День победы наш город отметит с размахом 1

Грядет великий праздник – День победы. Как обычно, Генеральное консульство России в Даугавпилсе подготовило большую программу празднования 9 мая, о чем и рассказал Генеральный консул РФ Николай Вихляев на прошедшей пресс-конференции.

Отмечать День победы мы начнем уже 8 мая. По традиции, утром этого дня руководство города, дипломаты белорусского и российского генконсульств и члены общественных организаций посетят все братские захоронения воинов, павших в этой войне. В шесть часов вечера во Дворце культуры состоится концерт “Кавалер-дуэта”. Спонсором мероприятия выступило Генеральное консульство РФ, благодаря чему ветераны и блокадники бесплатно получат билеты.

В десять часов утра 9 мая участники Второй мировой войны соберутся в Сквере славы, откуда прошествуют через весь город до парка Дубровина.

В полдень начнется праздничный митинг, на котором выступят руководство самоуправления, дипломаты и другие должностные лица, желающие поздравить ветеранов с их праздником. Ожидается, что к присутствующим с речью обратится и депутат Европарламента от Италии Джульетто Кьеза.

После митинга ветераны направятся в кинотеатр “Ренессанс”, где их будет ждать праздничный обед. Параллельно этому в парке перед горожанами выступят коллективы национальных культурных обществ города. Кроме того будет привезена и полевая кухня, которая предложит всем желающим отведать каши и чай.

В половине восьмого концертную программу продолжат местные барды. Выступит и солист Национальных опер Латвии и Эстонии Олег Орлов. До десяти часов вечера в парке Дубровина будут звучать песни военных лет, а в 22.00 праздничный день завершится 10-минутным салютом. Его проспонсировали 20 местных предприятий, откликнувшихся на призыв Генконсульства.

Помимо настоящего праздника российская сторона подготовила ветеранам и небольшие, но такие нужные в наше время подарки. Еще во время визита посла России в Латвии Александра Вешнякова руководство Резекненского мясокомбината обещало предоставить ко Дню победы наборы своей продукции для жителей Латгалии, прошедших войну. В этом году такие подарки получат жители Даугавпилса, Лудзы и Резекне. Нашим ветеранам вручат 150 наборов мясной продукции. Кроме того к празднику проведены работы по реконструкции братских захоронений во многих латгальских самоуправлениях, в том числе и Даугавпилсе.

07.05.2009 , 13:38

"Наша газета"


Написать комментарий

Большое спасибо спонсорам и организаторам этого прекрасного праздника-ДеньПобеды.