Ванда Кезика 6

Исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы, 63 года.

Я верю в светлое будущее Латгалии. Только нельзя относиться к жизни по-бахвальски. Думаю, что через год кризисная ситуация начнет отходить. Светлое будущее Латгалии пока в тумане, но я в него верю!

Мою роль в новой Краевой думе определяет закон, где четко расписано, что любое самоуправление имеет представительскую и законодательную, а также исполнительную власть. И эти два звена власти разделены. В нашем случае Краевая дума состоит из самоуправления, которое формируется из 17-ти депутатов. Этот орган и называется ДУМОЙ. Дума являет собой исполнительную власть, которая занимается тем, что реализует определенную депутатами политику. Я же являюсь исполнительным директором самоуправления — возглавляю исполнительную власть края. Все на основании закона.

Считаю, что я нормальный руководитель. По-моему, самое главное — каждое свое действие мотивировать документом! На сегодня все мои действия определяют не эмоции, а закон. Это очень важно — не руководствоваться эмоциями. Мы в своей Краевой думе сейчас все создаем с нуля: регистрируем учреждение заново, впервые объединяем бюджет, разрабатываем все документы, перенимаем все учреждения, обязательства и имущество, которое было в волостях и Районном совете.

Думаю, что от Городской думы мы отличаемся немногим: там представлены четыре политических партии, у нас — шесть. Территория, которую мы обслуживаем, очень большая. И поэтому все наши семнадцать депутатов — со СВОИМ мнением. И это не является недостатком. Другое дело, что все зависит от точки зрения председателя, от его способности и желания всех объединить. Важно найти формы работы, устраивающие как позицию, так и оппозицию. Нельзя сказать, что у нас все идет так уж гладко. Нет! Но это рабочие вопросы, и их можно и нужно решать. Что-то решить удается, что-то — нет, но надо ли вокруг всего этого создавать ажиотаж?!

Я даже, честно говоря, не ожидала, что мы будем ТАК много работать. В каком плане? Наши депутаты НЕ ПОЗВОЛЯЮТ себе сегодня принимать решения, не вникнув в каждое слово. Первую неделю работы мы собирались практически через день и по пять часов рассматривали каждый документ. Преобразование района в край — весьма болезненный процесс.

Я сама родилась в Деменской волости, но уже с десяти лет живу в городе. Выходит, что я городской житель, но в душе — сельский! Я очень люблю свой земельный участок, мою маленькую дачу. Но сейчас у меня на это абсолютно нет времени.

Цветов, которых я не люблю, не существует. Очень люблю возиться на даче с розами. Люблю экзотические цветы, колокольчики и ромашки.

Встаю в шесть утра. В половине восьмого утра я, чаще всего, уже на работе. И заканчивается мой рабочий день, к сожалению, очень поздно, продолжаясь даже дома. Потому что в настоящее время сложилось такое положение, что многие вопросы нужно решать в пожарном порядке! Однако я не сторонник делать это практикой.

Недавно к нам приезжали шведы из одного богатого региона своей страны и, посмотрев на латгальские хозяйства, пришли к мнению, что наши крестьяне много работают, видят перспективу, и для уныния особых оснований нет. Мы на месте, к сожалению, видим другое… Та ситуация, которая сегодня сложилась с возможностью взять кредиты, освоить европейские фонды, решить проблемы с реализацией своей продукции, весьма неблагоприятна. Крестьянин натыкается на проблемы каждый раз, при любом решении. И то, что из села убирают сельскохозяйственных консультантов — это еще один шаг к тому, что до низов будет доходить минимум нужной информации.

Семья для меня значит очень многое. Своей семьи не имею, но у меня много родственников. В нашей семье было трое детей, и родители нас приучили, что нужно держаться друг за дружку. И я люблю всех наших детей. Семья — это первая опора. Если это настоящая семья, то она — отдушина, особенно в такое тяжелое время. Надежный оплот. То, что надо ценить.

