедших месяца этого года работниками Полиции самоуправления выявлен 251 адрес в частном секторе, где договор о вывозе мусора закончил своё действие или не был заключён вовсе. За это нарушение правил Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 20 до 250 латов. Тариф же на вывоз мусора составляет всего 1,18 латов с человека в месяц.

Что касается протоколов за это нарушение, то их составлено не много, всего 75, а это только 30% от выявленных нарушений. Дело в том, что основная задача не составить протокол и отправить человека на административную комиссию, а объяснить его нарушение, дать шанс ему исправиться. Вот и приходится по одному и тому же адресу появляться несколько раз, выслушивать истории из жизни, входить в положение людей. И результат такой кропотливой работы всё же есть.

Две трети нарушителей после первого нашего разговора заключают договор о вывозе мусора. Работает и “сарафанное радио” – начнёшь проверять улицу с одного конца – глядишь, а на другом конце уже зашевелились и без напоминания договор заключили сами. Благодаря налаженным контактам с предприятиями по вывозу бытовых отходов об этом мы всегда получаем оперативную информацию. – заключает инспектор Полиции самоуправления Владимир Мазбуш.

Так что стихийные свалки это только следствие. Следствие отсутствия договоров на вывоз мусора и элементарного равнодушия к земле, на которой живём.

11.03.2009 , 15:59

Андрей Смирнов


Написать комментарий