Маршрут памяти

29 апреля в Генеральном консульстве Российской Федерации состоялась пресс-конференция, посвященная мероприятиям, приуроченным ко Дню Победы 9 Мая.

“День Победы – это священный праздник не только для ветеранов войны, но и для послевоенных поколений. Политические разногласия не затмят значимость всенародного подвига, когда каждый прожитый день был связан с повышенным риском. По последним данным число погибших во время Второй мировой войны жителей СССР приближается к 27 миллионам. В этом году Россия, несмотря на сложные обстоятельства, продолжает помогать ветеранам, проживающим вне ее территории. При этом не делается разбор по национальностям. В большой стране против фашистов бок о бок воевали и русские, и украинцы, и латыши… От организаций ветеранов к нам поступает много просьб о материальной помощи, но, к сожалению, количество выделяемых средств не увеличивается пропорционально этим просьбам и помочь всем пока не представляется возможным. Тем не менее мы помогаем многим и впредь будем действовать так же”, – заверил Генеральный консул РФ  Николай Вихляев.

Праздничные мероприятия 8 и 9 мая Генеральное консульство России организует вместе с самоуправлением Даугавпилса при участии Генерального консульства Республики Беларусь и общественных организаций и политических объединений города. Спонсорскую поддержку оказывают свыше 20 городских предприятий и организаций.

Николай Вихляев высказал удовлетворенность реконструкцией Мемориала павшим воинам в парке Дубровина и оценил проведенные восстановительные мероприятия как качественные. В этом году подобные работы при финансовой поддержке России коснулись еще восьми братских захоронений Второй мировой войны в Латгалии.

И теперь о праздничных мероприятиях.

8 мая в 7.00 в парке Дубровина у Мемориала павшим воинам будет зажжен символический Вечный огонь в ознаменование начала программы торжественных мероприятий.

8 мая в 10.00 к зданию Думы подадут автобус. Руководители самоуправления вместе с генеральными консулами РФ и Республики Беларусь, ветеранами войны объедут 6 братских кладбищ и возложат живые цветы.

С 10:00 до 12:00 состоится возложение цветов на захоронениях воинов Красной Армии в Средней Погулянке, на Гарнизонном кладбище, на братских захоронениях на Гриве, в Гайке, на территории бывшего концлагеря для военнопленных “Шталаг-340”, на кладбище за “Белым лебедем”.

Завершится этот Маршрут Памяти на Братском кладбище, где протоиерей отец Георгий (Попов) и отец Алексий (Жилко) отслужат панихиды по погибшим на войне военнослужащим.

Вечером этого же дня в 18.00 во Дворце культуры (микрорайон Химия) состоится концерт “Кавалер-дуэта” из Санкт-Петербурга. Перед ветеранами выступит коллектив высокого исполнительского мастерства. Участники дуэта – обладатели Гран-при международного конкурса актерской песни им. А. Миронова, лауреаты премии “Планета романса”, победители музыкальных и театральных фестивалей. В их творчестве сочетаются высокая музыкальность и актерская выразительность. Для ветеранов вход бесплатный.

9 мая в 10.30 бывшие фронтовики соберутся в Сквере Славы для традиционного шествия (начало в 11:00), завершающей точкой которого станет парк Дубровина, где состоится торжественный митинг (в 12:00), на котором выступят руководство Даугавпилсской думы, генеральные консулы РФ и Республики Беларусь. (Организаторы мероприятия позаботились о том, чтобы в парке для ветеранов были установлены скамейки). Ожидается приезд и выступление депутата Европарламента Джульетто Кьеза. От общественной организации ДОБАК к ветеранам и горожанам обратится Иван Терехов. Важные напутственные слова скажут присутствующим священнослужители разных религиозных конфессий. Между прочим, один из них – декан католического костела Св. Петра и Павла А. Маделан – воевал и был тяжело ранен под Ригой немецким снайпером. В праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, традиционно примут участие представители администрации Псковской области.

В 13:00 в кинотеатре “Ренессанс” состоится торжественный прием и праздничный обед, на который будут приглашены 250 ветеранов Великой Отечественной войны. Боевые 100 грамм и песни под аккомпанемент аккордеона обязательно создадут теплую, дружественную атмосферу. Кстати, Николай Вихляев рассказал о том, что во время визита Посла России Александра Вешнякова на мясокомбинат в Резекне его руководство предложило оказать помощь ветеранам колбасной продукцией предприятия. 150 наборов от Резекненского мясокомбината получат ветераны войны, проживающие в Даугавпилсе. Не останутся в этом смысле без внимания ветераны Резекне и Лудзы.

Пока бывшие фронтовики будут заняты праздничным обедом, на установленной в парке Дубровина сцене зрители увидят выступления творческих коллективов национальных обществ – “Русского дома”, “Мрия”, “Уздым”.

РОЛ привезет сюда настоящую полевую кухню, кашу из которой можно будет попробовать всем желающим. Запить солдатскую кашу лучше всего горячим чайком, в котором тоже отказа не будет! В общем, как пошутил Генеральный консул: “Чай да каша – пища наша!”

Вечером 9 мая с 19:30 до 22.00 в парке Дубровина прозвучат песни времен Великой Отечественной войны в исполнении певцов и бардов Даугавпилса – Сергея Пиманова, Елены Борель, Евгения Шиманского и др. В концертной программе также выступит солист Национальных опер Латвии и Эстонии Олег Орлов.

Апофеозом торжеств, посвященных Дню Победы, станет праздничный салют. Из надежных источников стало известно, что в этом году он будет не хуже, чем в Риге. Начало Салюта Победы в 22:00.

С наступающим вас праздником, дорогие наши ветераны!

Жанна ЧАЙКИНА.

07.05.2009 , 19:26

"Сейчас"


Написать комментарий