Иностранные банки урезали кредитование в Латвии на 1,5 миллиарда. Существуют серьёзные риски для финансовой системы

Существуют серьезные риски для мировой финансовой системы, так как банки снижают свою международную активность, чтобы ограничить риски и сфокусироваться на основной деятельности.
Об этом во вторник в ходе интервью Dow Jones Newswires предупредил главный экономист Банка международных расчетов(Bank for International Settlements) Стивен Сечетти(Stephen Cecchetti).

Стивен Сечетти(Stephen Cecchetti)“Крупномасштабные сокращения рисков начались в 4-м квартале 2008 года и имели довольно серьезный характер в течение последних шести месяцев”, – сказал Сечетти.

Согласно опубликованным в четверг новым данным Банка международных расчетов, внешние заявки банков в развитых странах в 1-м квартале 2009 года. упали на 2,3%, или на 720 млрд. долларов, после того как в 4-м квартале 2008 года снизились на 1,9 млрд. долларов. В состав этих заявок входит главным образом международное кредитование.

Согласно данным Банка международных расчетов, иностранные банки резко ускорили темпы вывода средств с рынков развивающихся стран. Особенно ярко эта тенденция наблюдается в Латвии и на Украине, где объем кредитов, выданных иностранными банками в 1-м квартале 2009 года, сократился на 1,55 млрд. долл. и 4,35 млрд. долларов соответственно. Соседние с Латвией станы Балтии по данным Банка международных расчетов также переживают сокращение объемов чистого кредитования (net lending) из-за рубежа.

Резкий отход банков от международной финансовой деятельности носит беспрецедентный характер, после того международные финансовые потоки демонстрировали квартальный рост на протяжении примерно 30 лет, или с начала ведения подобной статистики банком.

“Есть риск того, что власти стран потребуют от банков ограничить свою деятельность пределами национальных границ. Это будет плохо для потоков товаров и услуг, потока капитала и международного финансирования, – отметил он. – Это то, что вызывает у нас опасения. Мы предупреждаем людей, чтобы они не поступали таким образом”.

Недостаточный доступ к ликвидности может нанести серьезный урон компаниям и торговому сектору и подорвать восстановление экономики. Институциональная перестройка может быть необходима для оживления мирового банковского сектора.

“Я не уверен, как будет выглядеть новая структура, однако я слышал предложения, поступившие недавно со стороны главы Управления по финансовым услугам Великобритании”, – отметил Сечетти.

Глава Управления по финансовым услугам Великобритании Адер Тернер выступает в поддержку правил, которые требуют от мировых финансовых институтов размещать достаточный капитал в каждой стране, в которой они осуществляют деятельность, чтобы у каждого подразделения был собственный источник ликвидности на случай кризиса.

Большинство мировых банков в данный момент управляют капиталом и ликвидностью в своем главном подразделении.

“Одна из альтернатив предполагает, что банки станут кооперативами институтов, которые существуют на национальном уровне”, – отметил Сечетти. Подобное изменение ситуации приведет к тому, что мировые финансовые институты реорганизуются по образцу альянсов авиакомпаний, сказал он.

“Предложение Тернера заслуживает того, чтобы мы его рассмотрели”, – отметил он, однако напрямую не стал одобрять позицию Тернера.

Сечетти получил образование в Массачусетском технологическом институте и в Калифорнийском университете в Беркли. Сейчас, в возрасте 52 лет, Сечетти уже примерно год пребывает на своем нынешнем посту. Он сменил на посту Уильяма Уайта, который, как известно, предупреждал о надвигающемся кризисе мировых финансовых рынков за годы до того, как летом 2007 года разразился кризис.

Мировые банки, обремененные значительным списанием средств и проблемными активами, быстро стали сокращать риски, связанные с международными операциями.

В Германии контролируемый государством банк WestLB сообщил в мае о том, что продаст несколько своих международных подразделений, чтобы получить помощь со стороны правительства Германии, которая была одобрена Евросоюзом.

В банке BayernLB также сообщили о том, что рассматривают возможность ухода с некоторых рынков в рамках процесса оптимизации деятельности.

Банк Swedbank AB сообщил в пятницу о том, что произведет переоценку своих обязательств в странах Балтии и на Украине, чтобы сфокусироваться на своих основных клиентах на четырех базовых рынках: Швеции, Эстонии, Латвии и Литве.

В Royal Bank of Scotland Group PLC проводит переговоры относительно продажи своих розничных и коммерческих банковских подразделений на пяти азиатских рынках компании Australia & New Zealand Banking Group Ltd, сообщили Jones Newswires в начале июля источники, осведомленные о развитии событий.

ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКАМ НЕОБХОДИМЫ БОЛЕЕ МАСШТАБНЫЕ ЦЕЛИ

Мировой финансовый кризис также подчеркивает необходимость того, чтобы центральные банки пересмотрели цели своей политики, отметил Сечетти.

Как правило, центральные банки озабочены обеспечением низкой и стабильной инфляции цен на товары. Тем не менее, резкие колебания цен на активы и их воздействия на принятие компаниями и домохозяйствами решений относительно расходов затруднили достижение этих целей.

“Необходима новая концепция, которая включала бы цены на недвижимость и на другие активы, такие как акции, а также кредитные агрегаты”, – сказал он.

“Временной горизонт для центральных банков расширится, допуская двух- или трехгодичное отклонение инфляции от целевых уровней в зависимости от масштаба (экономического) шока”, – отметил Сеччети.

Большинство центральных банков пока применяют среднесрочный временной горизонт (примерно два года) при определении ценовой стабильности.

“Да, горизонты расширятся”, – отметил он. Тем не менее, “мы будем наблюдать процесс совершенствования, а не революцию”, сказал он.

Возможно, пройдет некоторое время, прежде чем изменения могут быть введены.

“Центральные банки по-прежнему борются с кризисом, и это то, чем они обеспокоены в данный момент. Позднее они подумают о том, как реформировать систему”, – отметил он.

Прежде чем занять пост в Банке международных расчетов, Сечетти находился на различных должностях, включая пост исполнительного вице-президента и директора исследовательского отдела в Федеральном резервном банке Нью-Йорка.

Банк международных расчетов часто называют “банком для центральных банков”, так как он выступает в роли расчетной палаты при проведении международных финансовых операций.

Dow Jones Newswires, перевод ПРАЙМ-ТАСС, дополнения — Rus.db.lv


Написать комментарий