Доходы мэра – со знаком «минус», а Е. Васильев опять лидирует 9

Можно с уверенностью сказать, что в этом году для народных избранников обозначено как минимум две значительные даты: 6 июня и 1 апреля.

В начале лета будет решаться судьба нашего самоуправления, а до 1 апреля депутаты отчитывались перед СГД посредством заполненных деклараций. Из этих документов горожане могут узнать, как претенденты на кресла в муниципалитете ведут свое личное хозяйство и сделать выводы — могут ли кандидаты достойно управлять городом. Ведь если человек не способен распоряжаться своим личным имуществом и доходами, не погрязнув в долгах, то доверять ему городское хозяйство нельзя.

 Элеонора Клещинская,
первый зампредседателя Городской думы

Параллельно занимаемые должности: депутат Городской думы, уполномоченное лицо в Даугавпилсской стоматологической поликлинике, член правления Даугавпилсского олимпийского центра, член правления общества “Daugavpils pilsētas hokeja klubs”, а также политического объединения “Saskaņas Centrs” и, наконец, председатель правления двух обществ — Поддержки больницы и Развития Строп. Лишилась членства в экзаменационной комиссии в Высшей школе психологии, зато является членом всевозможных комиссий и комитетов Городской думы. Самоотверженная работа в муниципалитете принесла г-же Клещинской годовой доход в размере 22 090 латов, всего же вторая дама города заработала 35 433,54 лата, что на 3 639 лата больше, чем в 2007 году.

Ее недвижимость не претерпела никаких изменений — в собственности все та же квартира.

 Ивар Шкинч,
депутат Городской думы

Прошлый год внес некоторые коррективы в список должностей, которые занимает этот избранник народа. Как и в 2007 году, он остался у руля 17-й средней школы, является экспертом в Государственном агентстве оценки качества образования, консультантом в фирме “VIP Konsultācijas”. Будучи в 2007 году руководителем отделения Первой партии, в 2008-м стал замом отделения партии LPP/LC. Трамвайному предприятию, где был председателем правления, изменил с Теплосетями, где стал простым членом. К списку должностей добавил еще членство в правлении женского волейбольного клуба “Ezerzeme”. Этого депутата можно назвать настоящим землевладельцем: в его собственности по-прежнему находятся не только земля с постройками, две квартиры и гараж в Даугавпилсе, но и четыре участка земли в Дагде и один — в Калкунской волости.

В прошлом году Ивар Шкинч не стал менять своих “железных коней”: на его имя по-прежнему записаны мотоцикл “ИЖ” 1986 года выпуска, автоприцеп “Алиса” 1992 года выпуска, легковая машина Audi 100 (1986 года выпуска).

Хоть доходы депутата не так хороши, как у его коллег, но существенная тенденция их роста все же есть. Доход прошлого года составил 19 762,82 лата, что на 2 657,04 лата больше, чем в 2007 году.

 Олег Толмачев,
зампредседателя Городской думы

Помимо занимаемых должностей в самоуправлении является еще и членом правления Союза общественности русских Латвии, вице-президентом Латвийской русской общины и членом правления Теплосетей. В прошлом году потерял должность члена правления в партии “Равноправие”.

Г-н Толмачев владеет земельным участком и хутором в Кантиниекской волости, земельным участком и дачей в Калкунской волости, а также гаражом в Даугавпилсе, который был приобретен в прошлом году для автомашины “Škoda Octavia” 2001 года выпуска.

Общий доход г-на Толмачева в прошлом году составил 23 584,96 лата, но он отработал с минусом в 1 095 латов.

Еще один существенный момент в декларации Олега Николаевича — уменьшение на 4 000 евро долговых обязательств (сейчас его долг составляет 19 000 евро).

Виктор Бутанс,
депутат Городской думы

Изменений в занимаемых должностях у г-на Бутанса не произошло: он по-прежнему числится ответственным лицом Думы на предприятии “Sadzīves pakalpojumu kombināts”, членом совета в акционерном обществе “Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums” и врачом-нейрохирургом в Даугавпилсской региональной больнице. Недвижимость также без изменений — квартира. Уже как владелец ездит на машине “Honda Accord” 2005 года выпуска. Безналичные накопления в размере 2400 латов за прошлый год испарились. Всего за прошлый год депутат-нейрохирург заработал 39 206 латов, что на 11 827,85 лата больше, чем в 2007 году. С ростом доходов г-н Бутанс полностью погасил свои долговые обязательства, которые в прошлом году составляли 9 600 латов.

