Государственные средства, вложенные в вакцинацию, окупятся уже в ближайшем будущем 1

“Государственные средства, вложенные в вакцинацию, окупятся уже в ближайшем будущем”

Вакцинация против инфекционных заболеваний – это одно из важнейших достижений человечества в сфере медицины. С помощью вакцинации в мире ежегодно предотвращается три миллиона летальных исходов, и 750 000 человек уберегаются от инвалидности.

Проводимая в Латвии Государственная программа иммунизации каждый год предотвращает 30 000 случаев различных инфекционных заболеваний – таких как дифтерия, столбняк, коклюш и т.д., а также смерть 160 детей, свидетельствуют результаты анализов эпидемиологических данных Агентства общественного здоровья.

Поэтому определенно заслуживает одобрения предложение Министерства здравоохранения уже в ближайшие годы дополнить Государственный календарь иммунизации прививками против еще трех инфекционных заболеваний – инфекции пневмококка, человеческого вируса папилломы, вызывающего рак шейки матки (HPV), а также прививку против инфекции ротавируса, которая особо опасна для маленьких детей.

Высокая эффективность расходов

Надо отметить, что при введении новых прививок Латвия тщательно следует рекомендациям авторитетных и признанных организаций – как Всемирной организации здоровья (ВОЗ), так и Европейского центра контроля и профилактики заболеваний. Включение каждой новой вакцины в Государственную программу иммунизации основывается как на данных клинических исследований, так и расчетах об эффективности расходов.
Исследование ВОЗ свидетельствует, что, введя вакцинацию против инфекции пневмококка, которая в Латвии достаточно распространена и вызывает пневмонию, менингит и воспаление среднего уха (в результате возможно ухудшение слуха или даже его потеря), ежегодно в детской среде можно предотвратить около 735 случаев заболеваний и три летальных исхода. Многие возможно не знают, но инфекция пневмококка, которой можно заразиться путем контакта с другими людьми, опасна для жизни. У маленьких детей, несмотря на антибактериальную терапию, пневмококковый менингит в двух случаях из десяти обычно заканчивается летальным исходом.

Начав вакцинацию 12-летних девочек против человеческого вируса папилломы (HPV), целью является существенно уменьшить вызываемые вирусом последствия – рак шейки матки, который является второй наиболее распространенной локализацией злокачественной опухоли у женщин репродуктивного возраста (в возрасте до 45 лет). От этой болезни в Латвии каждый месяц умирает около десяти женщин. Вакцинация – это вклад в будущее, потому что заболеваемость раком шейки матки в результате уменьшится через более чем 10 лет, однако исследования свидетельствуют, что эффект действительно существенен: заболеваемость и смертность от рака шейки матки при вакцинации от HPV, снижается на 60-70%.

Европейский центр контроля и профилактики болезней также признал вакцину против HPV эффективной, и призвал оценить возможности ее включения в календарь иммунизации. Вакцинацию против HPV в свои календари включили уже 15 стран Европы, а также США, Канада и Австралия.

Многие страны ввели также вакцину против распространенного в Латвии ротавируса – очень заразной кишечной инфекции, сопровождаемой тяжелой рвотой и поносом, что приводит к опасному обезвоживанию организма. Рано или поздно ротавирус переносят практически все дети, у многих он протекает тяжело и заканчивается госпитализацией, что требует больших средств из бюджета здравоохранения. По данным АОЗ, в 2008 году зарегистрировано 2458 случаев инфекции ротавируса, что на 25% больше, чем в последние пять лет.

Принимая решение о включении новой вакцины в календарь иммунизации, важно помнить, что это делается во имя нашего главного приоритета в сфере здравоохранения – профилактики болезней. К тому же со временем цены на новые вакцины обязательно снизятся, что позволит сократить расходы бюджета здравоохранения на вакцинацию.

Справедливо по отношению ко всем детям

Продуманный, эффективный с точки зрения расходов и соответствующий лучшей международной практике календарь вакцинации должен быть приоритетом любого государства, поскольку преимуществ – как прямых, так и косвенных – очень много. Предотвращается распространение инфекций, эпидемии, спасаются многие человеческие жизни, облегчаются страдания людей, снижается количество недееспособных, пропуски учебы и работы. В условиях экономического кризиса особенно важно то, что по сравнению с лечением болезней вакцинация позволяет существенно снизить амбулаторные и стационарные расходы, а также расходы социального бюджета. Осуществление и совершенствование Государственной программы иммунизации – это эффективный с точки зрения расходов, дальновидный вклад в благополучие нашей страны и ее жителей, поскольку программа направлена на профилактику болезней, защиту здоровья детей и формирование здорового поколения.
Вакцины против ротавируса, человеческого вируса папилломы и пневмококка, которые предлагает ввести Государственный совет по иммунизации, уже сейчас доступны и в Латвии, однако только за деньги. Таким образом, возможность уберечь детей от болезни зависит от платежеспособности родителей. Это несправедливо по отношению к тем детям, у родителей которых свободных средств на эти прививки нет. Поэтому, введя вакцинацию против упомянутых инфекций в государственный календарь, будет обеспечена социальная справедливость и соблюден принцип, что здоровье и защита детей должны быть приоритетом в любой стране мира, в том числе и в Латвии. К тому же дополнительным преимуществом для общества и его следующих поколений является коллективный иммунитет против конкретных инфекций, который сформировался бы в результате вакцинации.

Комбинированные вакцины более удобны в применении

На данный момент в мире доступны вакцины против 25 инфекционных болезней. В Латвии обязательная иммунизация введена против 11 инфекций, двенадцатой является клещевой энцефалит, против которого вакцинируют детей только на территориях с особо высокой заболеваемостью. В программу иммунизации включаются наиболее необходимые для нашего региона вакцины, что позволяет достичь максимального эффекта в борьбе против конкретного инфекционного заболевания.

Высокую эффективность иммунизации наглядно доказывает статистика АОЗ. Многие когда-то широко распространенные инфекции сократились лишь до редких случаев, а именно, на 99,99% снизилась заболеваемость дифтерией и эпидемическим паротитом, на 99,8% – краснухой, на 99,7% – коклюшем.

Общий уровень иммунизации в стране высок – привиты 96% и более детей в соответствующих возрастных группах, что даже больше, чем установленная Государственной программой иммунизации цель в 95%. Иммунизации определенно способствует тот факт, что используются все более современные, признанные во всем мире вакцины, количество побочных явлений у которых ничтожно по сравнению с ситуацией 10-20 лет назад. Иммунизации также способствует введение удобных комбинированных вакцин, которые позволяют за один раз получить иммунитет против нескольких инфекций. Например, в Латвии младенцы на третьем месяце жизни прививаются против пяти инфекций сразу – дифтерии, столбняка, коклюша, инфекции Haemophilus influenzae типа “б” и полиомиелита. Государственный совет по иммунизации предлагает объединить эти вакцины и с вакцинацией детей против гепатита Б, таким образом еще более снизив количество необходимых инъекций, и увеличив количество привитых детей.

Если бы вакцинация не проводилась вообще, как я уже упомянул, ежегодно дополнительно регистрировалось бы 30-40 тысяч случаев заболеваний. Можем себе представить, каким грузом это стало бы для системы здравоохранения, и насколько огромным был бы дополнительный объем работы для семейных врачей и больниц, не говоря уже о проблемах, которые это создало бы для семей, учебных учреждений и работодателей.

Юрий Перевозчиков, руководитель отдела эмидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Агентства общественного здоровья


Написать комментарий

Для тех, кто поверил: посмотрите док.фильм "Правда о прививках".