Открытое письмо Владиславу Дриксне и Эдуарду Завадскому от арендаторов торговых мест в торговом комплексе Ditton Nams. 305

Уважаемые господа Дриксне и Завадский, мы вынуждены обращаться к вам посредством открытого письма, так как уже потеряли надежду добиться понимания нашего непростого положения от действующей администрации Ditton Nams.

Наверняка до вас так или иначе доходила информация о том, что уже с начала 2009 года большинство торговых точек в Ditton Nams переживает катастрофическое падение продаж. Все эти три месяца мы пытались найти общий язык с администрацией торгового центра, которая с 1 января 2009 года подняла стоимость аренды торговых мест. Однако все наши объяснения и даже мольбы не были услышаны. Все письма, просьбы и сборы подписей прошли впустую. В начале апреля нам сказали просто и буквально: “Пришло время умирать. Пусть выживет сильнейший!”.

Мы в корне не согласны с такой установкой и хотим элементарного – диалога, понимания, уступок с обеих сторон. Нас, арендаторов, порядка 900 человек, и единицы из нас сегодня могут заработать на аренду, заплатить за коммунальные услуги и после этого оставить что-то себе на оплату самых элементарных бытовых нужд. Большинство из нас еле сводит концы с концами, отдавая последнее за аренду торговых мест, потому что если не заплатить в срок, то тебе начислят еще и штрафные пени. А то, что у нас у всех есть семьи, дети, внуки, которых надо кормить, одевать, платить за детский сад и т.п., сегодня никого не заботит. Но пропитание, образование и прочие нужды – это еще куда не шло: можно и по минимуму, затянуть, как говорится, на время пояса, – но ведь есть еще плата за коммунальные услуги, в частности отопление. Мы все живем в этом городе, платим за жилье. Если не заплатим вовремя, то опять-таки начислят штрафные пени. А платить-то уже порой бывает нечем! Хорошо, если в “Диттоне” работает только один член семьи (тогда есть надежда хотя бы на супруга, который работает в другом месте и получает стабильную зарплату), а ведь есть семьи, которые в нескольких поколениях зарабатывают себе на жизнь в Ditton Nams. А скольких членов наших семей сократили, скольким урезали зарплату!

Мы не раз слышали, что за глаза (да уже и в открытую) нас называют не иначе как “быдло”. Но мы – не быдло! Мы нормальные люди, которые хотят жить, а не выживать, не зная, что выбрать – покормить ребенка или заплатить в срок арендную плату за торговое место, потеряв которое семья вообще лишится даже потенциального источника доходов. За последние годы арендная плата поднималась 4 раза, и ни разу мы даже не “пикнули”. Все исправно платили, потому что торговля шла, обороты были, на жизнь всем хватало. Но в этот раз мы не можем соглашаться с тем, что очередное повышение аренды было хоть сколько-нибудь оправданным! И мы отказываемся понимать столь категоричную позицию администрации торгового комплекса, которая не желает слушать наши аргументы и не соглашается организовать собрание, на котором мы могли бы обсудить возможные варианты решения ситуации. Это ведь любому понятно, что комплекс живет именно за счет арендаторов. И мы очень сомневаемся в том, что если хотя бы половина из нас уйдет, то найдутся другие 450 человек, желающих тут же занять наши места. Люди уже отказываются от кабинок, от частей торговых мест. А дальше будет еще хуже.

И в данной ситуации насмешкой над нашим положением выглядят “скидки”, которые администрация предоставляет в индивидуальном порядке особо настойчивым коммерсантам. Например, если аренда за месяц составляет 310 латов, то они дают скидку на 2 месяца в размере 6%. И то ее еще надо “выбить”! А что такое сегодня эти 18 латов в месяц, и говорить, пожалуй, не стоит.