 Людмила Смыкова,
депутат Городской думы

В прошлом году к своим трем должностям (депутат, заместитель директора и преподаватель в детско-юношеском центре “Jaunība”) добавила еще две: руководство магистерскими работами в Даугавпилсском университете и преподавателя в 17-й средней школе.
В список недвижимости, состоявший из квартиры в Даугавпилсе и дачи в Свентской волости, добавился гараж в кооперативе “Lada-auto”. Владеет автомашиной Mazda 323 (1987 г.в.).

Несмотря на увеличение количества должностей, свой доход г-жа Смыкова увеличила незначительно. За прошлый год она получила всего 13 240 латов, что всего на 2 586 латов больше, чем в 2007 году.

Ришард Драба,
депутат Городской думы

Его список из семи должностей в прошлом году на две сократился. Депутат лишился членства в Совете планирования Латгальского региона и должности генерального директора фирмы “Antaris”, оставшись лишь председателем совета. В результате, в 2008 году этот список выглядел следующим образом: председатель совета фирмы “Antaris”, заместитель председателя совета АО “Maiznīca Dinella”, председатель правления SIA “Zelta grauds”, член правления АО “NIDL” и председатель правления в “Daugavpils ūdens”.

Недвижимость в собственности осталась та же: гараж в кооперативе “Лада”, квартира в совместной с женой собственности и дача в Свентской волости.

Владеет автомашиной VW Passat 1988 года выпуска. Несмотря на количество занимаемых должностей, доход у депутата увеличился ненамного: с 17 721,47 лата в 2007 году до 20 724,25 в прошлом. Видимо, сказалось погашение долга, который за год уменьшился на 4 400 латов.

 Янис Лачплесис,
зампредседателя Городской думы

Член правления Совета планирования латгальского региона и “Speedway Grand Prix of Latvia”, член президиума Федерации мотоспорта Латвии, председатель совета Теплосетей. За прошлый год потерял одну должность – председателя и члена закупочной комиссии Городской думы.

Как и в прошлом году, совместно с супругой владеет двумя квартирами и гаражом в Даугавпилсе. На его имя записан еще один гараж, а также садовый домик. Продал одну легковую автомашину Mazda 626 (1993 года выпуска), на VW Multivan (1998 года выпуска), купленной в 2007 году, продолжает ездить.
Наличные накопления 1 350 латов выросли до 2 500 латов, а безналичные снизились на 239,88 лата. Доходы в прошлом году выросли
всего на 777,46 лата и составили 25 800,81 лата, а долговые обязательства на 1375,87 евро снизились — 16319,93 евро.

 Ирена Фолкмане, депутат Городской думы

За прошлый год добилась небольшого увеличения своих доходов. Помимо должности депутата является и руководителем ЗАГСа, получает пенсию. Владеет домом и землей в Рушонской волости, накопления в размере 3 000 латов, остававшиеся неизменными в течение нескольких лет, были растрачены. В результате своей годовой работы Ирена Фолкмане получила 16 660,49 лата, что на 2 607,69 лата больше, чем в 2007 году.

 Айвар Здановский,
депутат Городской думы

По количеству занимаемых должностей депутат Здановский не уступает своим коллегам. Основная направленность его деятельности, конечно же, медицина, однако ею он не ограничивается. Г-н Здановский является основателем охотничьего общества “Duplets i”, врачом в Даугавпилсской региональной больнице и членом правления в Обществе поддержки больницы. Имеет частную практику, является земессаргом, в прошлом году стал еще и преподавателем в Даугавпилсском медицинском колледже.

Из недвижимости — лишь земля в Аглонской волости. Владеет 68 акциями АО “Latvijas Gāze”, стоимостью 748 латов. Накопления врача-депутата в различной валюте впечатляют. Только наличными он имеет 7 000 шведских франков, 2 000 латов и 28 000 евро. Безналичными в различных банках — 5 294 лата и 1 000 евро — в австрийской страховой компании “Grazer wechselseitige”.

Айвар Здановский, пожалуй, единственный из депутатов, кто второй год подряд остается в минусе, причем солидном. В 2007 году он потерял около 24 тысяч латов дохода, а в 2008 – 6 618,55 лата. Видимо, повлияло приобретение земли за 6 000 латов. Всего же его доход за прошлый год составил 30 944,67 лата.

