Авиакомпании мира в 2007 году потеряли более миллиона сумок

В 2007 году авиакомпаниями всего мира было безвозвратно утеряно более миллиона единиц багажа пассажиров. Всего же было забыто или отправлено по ошибке не в том направлении около 42 миллионов сумок и чемоданов. Об этом сообщает Sky News.

По данным британской организации по защите прав авиапассажиров Air Transport Users Council (AUC), количество ошибок при обработке багажа возросло. В 2006 году их общее количество равнялось 34 миллионам, а в 2005 году вовремя получить свой багаж не смогли 30 миллионов человек.

При этом отмечается, что зачастую пассажиры не получают достойную компенсацию за утерянные авиакомпаниями вещи. В одном из случаев, который признается типичным, пассажир, оценивший пропавшие вещи в 1120 фунтов стерлингов, получил всего около 80 фунтов стерлингов компенсации.

Авиакомпании находят множество причин для снижения сумм компенсаций. Одним из предлогов является отсутствие описи вещей, находившихся в багаже. В других случаях компании рассчитывают их стоимость со скидкой на износ.

В случае задержки багажа перевозчики также отказываются компенсировать все расходы пассажиров. Иногда люди, ожидающие, пока компания найдет и доставит их вещи, вынуждены покупать товары, которые у них уже были, откладывать поездки и встречи. Все эти расходы должны компенсировать авиакомпании, однако добиться от них этого пока очень сложно.

Эксперты AUC предупреждают, что при сохранении сложившейся практики к 2019 году, когда объемы пассажирских авиаперевозок увеличатся вдвое, авиакомпании будут ежегодно терять или задерживать около 70 миллионов единиц багажа.


Написать комментарий