Повышение акциза на руку нелегалам 4

Как известно, с 1 июля решением правительства второй раз за этот год был повышен акцизный налог на пиво и другие спиртные напитки. Производители алкогольных напитков очередное повышение акцизного налога считают ошибкой.

Как отметил председатель правления Latvijas Balzams Карлис Андерсонс, решение повысить акцизный налог не принесет в бюджет планированный доход. Это даст виток к развитию нелегального рынка торговли алкоголем.

– В этом году уже был поднят акцизный налог на алкогольные напитки на 31%. И, как показывает статистика, этот шаг не только не принес дополнительных средств в госбюджет, а, наоборот, бюджетные поступления в целом по сравнению с прошлым годом снизились на 9%, – отметил К. Андерсонс. – Повышение налога – недальновидный шаг. Я хотел бы посмотреть в глаза тем специалистам Министерства финансов, которые внесли свои расчеты в бюджет. Ведь теперь им придется изыскивать средства, чтобы погасить недостающие доходы.
И с К. Андерсонсом нельзя не согласиться. В первую очередь по поводу резкого увеличения подпольной торговли спиртными напитками, особенно учитывая сегодняшнюю удручающую экономическую ситуацию в стране. Но, видимо, для нынешнего правительства борьба с распространением нелегального алкоголя не является приоритетом. Повышение акцизного налога на руку в первую очередь контрабандистам, для которых контрабанда спирта, как и сигарет, становится настоящим Клондайком.

Понятно, что требование повысить акцизный налог на спиртное лоббируется под благовидным предлогом. Повысим, мол, цены, жители будут меньше пить, а значит – совершать меньше преступлений, аварий, будут здоровее и т. д. Но как тут не вспомнить старый анекдот.

“После очередного подорожания стоимости водки маленький мальчик спрашивает у папы:
– Папа, теперь ты будешь меньше пить?
– Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть…”

Это к тому, что из-за очередного скачка цен на спиртное люди не станут пить меньше. А вот на “точки” побегут даже те, кто сегодня имеет стабильный средний доход – это годами проверенная практика. Конечно, полиция сегодня уделяет особое внимание местам нелегального производства и реализации спиртного. Но и стражи порядка в этом смысле не панацея. Тем более в сегодняшней ситуации, когда идет сокращение штатов, уменьшение зарплат, а на горючее для оперативных автомобилей попросту нет средств.
Надо отметить, что Латвийский союз производителей и торговцев алкогольными напитками подал в Министерство внутренних дел список с просьбой проверить адреса, по которым, по информации производителей, нелегально производится и реализуется алкоголь в больших количествах.

Напомним, что с 1 июля акцизный налог на алкогольные напитки вырос на очередные 8%. Таким образом, самая дешевая бутылка водки (2,59 лата) теперь стоит на 12,5 сантима дороже.

Пивоваров повышение акцизного налога коснется в меньшей степени из-за меньшей стоимости пива по отношению к крепким спиртным напиткам. Однако и они считают, что очередное повышение акцизного налога не даст желаемого результата. В свою очередь, глава правления AS Aldaris Инара Шуре заметила, что если правительство видит выход только в повышении акцизного налога, то надо разрешить торговым точкам продавать пиво до закрытия магазина. Как это было раньше. И надо сказать, что мысль эта достаточно разумна.

Игорь АМЕЛЬКА

09.07.2009 , 16:21

"Сейчас"


Написать комментарий

Как стоила белорусская водка примерно 1 лат , так и стоит. Ничего не подорожало. Не понимаю!

Надо разрешить торговлю алкоголя круглосуточно.Это нанесёт урон точкам а увеличит доход в казну.

Аноним: Как стоила белорусская водка примерно 1 лат , так и стоит. Ничего не подорожало. Не понимаю!

Ну ты чел уморил:)Это у государство повышение налогов,а "не у государства" все по старому!:)

Нет белорусской водки за 1 лат.Самая дешёвая 1.80.Иначе возить не стоит.Невыгодно.
Сам только что из Беларуси от родственников приехал.То что здесь продаётся за 1,5 лата,типа белорусская-обычный самопал.Местное пройзводство.

Написать комментарий