Дни города прошли под знаком белой лилии

На несколько майских дней Даугавпилс превратился в огромную театрально-концертную площадку. Самое массовое по количеству участников и зрителей мероприятие "Дни города" под эгидой Управления культуры прошло, что называется, на ура, доставив море позитивных эмоций всем – от мала до велика.

Побывать и рассказать о каждом из запланированных мероприятий ввиду их многочисленности, увы, не представляется возможным. Поэтому, напомнив читателю, что город приветствовали не только творческие коллективы Даугавпилса и других городов Латвии, но также гости из Беларуси, Литвы, России, остановимся лишь на некоторых сюжетах в рамках праздника.

22 мая Дни города обозначились спортивными соревнованиями в скейт-парке для юных и смелых экстремалов, а также тех, кто пожелал воочию убедиться в том, что экстрим в Даугавпилсе есть. Именно здесь открылся сезон по BMX, SKATE, INLINE. Поясним, что на велосипедах BMX, конструкция которых отличается повышенной прочностью, выполняют различные трюки. Это может происходить как на трассах для велотриала, так и просто на улице: на гранях перил, скамеек, парапетов. Маленький размер велосипедов BMX обеспечивает их высокую маневренность. Большинство ребят предпочитают кататься без тормозов или использовать длинный тормозной тросик, позволяющий вращать руль на 360 градусов. Смотрится это стильно! Стас Браславский рассказал, что в Даугавпилсе BMX серьезно занимаются человек восемь, велосипеды ребята заказывают в Риге. Честно скажу, дух захватывало, глядя на их “велосипедные” трюковые взлеты.

Желающих продемонстрировать свое мастерство на скейтбордах было гораздо больше. Участники соревновались не только на ровной поверхности асфальта, но и на специальных снарядах. Совершенствовать трюки – вот главное!

С даугавпилсским экстримом в скейт-парке мирно уживались выступления танцевальных групп STOP TIME DANCE STUDIO, BREAK DANCE – неунывающий хип-хоп сменялся не менее позитивным брейком. Музыкальное оформление с успехом обеспечивал DJ SCHOO. В программе предусматривались и веселые конкурсы для школьников – в этот день для старшеклассников прозвенел последний звонок.

На площадке перед Ледовым дворцом можно было с пользой пообщатья с главным художником нашего города в стиле граффити Эдгаром Лосинским. Его друзья из Валмиеры, Краславы и Даугавпилса давали мастер-класс современного уличного искусства.

Ко второй половине этого дня распогодилось, и я поспешила на площадь Виенибас, где горожане и гости города внимали музыке оркестра Сухопутных войск НВС, удивлялись гибкости цирковых акробатов, одобряли посадку молоденького дуба в парке Дубровина – ее артистично осуществляли добрые красноносые клоуны. Дуб “на века” садили в честь “белого клоуна” Николая Полякова, уроженца Даугавпилса, эмигрировавшего в довоенные годы в Англию.

Стало смеркаться, и на площади перед зрителями явилось “обыкновенное чудо” – спектакль “Миньона, или Девочка из шкафа”. Сказочное действо привез к нам Санкт-Петербургский театр “Странствующие куклы г-на Пэжо”. В 1993 году группа молодых комедиантов решила объединиться в профессиональный коллектив и поселилась в Николаевском дворце в Петергофе. Выступали на улицах и площадях в России и за рубежом. За 16 лет стали лауреатами и почетными участниками многих международных фестивалей уличных театров в странах Европы. Маска – один из главных атрибутов этого театра. Анимация, или оживление маски, – редкий жанр уличного искусства, в нем и работают актеры. В спектаклях живут причудливые, порой страшные, иногда обаятельные и добрые, а чаще смешные персонажи, создающие особый мир фантазии, вымысла, притягивающий своей экстравагантностью и правдивостью. Для даугавпилчан трогательная “Миньона…” стала открытием странички прошлого – когда-то такие театры разъезжали по городам и весям, отвлекая простых людей от ежедневных житейских забот постановкой незамысловатых сюжетов. “Миньона…” – история девочки-подростка, странного, “ершистого” создания, обитающего в своем одиноком мирке. Но шкаф не только символ внутренней замкнутости, инфантильных детских переживаний, но и источник идей, полный причудливых воображаемых персонажей. Открывающиеся створки шкафа – площадки для кукольных обитателей и ширма для трансформаций образов главной героини.

23 мая ознаменовалось открытием преобразившейся после реконструкции главной пешеходной улицы – Ригас. Немаловажной деталью субботнего дня оказалась выкованная из металла лилия, прибывшая эстафетой спортсменов из Науенской волости, где в далеком прошлом возвышались стены Динабургского замка. Цветок, представленный на гербе Даугавпилса, – один из символов Девы Марии. Его появление стало знаком для начала торжественного костюмированного шествия, в первых рядах которого шли латгальские красавицы в белых одеждах с чудесными живыми лилиями.

В обрамлении цветущих каштанов принимал исторический бродвей масштабный парад – под бравурные марши торжественно прошествовали военные оркестры, творческие коллективы, исторические клубы, спортивные школы, актеры театра, циркачи, национально-культурные общества и даже банковские служащие. Казалось, красочному потоку людей с развевающимися на ветру флагами и разноцветием воздушных шаров не будет конца.

Открытие Дней города на площади Виенибас ознаменовалось зажигательным гимном на слова поэта Мариса Чаклайса в исполнении хора Daugava, хора 13-й средней школы и актеров Даугавпилсского театра.

Напротив парка бурлила многоголосая веселая ярмарка – народные умельцы предлагали горожанам все, на что способны их руки и воображение: от ажурных вязанных блузонов, бус из камня и амулетов до керамики с шуточными сюжетами и деревянных ложек от латгальских ложкарей. Несмотря на переменчивую в этот день погоду, местный и заезжий люд прибывал и прибывал в предвкушении заявленного концерта популярного российского дуэта, яркого зрелища звездного салюта и последующих концертов.

А впереди было еще необыкновенное воскресенье, когда Крепость, где с успехом проходили заключительные мероприятия Дней города, окунулась в атмосферу народной песни и танца, цирковых представлений, выступлений клубов исторической реконструкции, японской борьбы, танцев Востока и многого другого, что по-хорошему радовало, приподнимая в очередной раз дух горожан над повседневностью будней. Казалось, что всеобщий ренессанс уже не за горами.

Жанна ЧАЙКИНА

28.05.2009 , 16:48

"Сейчас"


Написать комментарий