Незаконные костры

Мой сосед каждую субботу устраивает чистку своего двора и чердака. Весь хлам он сжигает во дворе. Дым идёт на мой участок, а у меня ребёнок астматик. Прошу призвать соседа к ответственности и заодно проверить продлил ли он договор о вывозе мусора. (Из заявления в полицию самоуправления)

С приходом весны Полиция самоуправления всё чаще фиксирует нарушение, которое связано с разжиганием костров на территории города. В своих объяснительных нарушители думских правил оправдываются незнанием нормативных актов, однако статистика указывает на то, что из года в год многие хозяева частной застройки, несмотря на раннее сделанные замечания и составленные протоколы, продолжают сжигать мусор в своих дворах.

Основным источником информации о таких нарушителях для полиции самоуправления становятся недовольные соседи, которым не нравится дышать продуктами горения прошлогодних листьев, старых покрышек, истлевших от времени тряпок. У большинства таких любителей костров, как правило, отсутствует договор о вывозе бытового мусора, обязательное наличие которого, также требуют нормы законодательных актов Латвийской республики.

Напомним читателям, что за разведение костров предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф до 100 латов для физических лиц, для юридических – до 250 латов.

17.04.2009 , 13:55

Андрей Смирнов


Написать комментарий