Производственные цены в латвийской промышленности снизились на 0,9%

Производственные цены в латвийской промышленности в апреле этого года по сравнению с мартом снизились на 0,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

По сравнению с тем же месяцем прошлого года производственные цены упали на 2,6%. В марте по сравнению с мартом прошлого года цены увеличились на 1,5%, в феврале – на 3,9%, в январе – на 7,2%.

В апреле по сравнению с мартом наибольшее понижающее влияние – на 0,3% – на общий уровень производственных цен оказал спад в производстве древесины и изделий из нее, в производстве металлов и продовольствия – 0,2% в каждой отрасли, полиграфии, производстве изделий из неметаллических минералов, сборе отходов – на 0,1%.

В свою очередь наибольшее повышающее влияние оказал рост цен в производстве металлических изделий, за исключением машин и установок – 0,1%.

В течение года наибольшее понижающее влияние (2,7%) оказало снижение цен в производстве древесины и изделий из нее, сборе, обработке отходов, переработке материалов – на 0,9%, производстве продовольствия – 0,5%.

Самое большое повышение общего уровня цен в течение года произошло из-за роста тарифов в электро-, газо- и теплоснабжении на 3,9%.


Написать комментарий