Глава Банка Англии призвал правительство не тратится на спасение экономики

Председатель Банка Англии Мервин Кинг (Mervyn King) предупредил премьер-министра Великобритании Гордона Брауна и Министерство финансов о том, что страна не сможет позволить себе реализацию второго плана стимулирования экономики. Об этом пишет газета The Times. При этом Кинг призвал правительство снизить расходы бюджета.

В то же время Браун призвал правительства всех стран мира скоординировать свои действия для противостояния глобальному кризису и сделать все возможное для обеспечения стабильного роста экономики, а также создания новых рабочих мест.

Ранее Еврокомиссия призвала Великобританию принять дополнительные меры по стабилизации экономики. При этом стране необходимо снизить дефицит бюджета до трех процентов ВВП к 2013-2014 году. Срок уменьшения дефицита бюджета был пересмотрен Еврокомиссией – ранее страна должна была свести показатель до трех процентов к 2009-2010 году.

О новом плане поддержки финансовой системы Великобритания объявила в середине января 2009 года. Согласно документу, обнародованному министром финансов Алистером Дарлингом, правительство запланировало выделить на поддержку банков 150 миллиардов фунтов стерлингов (219,3 миллиарда долларов). 50 миллиардов из этих средств пойдут на выкуп неликвидных активов и еще 100 миллиардов – на государственные гарантии по возможным убыткам от ипотечных облигаций и других инструментов сомнительной надежности.

В октябре 2008 года правительство Великобритании предложило программу стимулирования экономики, на реализацию которой было выделено 500 миллиардов фунтов стерлингов. 250 миллиардов были запланированы на обеспечение госгарантий и рекапитализацию банков. За счет этих мер ситуацию в банковской отрасли удалось стабилизировать лишь на время.


Написать комментарий