Газеты пишут о сокращениях на заводе ЛРЗ. Там в общем собираются уволить 600 человек. По заводу приводных цепей тоже прокатилась волна сокращений. Но масштабы нашей трагедии еще больше. Нас не могут уволить, нас могут только “задушить” арендой. И мы понесем последнее, чтобы рассчитаться за свои кабинки, потому что уйти из них мы не можем. Не станем же мы в магазине за продукты расплачиваться одеждой, которую не смогли продать. Едва ли предприятие теплосетей примет у нас партию обуви в счет оплаты очередных счетов за отопление. У нас все деньги вложены в товар! И даже если мы в конце концов не выдержим и уйдем сами, то большинству из нас никто не выплатит пособия по безработице. Ведь мы – индивидуальные коммерсанты, представители мелкого бизнеса, который, согласно декларациям власть имущих, так поддерживается и приветствуется в нашей стране. Но мы этой поддержки не чувствуем. Мы чувствуем только абсолютную безысходность и беспомощность. Мы понимаем, что Ditton Nams – это тоже частный бизнес, который приносит доход его владельцам. Этот бизнес крупнее нашего, но он зависит от нашего. Мы не просим пожизненных льгот на аренду или неотвратимого снижения ее до уровней прошлых лет. Мы выступаем с чисто человеческим предложением делить последствия этого кризиса поровну, поддерживать друг друга в сложный момент и проявлять понимание к чужим заботам. Мы просим вас лично посодействовать рассмотрению вопроса об ощутимом снижении арендной платы (хотя бы на 30%) за торговые места в Ditton Nams на срок в несколько месяцев – до тех пор, пока не поднимется покупательская способность населения, не возобновятся продажи. Мы открыты к диалогу и готовы выслушать ваше видение ситуации и возможные варианты ее решения. Только просим вас не быть столь категоричными и беспринципными, как администрация торгового комплекса, с которой мы на протяжении трех месяцев не можем найти общий язык. Наши “шефы” уже дошли до того, что говорят нам, что из личного имущества продать, чтобы рассчитаться за аренду. Мы считаем эти действия недопустимыми и безнравственными.

Нас 900 человек, и у каждого есть хотя бы один родственник. Мы даем рабочие места еще нескольким десяткам продавцов, за которых платим налоги и которые тоже содержат свои семьи. Едва ли и без того оскудевший городской бюджет позволит выплачивать пособия еще двум с лишним тысячам новоявленных малоимущих даугавпилчан. Мы взываем вас к рассудительности и пониманию, просим не допускать дальнейшего накала страстей и банкротства десятков индивидуальных коммерсантов, которые все эти годы исправно платили арендную плату и соглашались на все предлагаемые им условия.

С уважением, арендаторы торговых мест в комплексе Ditton Nams.


Написать комментарий
Показать предыдущие 285 комм.
Аноним: Соколовский: Граждане спекулянты! Хватит давить на жалость.Все-бы так жили,как вы. И эти вопли немного не уместны,вы забыли что сами являетесь ярмом на шее трудового народа и приравнивая себя к рабочим,вы себе очень льстите.Специально для малограмотных спекулей объясню почему:вы не создаёте прибавочной стоимости,а не меняя свойств товара,кладёте себе в карман спекулятивную составляющую цены.Из-за таких как вы очень скоро в нашей стране нечем будет платить пенсию старикам. И вообще советую побольше читать Карла Маркса,чтобы в дальнейшем не писать подобный бред.Sokolovskomu! A vi iz etoj spekuljativnoj sostovljajushej poluchaete zarplatu. Ne smeshno?

grazdanin professor sokolovskij, esli bi rinok prenadlezal gorodu, vo toga namnogo bilo bi lu46e. i ne nada pro pensiji starikam...

grazdanin professor sokolovskij, esli bi rinok prenadlezal gorodu, vo toga namnogo bilo bi lu46e. i ne nada pro pensiji starikam...

Если бы да кабы... Ни один нормальный человек при власти не упустит возможность завладеть таким бизнесом и общество последнее в очереди на получение доходов с него.

