В США появился первый официальный поставщик марихуаны

В штате Нью-Мексико начала работу первая некоммерческая организация, получившая лицензию департамента здравоохранения штата на выращивание и продажу конопли, предназначенной для использования в медицинских целях. В рамках программы, позволяющей пациентам с определенными заболеваниями хранить и использовать небольшое количество марихуаны, это первая организация, деятельность которой была одобрена правительством штата.

Закон, который разрешает выдачу некоммерческим организациям лицензий на выращивание и продажу конопли был подписан губернатором штата Нью-Мексико Биллом Ричардсоном (Bill Richardson) еще в апреле 2007 года. Однако после его вступления в силу в июле того же года генеральный прокурор штата предупредил сотрудников департамента здравоохранения о возможном уголовном преследовании со стороны федеральных властей.

В минувшую среду Министр юстиции США Эрик Холдер (Eric Holder) заявил об изменении политики в отношении медицинского использования марихуаны и отметил, что представители власти будут преследовать только тех производителей, которые одновременно нарушают федеральные и местные законы.

Название и местоположение организации, получившей лицензию, не разглашается из соображений безопасности. Департамент здравоохранения штата будет уведомлять пациентов о том, как связаться с производителем марихуаны. По требованиям конфиденциальности департамент не может предоставлять организации-поставщику какую-либо информацию о больных.

250 пациентов, страдающих такими заболеваниями, как глаукома, боковой амиотрофический или рассеянный склероз, рак, СПИД уже включены в программу по медицинскому использованию марихуаны в штате Нью-Мексико. В настоящее время департамент здравоохранения штата рассматривает еще одно предложение от некоммерческой организации, которая хочет получить лицензию на выращивание конопли для участия в программе.


Написать комментарий