Happy Birthday, Даугавпилс! 3

Чем вам запомнились Дни города? Огненным шоу, выступлением театров, ярмаркой или концертом "Чай вдвоем"? А может, вас впечатлил праздничный салют? Сколько людей – столько будет и мнений, но точно можно сказать одно: с днем рождения Даугавпилс поздравили весело и дружно!

А праздновать горожане начали в пятницу. “Все начиналось с кукол” – так называлась программа выступлений школьных кукольных театров, в которой участвовали юные артисты.

Театральный вечер продолжили “Странствующие куклы господина Пежо”. Актеры Санкт-Петербургского театра наполнили город куклами и масками, вызвали одновременно сочувстие, смех и симпатию зрителей в спектакле “Миньона”. Это была камерная мистерия о девочке, живущей в шкафу: неожиданные повороты сюжета, постоянное перевоплощение и динамичные танцевальные номера не оставили равнодушным никого. Для самых маленьких горожан, а также всех любителей цирка в этом году был подготовлен сюрприз – в Даугавпилс вернулся клоун Коко. Почему вернулся? Представьте себе, знаменитый клоун, некогда заставивший смеяться всю Европу, оказался нашим земляком – Николай Поляков был родом из Даугавпилса. Поэтому фестиваль цирковых программ с участием студии “Феерия” из Белоруссии, Даугавпилсской цирковой студии “Jaunība” и артистов Рижского цирка назвали именно в честь этого клоуна. Красочное выступление циркачей завершилось шествием артистов по улице Ригас. Парад возглавил Оркестр сухопутных войск: военные и артисты браво маршировали нога в ногу. Яркие впечатления о празднике стали, в буквальном смысле, еще ярче и горячее после фееричного огненного шоу на площади Виенибас.

В субботу, в самый насыщенный по программе день, глаза просто разбегались: центр город был полон людьми и развлечениями. Улица Ригас и площадь у пожарного депо превратились в шумную ярмарку не хуже гоголевской Сорочинской: приобрести можно было все – от маленьких сувенирных колокольчиков до настоящих произведений искусства из глины и лозы. Body-Art, всевозможные концерты, песни и танцы, слет бардов и выступление рок-групп: в городе был просто калейдоскоп из мероприятий! Впервые была организована эстафета по передаче выполненного в металле символа города Даугавпилса – цветка лилии. От Динабургского замка, что в Науенской волости, 19 спортсменов эстафетой пронесли и передали его мэру города. Начал эстафету неоднократный победитель марафонских забегов Андрис Дуделс, а на последнем этапе бежали Каролина Тяпко (серебряный призер чемпионата Европы среди кадетов по вольной борьбе 2008-го года) и Артем Жеребков, бронзовый призер чемпионата Европы среди кадетов по тяжелой атлетике 2008-го года.

Но, пожалуй, самым удивительным событием стало то, что в Даугавпилс приехали гусары. Вышколенные офицеры в военной форме и с мушкетами прогуливались по улицам, а потом пошли воевать, устроив настоящую баталию с пушками и на мгновение перенеся даугавпилчан в 1812 год. Как это возможно? Очень просто – к нам на праздник приехал клуб военно-исторической реконструкции “Русско-немецкий легион”. Эдуард Уланов, один из руководителей клуба, рассказал, что и форма солдат, и оружие полностью соответствуют временам Александра I. А для большей убедительности предложил выстрелить из мушкета. На вид он вполне безобидный, но стоило только прицелиться и нажать на курок, как раздался громкий выстрел: мушкет, как и подобает, был заряжен порохом. Такое ощущение, что ты и вправду попадаешь в совершенно другой мир, в котором офицеры не только защищали свою страну, но и похищали сердца женщин – даугавпилчанки “Русско-немецким легионом” остались просто очарованы!

Впрочем, очарованы они были и выступлением популярной российской группы “Чай вдвоем”, которая стала главным гостем праздника. Тысячи горожан собрались на площади Виенибас, чтобы вместе с Денисом Клявером и Стасом Костюшкиным пропеть: “В день рождения твой, Даугавпилс” и другие хиты группы. Сами участники “Чай вдвоем” позаботились и о мужской части города, привезя на концерт подтанцовку из очаровательных девушек. После концерта толпа поклонниц буквально осаждала сцену и скандировала: “Чай вдвоем”!

Это наша профессия – вызывать у людей эмоции. Если они есть – значит, мы хорошо провели концерт", – рассказали сами певцы. Дуэт “Чай вдвоем” отметил 15-летие своей деятельности, но не перестает радовать публику новыми песнями и выступлениями. “Вдохновение черпается не только из хорошего, но и из плохого. Например, поссорился с женой — и написал после этого хорошую песню. Правильно говорят: художник должен быть голодным”, – признались артисты. Они посчитали, сколько же чая вдвоем выпили за 15-летие творческой деятельности: “У нас, как минимум, 10-12 концертов в месяц, до 150 – в год. За 15 лет мы дали примерно 2 500 концертов. На каждом выпиваем, как правило, по две кружечки чая. Выходит, что 10 тысяч кружек чая мы выпили только на концертах.” После концерта горожане отправились на праздничный салют: небо озарилось тысячами огней, фантастическими цветами, дождем рассыпались золотые звезды… Фейерверк был, без преувеличения, грандиозным!

В заключительный день праздника города все отправились в Крепость, где горожан развлекали шоу барменов, японские войны, танцевальные студии города. Под звуки сальсы и восточных танцев день рождения Даугавпилса завершился. Как поется в детской песенке, этот праздник бывает, к сожаленью, только раз в году… Но зато какой! Шумный, веселый, полный улыбок. И каждый горожанин, мы уверены, хоть раз да произнес: “С днем рождения, любимый город!”

28.05.2009 , 13:32

"Наша газета"


Написать комментарий

Спасибо Нашей Газете, спасибо!)))

А чего, Даугавпилс вошел в состав UK или США?

А чего, Даугавпилс вошел в состав UK или США?

Написать комментарий