В Думе поздравляли почетную даугавпилчанку Людмилу Тимощенко

фото с сайта www.daugavpils.lv
фото с сайта daugavpils.lv
17 августа председатель Даугавпилсской Думы Рихард Эйгим поздравил почетную даугавпилчанку Людмилу Тимощенко с 70-ым юбилеем. Мэр Даугавпилса выразил благодарность за вложенную работу в развитии города, особое спасибо было сказано про то, что сделано для детей. Людмила Тимощенко является профессором в Даугавпилсском университете, она педагог с полувековым стажем, сообщает муниципальный сайт.

О работоспособности профессора Тимощенко свидетельствует более чем 200 публикаций, несколько десятков книг, которые переведены на многие языки мира. Людмиле Тимощенко принадлежит коллекция Азбук, которые она собрала в долгой педагогической работе. В коллекции более чем 200 экспонатов. Эта коллекция и подтолкнула Л. Тимощенко взяться за создание Азбук. Во время встречи с мэром Даугавпилса, госпожа Тимощенко рассказала, что Даугавпилский Университет выделил помещения для создания музея Азбук. Всю коллекцию юбилярша дарит городу.

Жизнь Л. Тимощенко была полна испытаний. Уже с детства здоровье подорвало нахождение в концлагере нацистов. Об этом рассказано в её книге “Дети и война”. Были тяжелые годы после войны, но это не сломило терпеливую женщину, а сделало еще сильнее, добрее.  Людмила Тимощенко выразила благодарность самоуправлению Даугавпилса за огромную поддержку, которую оно предоставляет организации малолетних заключенных концлагерей.