Если бы да ка бы вот поэтому у нас и все всегда нормально и хорошо, все просто цветет и все радуются таким нормальным людям

Аноним: Если бы да ка бы вот поэтому у нас и все всегда нормально и хорошо, все просто цветет и все радуются таким нормальным людям

Радоваться нечему, но, мне кажется, это стоит воспринимать как данность. 2009 ый год, демократия, каждый давно личность, а не часть общества, патриотизмом и не пахнет, скорее всеобщим равнодушием. Я знаю, остались еще странные люди, посвящающие себя обществу, но все люди меняются, особенно если дать им в руки власть. Люди не роботы, и им свойственен эгоизм. Да даже если заменить саэйм роботами, я, как программист, не упустил бы возможности напрограммировать себе побольше $.)

Диттон не имеет статуса торгового центра как Соло, не имеет тех условий(нормальной теплоизоляции, вентиляции и т.д. Вы просто постойте на точке и заработаете кучу болячек, которые нужно-будет как-то лечить)
Et tocno
А не зажрались ли хозяева, которые целыми днями сидят в Клондайке или в Тайлере?

M....Zasralis-odnoznacno

ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ОТВЕТИТЕ НА ВОПРОС????????

КТО ВАМ МЕШАЕТ ВЗЯТЬ МЕСТО И ТОРГОВАТЬ?????????????
ВСЕ ТОЛЬКО ГОВОРИТЬ МОГУТ КАК ЭТО ПРОСТО
ВЫ ЖЕ ПО НОЧАМ СПИТЕ, А НЕ МАТАЕТЕСЬ ПО ХОЛОДУ ЗА ТОВАРОМ И НЕ РАБОТАЕТЕ 7 ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ, БЕЗ ПРАЗДНИКОВ И ОТПУСКОВ!!!!!!

арендатор: ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ОТВЕТИТЕ НА ВОПРОС???????? КТО ВАМ МЕШАЕТ ВЗЯТЬ МЕСТО И ТОРГОВАТЬ????????????? ВСЕ ТОЛЬКО ГОВОРИТЬ МОГУТ КАК ЭТО ПРОСТО ВЫ ЖЕ ПО НОЧАМ СПИТЕ, А НЕ МАТАЕТЕСЬ ПО ХОЛОДУ ЗА ТОВАРОМ И НЕ РАБОТАЕТЕ 7 ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ, БЕЗ ПРАЗДНИКОВ И ОТПУСКОВ!!!!!!

У каждого свой выбор. Если Вы выбрали такой способ заработка - это Ваша проблема. Еще в конце прошлого года говорилось, что кризис в первую очередь ударит по мелкому предпринимательству, вот он и ударил по многим Арендаторам. И тут уж Вам самим выбираться из этой ситуации либо закрываться.
Да, кстати, я знаю что из себя представляет Ваша работа, у меня жена этим занималась и мотался после работы ночью за товаром, а утром на свою работу шел. Только вот в феврале я сказал жене, что денег ей возможности у меня добавлять нету, не можешь - закрывайся, что она и сделала.
Сколько Вас еще закроется, сколько продержится до конца кризиса - неизвестно. Помогать Вам никто не будет, а вот обобрать фининспекция постарается, им деньги от налогов нужны, которые Вы всячески стараетесь не заплатить.

Аноним: И почему комментарии в большинстве "..." пишут,которым делать нечего? А качественный товар,особенно брэндовый... да нет проблем предложить. Только когда вы цены видите, то только ахаете.Вот поэтому Дриксна и прав,когда говорит:быдлу - быдлово! Кому и турецкий сэконд товар,если другого не видел,или не по карману!

Po narodu i tovar!!!
Vi ze nikogda horoshego tovara i ne videli!!!
Hotote za 1 lat,nosite!!!
Ponositj toljko vseh ne nado,naucitesj videtj,mozet i naucitesj odevatjsja!!!