 Ливия Янковская,
депутат Городской думы

Ливия Янковская потеряла должность члена правления общества защиты окружающей среды “Par mūsu nākotni”. Продолжает трудиться в роли директора Даугавпилсского медицинского колледжа и члена правления фирмы “Atjauta”.

Новую недвижимость не покупала, в ее владении — все те же квартира, земля и часть дома в Науенской волости.

Поменяла средство передвижения: раньше Ливия Павловна колесила на легковой машине Toyota Corolla 1995 года выпуска, в прошлом году решила пересесть на ее “тезку” 2003 года выпуска, приобретенную за 6 200 евро. Благодаря возросшему доходу (с 20 804,14 лата до 30 078,87) увеличила наличные накопления на 500 латов. Безналичные же снизились на 1 200 латов.

 Григорий Немцов,
депутат Городской думы

Народный избранник Григорий Немцов по совместительству является еще и членом правления издательской фирмы “Latgales Reklāma” и фирмы "Mediju aģentūra "Miljons"".

Владеет гаражом и двумя квартирами в городе. А вот акции Латвийского пароходства на сумму 15 292 лата в прошлом году пришлось продать за 17 499 латов. Видимо, благодаря этому накопления у депутата выросли. В прошлом году наличными было 12 000 латов (на 9 900 латов больше, чем в 2007-м) и безналичными — 4 009,12 евро и 14,88 лата.

Доход г-на Немцова в прошлом году составил 6 895,53 лата, почти в два раза превысив доход 2007 года.

Есть у депутата и долг в размере 541 лат и 22 087 евро. А вот сумма, которую должны ему, возросла на 9 411 латов и составила 19 932 лата.

 Рихард Эйгим,
депутат Городской думы

Помимо выполнения своих обязанностей в роли народного избранника г-н Эйгим является еще и членом правления SIA “Steamhammer”. В прошлом году добавил себе еще одну должность – члена правления фирмы “VK ALFA”.

В прошлом году продал два приобретенных в 2007 году участка земли — в Саласпилсском крае и Науенской волости. Теперь является хозяином лишь двух квартир в городе. Депутат по-прежнему владеет долями капитала (на общую сумму 98 900 латов) 5 фирм и акциями на сумму 95 900 латов.

Г-н Эйгим также установил своеобразный рекорд среди своих коллег. Но не по сумме доходов, а по количеству транспортных средств, зарегистрированных на его имя: водный мотоцикл, автоприцеп для перевозки лодок и 4 лодки, одна из которых — моторная. Депутату в прошлом году пришлось продать две машины: знаменитый Jaguar Daimlers (1999 г.в.) и Craysler (1998 г.в.).

За прошлый год безналичные накопления депутата значительно снизились с 8 360 латов до 128 латов, а валютные в размере 1 388 евро вовсе испарились.

Источник дохода у избранника народа по-прежнему всего один — зарплата в городской Думе, которая за прошлый год составила всего 1 225 латов, что на 350 латов меньше, чем в 2007. Получается, что депутат живет на 102 лата в месяц.

Потому-то и сумма долга у Эйгима зашкаливает: заем депутата составляет 162 829 латов, что на 15 829 латов больше, чем в 2007 году. Однако это досадное обстоятельство не мешает народному избраннику давать деньги в долг — в 2008 году, он ссудил 119 852 лата. Надо отдать должное заемщика депутата: они начали отдавать свои долги, благодаря чему сумма задолженности снизилась на 23 000 латов.

Евгений Васильев,
депутат Городской думы

Помимо трех постов в самоуправлении занимает должность руководителя Даугавпилсского отделения партии “Latvijas ceļš” и исполнительного директора в двух фирмах — “Gādība” и “Latest-Mehkolonna”. Из имущества — только дом и участок земли в городе. Владеет частями капитала 4 фирм (общей стоимостью в 85 362 лата). Солидные наличные накопления г-на Васильева в прошлом году остались нетронутыми, и их размер по-прежнему составил 45 000 латов. А уж как возросли его доходы!

По сравнению с 2007 годом аж на 28 953,37 лата! Конечно, по сравнению с доходом 2006 года, когда г-н Васильев получил “плюс” в 48 275,97 лата, это “мелочь”. Но по сравнению с доходами других депутатов самоуправления это рекорд. Общий доход народного избранника составил 107 664,50 лата, при этом дивиденды в фирме “Gādība” составили 82 536 латов. Надо полагать, что рост дивидендов почти на 25 тысяч латов произошел благодаря активному участию вышеозначенной фирмы в проектах самоуправления.

