Латвийцы ездят в Эстонию сдавать бутылки

В приграничном с Латвией эстонском городе Валга латыши сдают тару, привозя ее в прицепах или грузовых фургонах, пишет местная газета Valgamaalane. Дело в том, что эстонские фирмы продают свою продукцию во всех прибалтийских странах и этикетки содержат одинаковые обозначения, поэтому тару можно сдать в Эстонии и получить за это деньги, сообщает

Комсомольская правда.

В Латвии и Литве подобной системы возврата тары за деньги сегодня еще не существует, поэтому покупатели в этих странах приобретают напитки без оплаты залога за тару.

Предприимчивые латвийские бизнесмены скупают подобные бутылки и банки по цене приблизительно 22 эстонских цента и везут их сдавать в Эстонию, где за них можно получить от 50 центов до кроны.

Таким образом, латыши могут заработать прибыль за счет эстонского государственного предприятия Eesti Pandipakend, которое терпит убытки от данной схемы.

Член правления OÜ Eesti Pandipakend Каупо Карба затрудняется оценить возможный ущерб. По его словам, около 10% продаваемой тары все же не сдается.

Он говорит, что Eesti Pandipakend уже долгое время работает над решением данной проблемы. Одна из возможностей — изменить код на упаковке, чтобы тару, продаваемую за пределами Эстонии, нельзя было сдавать в Эстонии.

Хелле Хальяк из Министерства окружающей среды сказала, что проблема довольно серьезная. Если провоз отходов через границу в крупных размерах регулирует директива ЕС, то небольшие ее партии запретить нельзя.


http://novonews.lv/index.php?mode=news&id=70881


Написать комментарий