Бизнес пустых бутылок под угрозой

За последние месяцы в два раза сократилась закупочная цена на пустую тару в приемных пунктах.

Об этом пишет газета Телеграф. Еще зимой пустые поллитровые бутылки можно было сдать по 4 сантима за бутылку, а сейчас – только за 2 сантима. Приемщики объясняют падение цен отсутствием спроса со стороны пивзаводов.

Правила Кабинета министров об урегулировании системы депонирования использованной тары приняты еще в 2009 году, но система так до сих пор не работает. Введению системы противостоят торговцы, которым предстоит содержать приемные пункты в магазинах на примере Литвы. Да и в Эстонии, по словам председателя Ассоциации торговцев Хенрика Данусевича, государство вынудило торговцев принимать стеклянные и пластиковые бутылки. В нашей же стране все эти вопросы отданы на откуп частным фирмам, которые и занимаются ценообразованием в скупке пустой тары.

По словам одного из представителей отрасли, пожелавшего остаться просто Анатолием, после повышения акциза на пиво производители этого напитка сократили закупку пустых бутылок. Им выгоднее стало закупать новую тару и производителей, чем возиться с уже использованной. А тара б/у теперь отправляется на бой, но и здесь кризис внес свои коррективы – цены и заказы падают и в этой сфере.


Написать комментарий