Задолжал восемь, заплати двадцать

Клиент кабельного оператора вовремя не оплатил счет на восемь латов, а через некоторое время получил письмо с уведомлением и настоятельной просьбой оплатить счет в... двадцать латов, но уже от кредитной фирмы.

Петр Андреевич Сидоров захотел прекратить договорные отношения с кабельным оператором, перед тем как сдать квартиру в аренду. Клиент написал заявление, получил окончательный счет за услугу – 8 латов и 69 сантимов.

- Счет я должен был оплатить до конца текущего месяца, но не смог это сделать вовремя, – вспоминает читатель. – Сначала я попал в больницу, а потом продолжил лечение дома. Думал, когда поправлюсь, пойду в банк и оплачу.

Но Петра Андреевича опередили сотрудники фирмы, занимающейся выбиванием долгов.

- В письме говорилось, что кабельный оператор поручил фирме получить с меня деньги за оказанную услугу, – рассказывает Сидоров. – Вместе с процентами и работой, проведенной кредитной компанией, насчитали двадцать латов без нескольких сантимов.

Петр Андреевич был крайне удивлен поведением кабельного оператора, которому он всегда исправно платил за услуги. Последний счет, правда, не был оплачен вовремя, но и сумма долга небольшая. К тому же в договоре, который подписан между клиентом и оператором, есть пункт, в котором говорится, что если клиент не оплачивает услугу в течение тридцати дней, то фирма в течение десяти дней напоминает об оплате и предупреждает, что в противном случае услуга будет отключена.

Никакого напоминания Сидоров не получал, а сразу был огорошен письмом от взыскателя долгов. Так фирма решила “отблагодарить” клиента за долгие годы сотрудничества. Петр Андреевич возмутился и решил, что заплатит только за услугу, а оплачивать штрафные проценты и работу посредника он не собирается.

- В последнее время ко мне очень часто обращаются люди с подобными случаями, – комментирует юрист, директор юридического бюро “Гелиос” Владимир Васильев. – Причем суммы, которые фирма-посредник хочет взыскать с клиента, небольшие.

В данном случае читатель должен написать письмо кабельному оператору с указанием пунктов договора, которые фирма нарушила, и, конечно же, заплатить за услугу. В девяносто девяти процентах из ста в подобных ситуациях победу одерживает клиент.


Написать комментарий