Главное в жизни — быть полезным кому-то. Это не громко сказано — это так. До тех пор, пока ты кому-то нужен, ты можешь осознавать свою ценность.

Почему в нашей Думе ключевые посты занимают женщины? Следует спросить у мужчин: почему они позволили такому случиться?!

Думаю, что женщины, которые сейчас у власти, как раз не ставили перед собой задачи сделать карьеру и главенствовать. Нет! По крайней мере, о себе я могу сказать на сто процентов, что это не так. Но для всех женщин в нашей Краевой думе характерна ответственность. А служебные и деловые интересы порой даже выше личных.

Больше всего меня огорчает поверхностное отношение к делу. К сожалению, своего рода безответственность царит не только на нашем уровне, а на всех. Наблюдается какой-то формализм в принятии решений: не стараются основательно изучить какую-то проблему, загоняют людей в тупик. Взять хотя бы все эти изменения с 1 июля… Не думаю, что это был единственный путь. Огорчает, что у нас часто ищут обходные пути, стремясь решить проблему не совсем законно, а потом сами же от этого страдают. Это — относительно работы.

Радует, что мы все еще держимся на плаву! Не теряем оптимизма. Радует, что могу жить, работать. Что нет глобальных проблем, с которыми сталкиваются другие государства, — начиная от землетрясений и других катастроф. Радует, что мы можем жить в своей маленькой Латвии. Главное — чтобы каждый нашел себе место, чтобы ему было уютно.

После пятидесяти день рождения должен быть через три года (смеется). У людей начинается внутренняя борьба с возрастом. Начинаешь бороться и сопротивляться. Но так здорово, когда человек выглядит не старше своих паспортных данных!

23.07.2009 , 12:51

"Наша газета"


Написать комментарий

Na pensiju pora, togda u radujsja

Наверное у ВАс урезание пенсии не коснулось или хватает зарплаты? Пора посидеть на даче отдохнуть так много работать вредно с6 утра допозна...

Аноним: Наверное у ВАс урезание пенсии не коснулось или хватает зарплаты? Пора посидеть на даче отдохнуть так много работать вредно с6 утра допозна...

различные урезания этих белых людей не касаются.
Они сполна компенсируют себе всё то, что якобы урезают.И сверх того

не смешите людей, "главное быть нужным". Вы же всем просто навязываете мысль, что именно вы нам нужны, а не кто-нибудь другой. Дайте возможность и другим, более молодым и смышленым !!!

Opit nužen,kone4no nesporju,no imejet smisl zadumatsa po4emu v kraje tak malo molodih?

Eto ne toljko potomu 4to nepuskajut ih k vlasti,no i potomu 4to malo celeustremljonnih molodih ljudej kotorije hotjat 4toto izmenitj nesmotrja na složnuju,trudajomkuju rabotu,i vzjatj otvectvennostj na sebja.
V dannij situacii v Latviji, mne naprimer uže vserovno starije ili molodije tam rabotajut.
Ho4etsa videts uže 4erez vreme4ko rezuljtat,4to da sistema sozdana i na4ala rabotatj.
Mejatj nado o4enj mnogo ,i nado budet smelo i elosti4no menjatj mi6lenije.Vot eto možet bitj ne po silu každomu.Ja znaju o4enj mnogo poželih no v mi6lenije molodih ljudej.Kone4no k sželeniju i naoborot.
V etom slu4aje nado izmenitj mi6lenija!Možet stoit privitj kardinalj nonovuju sistemu.i pokazatj 4to D-pilskij Kraj mozno razvitj operativnej 4em Gorod.

Uspehov vsem v kraje!
nesmotrja 4to v peredi složnij periud,nedapustite 4to molodije semji uderut ot etoi strani,potomu 4to netu perspektivi naiti raboti!

Zabila napomnit, cto v prošlom-člen KPSS, tak ze , kak i okruženie rabočee

Написать комментарий