Вот то что преподавателям в РТУ снизили зарплату эта проблема гораздо серьезней вашей. Рискуем потерять лучшие умы города(

На данный момент стоимость аренды помещений на торговых улицах Риги составляет 20-50 евро/м2 в месяц. В торговых центрах – 7-12 евро/м2 в месяц для основных арендаторов, торговцем электротехникой – 6-12 евро/м2 в месяц, торговцев одеждой и обувью в зависимости от размера помещений – 14-25 евро/м2 в месяц для магазинов до 200 м2, 8-10 евро/м2 в месяц – для магазинов, превышающих 500 м2.

Аноним: Вот то что преподавателям в РТУ снизили зарплату эта проблема гораздо серьезней вашей. Рискуем потерять лучшие умы города(

Совершенно верно:вот кого нужно поддерживать,
вот кто заслуживает уважения,а к вам,извините,
ни то что зависти,но никакого сочувствия не испытываем,вы сами ,наверное,это почувствовали
по комментариям горожан,закрывайте свою
барахолку!

арендатор: ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ОТВЕТИТЕ НА ВОПРОС???????? КТО ВАМ МЕШАЕТ ВЗЯТЬ МЕСТО И ТОРГОВАТЬ????????????? ВСЕ ТОЛЬКО ГОВОРИТЬ МОГУТ КАК ЭТО ПРОСТО ВЫ ЖЕ ПО НОЧАМ СПИТЕ, А НЕ МАТАЕТЕСЬ ПО ХОЛОДУ ЗА ТОВАРОМ И НЕ РАБОТАЕТЕ 7 ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ, БЕЗ ПРАЗДНИКОВ И ОТПУСКОВ!!!!!!

Мы много чего не делаем - новых домов и новых машин за наличку не покупаем. А режим работы у вас такой только от жадности.

арендатор: ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ОТВЕТИТЕ НА ВОПРОС???????? КТО ВАМ МЕШАЕТ ВЗЯТЬ МЕСТО И ТОРГОВАТЬ????????????? ВСЕ ТОЛЬКО ГОВОРИТЬ МОГУТ КАК ЭТО ПРОСТО ВЫ ЖЕ ПО НОЧАМ СПИТЕ, А НЕ МАТАЕТЕСЬ ПО ХОЛОДУ ЗА ТОВАРОМ И НЕ РАБОТАЕТЕ 7 ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ, БЕЗ ПРАЗДНИКОВ И ОТПУСКОВ!!!!!!

Кто мешает вам не заниматься письмописаниями, причём открытыми ? А идти и работать как другие люди ? Зачем было писать это ОТКРЫТОЕ письмо ? Вы думали люди вас поддержат ? Где и при каком строе если не секрет люди поддерживали комерсов типа "купи дешевле - продай дороже"? Написали бы закрытое письмо и решали на своём уровне, на уровне диттона, а не вынося весь свой сор из избы... нам простым людям глубоко по*** что у вас там случилось. Простого работягу всегда жалко, крестьянина тоже... а вас - сами выбрали, сами подписали договора, сами не хотите искать места с низкой арендой и тд...

В соло нет нормальной мужской одежды которую не стыдно одеть и про низкие цены там тоже не надо Дорого и там Вообще хорошей мужской одежды
в городе нет !! Все шмотье для бапс Одни блин трусили ливчики да колготки с платьями Надуюсь найдутся предприниматели которые откроют магазин в котором будет все для мужчин и никакой женской одежды