 Рита Строде,
председатель Даугавпилсской думы

Несмотря на высокий пост первой леди Даугавпилса декларация г-жи Строде ничем особенным внимания не привлекает. В прошлом году она стала представителем в Совете планирования Латгальского региона и три года подряд работала на поприще председателя правления “Speedway Grand Prix of Latvia”.

Владеет квартирой и автомашиной Nisan Primera (2002 г.в.).

Невзирая на высокое положение и достаточно доходный прошлый год, безналичные накопления в размере 1 800 латов исчезли, а объем иностранной валюты возрос с 3 800 до 5 070 евро.

Доход мэра за прошлый год составил 24 559,47 лата, что на 947, 39 лата меньше, чем в 2007 году. Видимо, это произошло из-за того, что г-жа Строде погасила взятый в 2007 году кредит в размере 15 000 латов, да и сумма долга мэра с 12 500 снизилась до 7 400 латов.

Подведем итоги

После изучения годовых деклараций о доходах наших депутатов можно с уверенностью сказать, что воспользоваться возможностью заработать на пороге экономического кризиса смогли не все. А шанс был, и еще какой! Если некоторые народные избранники и старались увеличить свой доход, то делали это как-то лениво, спустя рукава.

В итоге, среднее увеличение составило около трех тысяч латов за год. Безусловно, есть “стахановцы”, заработавшие на 10 и более тысяч больше, чем в 2007 году, но их — единицы. Больше всех постарался Евгений Васильев: по доходам он уже второй год в лидерах. В прошлом году он почти на 2,5 тысячи латов в месяц зарабатывал больше, чем в 2007 году.

Количество депутатов, оставшихся в “минусе”, также небольшое. Примечательно, что в этом году в их число попала и глава города Рита Строде. Видимо, самоотверженная работа на благо людей не оставила ей времени на занятия собственными финансами.

В очередной раз “порадовал” Рихард Эйгим. Только ему одному известно, как можно выжить на доход в 102 лата в месяц, что, кстати, дает ему право претендовать на пособие в Управлении социальных дел. Своими навыками выживания ему уже в пору делиться с малообеспеченными горожанами.

Таким образом, тенденция сохранилась. Как и в 2007 году, лидером списка доходов остается Евгений Васильев, а вот Рихард Эйгим замыкает его.

09.04.2009 , 13:22

"Наша газета"


Написать комментарий

А вот интересно,КПД наших городских избранников,сидящих,по мимо думских кресел,на других должностях,такой же низкий как в думе или чуть повыше будет ? Ведь заниматься проблемами города и горожан--одно,а вот свой интерес блюсти--это другое...Ведь за ,,хорошие глазки,,-как в думе-платить не станут.....

Зарплата чиновников любых рангов не должна превышать 3х мин. зарплат,т.е не более 540 лат.Откуда такие зарплаты,если остальные все нищие.Должно быть стыдно на фоне нищеты получать по 10-15 тыс. в год.В государстве все сошли с ума ,нет денег а зарплаты ,как в США.Такого просто не должно быть!!!!

Zacem gorodu daugavpilsu delatj tramvajnie puti, esli unas nexvataet stretstv na prozivanie nawix gorozan? Neuzeli nawem policejskim ploxo sidetj na starom robocem meste zacem v krizes remontirovatj krepostj podderzite ljudej kitorim nexvotaet sejcjas sretstv na prozivanija. Vize umnaja zenscina vas podderzivaet podti vesj daugavpils vi snimi doliko pojdjoti,dazi dojdjoti do prezidenta vas naro podderzit. Denjdi nuzni narodu !!!

жалко Эйгема,может скинуться горожанам,кто сколько может,а то оголодает................................

жалко Эйгема,может скинуться горожанам,кто сколько может,а то оголодает................................

u eigima i tak babla kuca.. i kak on mozet vizitj na 102 lata polnij bred.. aftor ti mudak

у лачплесиса тоже долги?а так горло драл насчет эигима.молодец эигим.зачем афишировать свои доходы и платить налоги.которые потом утекают в неизвестном направлении.кормить толстопузых дядек и таких же теток и их потомство которые.кроме как воровать ничего не умеют

слёсарь: жалко Эйгема,может скинуться горожанам,кто сколько может,а то оголодает................................

Ты у Васильева возьми в долг!!! Он за сантим удавится!!!

А сколько отвалили косоглазому?30 серебряников???

Написать комментарий