Куда потратить «лишние» миллионы?

"Остатки жирных лет", — так иронично шутили вчера чиновники в кулуарах правительства. А на самом правительственном заседании был заслушан доклад об этих самых "остатках". Как оказалось, на счетах Госкассы скопилось более 7 миллионов латов, которые в свое время поступили от процесса приватизации. Кроме того, на счетах самого Агентства приватизации остались невыбранными 1 млн. 287 тысяч латов!

В информационном сообщении минэкономики поведало правительству, на что именно были выделены и не были до конца освоены приватизационные средства. В частности, еще в 2004 году на строительство мурьянской спортшколы были выделены почти 140 тысяч латов, неосвоенными оказались 34 тысячи. Минэкономики не успело истратить 219 тысяч, которые были выделены на открытие экономических представительств в Японии и Польше.

Отметим, что еще в прошлом году, когда кризис уже наступал на горло Латвии, правительство легко выделяло огромные суммы на организацию разного рода бизнес–конференций. Хорошо еще, что из госкассы на эти конференции не успели забрать выделенные деньги — сотни тысяч латов! Остались замороженными и средства, которые в 2004 году были зарезервированы под строительство Рижского акустического концертного зала на воде. На эти цели власти хотели потратить минимум 4 миллиона латов! Эти деньги удалось спасти.

А вот денежки на строительство нацбиблиотеки, которые тоже выделены из приватизационного фонда, минкульт уже успел выбрать — 6 млн. 901 тысячи латов.

В информационном сообщении ничего не сказано о том, что правительство собирается делать с “лишними” в общей сложности 8 миллионами (вместе со средствами Агентства приватизации). Не исключено, что эти деньги пустят просто на погашение бюджетного дефицита или, что было бы разумно, присоединят к деньгам, которые резервируются на “непредвиденные расходы”.

Автор: Абик Элкин


Написать комментарий