Да этих доморощенных новохозяев пора упрятать за забор. Оборзели совсем. Вчера - 15.04.09 вечером на стоянку возле "Klondaika" по ул.Циетокшня (Диттон Намс) подъезжает серебристый минивен Митсубиси гос.номер FJ 7681 и изнего вылазит Эю Завадский в добром подпитии. Машину он поставил под знаком стоянки EURO-Taxi.Затем в 19.10 и помещения бара выходит в ещё большем подпитии Э.Завадский и ковыляет к машине, с ним рядом В.Дриксне. Завадский садится за руль и выезжает задом, бьёт бампером, стоящую сзади Ауди 80 тёмносинего цвета гос.номер FP 1216. У Ауди разбивает передний бампер, правую фару и немного вминает капот. Сдаёт вперёд и пытается смыться. Но очевидец этого события не даёт ему это сделать: сначала словесно; на что слышит в свой адрес ..., а затем встаёт на пути выезда машины со стоянки - Завадский два раза таранит машиной этого человека так, что тот почти запрыгивает от удара на капот. Но всё же останавливается. На звуки, сработавшей сигнализации выходят хозяева Ауди. Очевидец уходит в бар. Хозяева Ауди через окно машины Завадского минут 5-10 балакают с ним, но так ничего не решив и не заполнив никаких документов Э.Завадский срывается со стоянки и улепётывает. Вот такие у нас правила для "Князьков удельных" в городе.

Вот гад Надеюсь все же ему это так не пройдет

moria: Да этих доморощенных новохозяев пора упрятать за забор. Оборзели совсем. Вчера - 15.04.09 вечером на стоянку возле "Klondaika" по ул.Циетокшня (Диттон Намс) подъезжает серебристый минивен Митсубиси гос.номер FJ 7681 и изнего вылазит Эю Завадский в добром подпитии. Машину он поставил под знаком стоянки EURO-Taxi.Затем в 19.10 и помещения бара выходит в ещё большем подпитии Э.Завадский и ковыляет к машине, с ним рядом В.Дриксне. Завадский садится за руль и выезжает задом, бьёт бампером, стоящую сзади Ауди 80 тёмносинего цвета гос.номер FP 1216. У Ауди разбивает передний бампер, правую фару и немного вминает капот. Сдаёт вперёд и пытается смыться. Но очевидец этого события не даёт ему это сделать: сначала словесно; на что слышит в свой адрес ..., а затем встаёт на пути выезда машины со стоянки - Завадский два раза таранит машиной этого человека так, что тот почти запрыгивает от удара на капот. Но всё же останавливается. На звуки, сработавшей сигнализации выходят хозяева Ауди. Очевидец уходит в бар. Хозяева Ауди через окно машины Завадского минут 5-10 балакают с ним, но так ничего не решив и не заполнив никаких документов Э.Завадский срывается со стоянки и улепётывает. Вот такие у нас правила для "Князьков удельных" в городе.

таких людей нечего пытаться разжалобить их просто нужно уничтожать как раковую опухоль.

Можно мне поинтересоваться бывают ли в этом магазине майки с символами различныз танцев? если имеються то где их можно найти?

Аноним: Диттон не имеет статуса торгового центра как Соло, не имеет тех условий(нормальной теплоизоляции, вентиляции и т.д. Вы просто постойте на точке и заработаете кучу болячек, которые нужно-будет как-то лечить) Et tocno А не зажрались ли хозяева, которые целыми днями сидят в Клондайке или в Тайлере? M....Zasralis-odnoznacno

a ti otkuda znajewj? sam vidno sidiwj ....raz vidiwj ih :D

боже мой- люди вы конечно очень все интересные и озлобленные. не нравится вам цены и товары в диттон- покупайте в других местах- вас же не заставляют. кому не нравится качество- добро пожаловать в лондон, милан и т.п. покупайте гуччи. армани...честно скажу я далека от торговли но думаю это не лёгкий труд...изначально привезти товар, а потом реализовать- выслушивая комментарии злых и вечно недовольных людей. а если кому то кажется, что работа в диттон- манна небесная- то почему же вы до сих пор не арендовали там место- тоже бы уже на джипе катались........и вообще так смешно читать все завистливые комменты.....люди добивайтесь в жизни всего сами, а не смотрите на других

Написать комментарий