Информация от Полиции самоуправления 1

По данным отдела административного делопроизводства Даугавпилсской полиции самоуправления за прошедшую неделю зафиксировано 119 правонарушений. Из них 37 нарушений общественного порядка; 11 нарушений, совершённых несовершеннолетними; 73 нарушения правил остановки и стоянки автотранспорта. Принято 32 заявления, отработано 69 вызовов. За распитие алкогольных напитков в общественном месте было составлено 8 протоколов. В палате детоксикации побывало 52 человека, из них 21 человека туда доставили работники Полиции самоуправления.

Не убрали территорию

15 апреля был составлен административный протокол на одну из городских фирм за принадлежащую учреждению неубранную территорию. Собственность фирмы находится в самом центре города, на Михоэлса 60А.
Информацию о беспорядке Полиция самоуправления получила от рядом проживающих горожан, которым порядком надоело жить рядом со свалкой мусора.

Обследовав участок, работники полиции самоуправления убедились в справедливости негодования горожан: залежи сухих прошлогодних листьев дополняли бумажки, бутылки, и другой бытовой хлам. По запросу в Даугавпилсскую городскую земельную комиссию определили хозяина данной территории. Им оказалась одна из городских фирм. Руководителям фирмы заказным письмом было отправлено приглашение в Полицию самоуправления с просьбой явиться, и дать пояснения по факту неубранной территории.

Однако, в указанный день и час представители фирмы не явились. В соответствии с законодательством был составлен административный протокол без присутствия представителя юридического лица. Теперь нарушителям предстоит объясняться с членами Административной комиссии, которые вынесут решение о наказании.

За данное нарушение правилами городской думы для юридических лиц предусмотрен штраф до 500 латов.

Заметим, что физические лица – собственники частных домов также не всегда содержат в порядке прилегающую территорию. Так 18 апреля был составлен административный протокол на жительницу Нового строения, проживающую по улице Айзпилсетас. Хозяйке недвижимости грозит штраф до 100 латов. Смеем надеяться, что приняв во внимание статус безработной, административная комиссия максимально смягчит наказание нарушительнице и ограничится предупреждением.

Пасху весело встречали – чудно время провели…

Празднование православной пасхи было омрачено для некоторых жителей города вмешательством в этот процесс работников Полиции самоуправления.

Так, 19 апреля в 16.30, был составлен административный протокол на мужчину 1957 года рождения, который пытался войти в один из домов по улице Вентспилс. Его намерения не нравились хозяевам дома, которые и вызвали работников Полиции самоуправления. Надо сказать, что попытка проникновения в дом никак не была связана с желанием поздравить жильцов со светлым праздником. Свои усилия мужчина сопровождал ненормативной лексикой, за что предстанет перед городским судом. Дебоширу грозит штраф от 50 до 250 латов, либо административный арест до 15 суток.

В тот же день в 19.20. в центре города на улице Саулес мужчина 1949 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял непристойными выражениями мимо проходящих граждан. Его праздник закончился в палате детоксикации. Решение о наказании примет городской суд.

Торгуют контрабандой

На прошедшей неделе продолжилась плановая работа Полиции самоуправления по выявлению лиц незаконно торгующих табачными изделиями без акцизных марок Латвийской республики.
Так, 14 апреля, в районе городского автовокзала была задержана женщина 1986 года рождения. Изъято 380 контрабандных сигарет российского производства.

Материалы переданы в государственную полицию для решения вопроса о криминальном преследовании женщины, совершившей подобное нарушение повторно в течение года.

20.04.2009 , 16:28

Андрей Смирнов


Написать комментарий

vse kozli