Светофор для пешехода 11

Во вторник, 17 марта на приёме у инспектора полиции самоуправления Алексея Ломаша было многолюдно. На Музея 6 пришли пешеходы, нарушившие правила дорожного движения. Все они совершили деяние, которое большинство за правонарушение не считает вовсе, – переходили улицу на запрещающий сигнал светофора.

- Начнём с того, что работники полиции самоуправления специально на перекрёстке не стоят и облав на нерадивых пешеходов не устраивают. Все эти нарушения фиксируются, что называется, мимоходом. Однако за период с 1 января этого года зарегистрировано уже 104 подобных нарушений, – говорит инспектор А.Ломаш.

Штрафные санкции за переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора предусмотрены Латвийским административным кодексом и составляют от 5 до 20 латов.

- Полиция самоуправления, согласно того же Кодекса, вправе выносить решения по нарушениям правил дорожного движения, совершёнными пешеходами. Чтобы вынести справедливое решение, приглашаем нарушителя на приём, разбираем с ним ситуацию, выслушиваем его объяснения. К этому моменту у нас уже есть сведения о нём из Информационного центра Министерства внутренних дел, где фиксируются все административные правонарушения. Эта информация помогает выяснить является ли человек злостным правонарушителем или он чист перед законом и попался случайно. Тогда мы выносим предупреждение, которое также в этом случае предусмотрено законодательством. – продолжает инспектор А.Ломаш.

Кстати сказать, самое распространённое объяснение нарушителя правил дорожного движения – отсутствие автомобилей на проезжей части во время её перехода, а также глубокая задумчивость во время совершения противоправных действий.

- Хуже всего, когда нарушают родители вместе с ребёнком, а таких случаев мы констатируем немало – заключает инспектор.

И действительно, взрослый человек для ребёнка – пример для подражания. Передвигаясь по улице самостоятельно, ребёнок обычно копирует модель поведения родителей. Стоит ли потом удивляться количеству детей, ежегодно попадающих под колёса автотранспорта?
Добавим, что больше всего нарушений зафиксировано на перекрёстках улиц Имантас и Вестура, улиц Вестура и Саулес, а также улиц Кандавас и Циетокшня.

18.03.2009 , 14:30

Андрей Смирнов


Написать комментарий

Начнём с того, что работники полиции самоуправления специально на перекрёстке не стоят

zato celu policija stoit i o4enj 4asto vozle RIMI v centre, vozle avtostancii, v gajke, budjte vnimateljni i ostorozni!

zelenij signal gorit tak,cto edva li uspevaesh proiti na nego,a starie ljudi i vovse ne uspevajut!

В нашем городе светофоры только создают скопления машин на перекрестках.

Ура наконец то и мультики стали штрафовать пешеходов - МОЛДЦЫ побольше да почаще а то машина на красный стоит а этим типа можно

Аноним: zato celu policija stoit i o4enj 4asto vozle RIMI v centre, vozle avtostancii, v gajke, budjte vnimateljni i ostorozni!

Будьте внимательны и осторожны, когда нарушаете правила и создаёте аварийные ситуации! А то злые, злые дяди полицейские вас "низачто совсем, я всего лишь перебегал дорогу на красный свет, бросаясь под колёса" оштрафут.

Развелось тут.

Ну наконец то,свершилось.Почему это одни граждане (водители)не могут нарушать,другие граждане (пешеходы)могут.Пусть также отвечают.

Совершенна согласна, давно пора. А то вечно под красный идут, детям плохой пример показывают. Ладно, попадут под колеса - их проблема. Только водителя жаль. А еще бы штрафовала тех, кто устраивает на переходе не переход, а переполз. Можно подумать им бродвей. Сразу скажу - я не водитель, а пешеход.

правильно , давно пора , а то однобоко выходило , водителя натягивают по полной за то что не пропустил а пешеходы себя богами почуяли , станет на переходе и давай по мобиле трепаться , а ты как дебил стой и жди когда ОНО соизволит перейти
ДАВАЙТЕ БЫТЬ ВЗАИМОВЕЖЛИВЫМИ!!!!!!!!

а меня больше возмущает как работают светофоры,для пешеходов зеленый и для водителей одновременно.создаются неудобства как для пешеходов так и для водителей. особенно перекрестки по всей улице 18 ноября.

местный: правильно , давно пора , а то однобоко выходило , водителя натягивают по полной за то что не пропустил а пешеходы себя богами почуяли , станет на переходе и давай по мобиле трепаться , а ты как дебил стой и жди когда ОНО соизволит перейти ДАВАЙТЕ БЫТЬ ВЗАИМОВЕЖЛИВЫМИ!!!!!!!!

Неужели? А такая ситуация вам не знакома,когда один автомобиль останавливается пропускает,а из-за него вылетает на скорости другой и надо быть почти каскадером чтобы увернуться от этой машины. Неужели водитель,который едет не видит,что машина пропускает пешехода?

На перекрестке Елгавас и Новембра бистрим шагом еле успеваеш перейти улицу (а пожилой человек успевает до середины) так еще и с Ругелей машины норовят на зеленый свет для пешеходов вывернуть на Новембра. Да еще так нагло прут! А уж если автобус решил из Ругелей вырулить так вообще не успеваеш.При мне автобус сбил пешехода.

Написать комментарий