Гады атакуют! 9

Пока в наших лесах стоит опасаться только гадюк. Но в скором времени реальностью для ЛАТВИИ могут стать встречи с самыми ядовитыми змеями планеты…

Всего за каких–то две недели в Даугавпилсском районе от укусов змей пострадало с десяток человек. Статистика небывалая! Но укушенным повезло: им на пути повстречалась всего лишь представительница местной фауны — гадюка обыкновенная — создание мирное и не такое уж опасное (за последние пять лет в Латвии не зарегистрировано ни одной смерти после укуса гадюки). А могло быть и иначе…

Вот власти американского штата Флорида решили с июля положить все свои силы на войну с тигровыми питонами — потомством ручных змей, которые сбежали на волю или были выброшены нерадивыми хозяевами. Тигровые питоны своеобразно отомстили “венцу творенья” — расплодились в местных болотах до таких чудовищных масштабов, что стали пожирать… людей. При чем же тут Латвия? Казалось бы, Америка далеко, да и латвийские температуры находятся за гранью выживания в дикой природе многих смертоносных для человека рептилий.

Но как бы не так! Оказывается, до появления в латвийских болотах и лесах чужеземных гадов нашей среднесуточной зимней температуре не хватает всего каких–то 2 градуса тепла. С учетом стремительного потепления климата ждать осталось совсем чуть–чуть! Но специалисты Латгальского зоопарка уже не рискуют: на каждый тревожный вызов о находке змей в центре латгальских городов выезжают со специальным змееловным крючком и готовятся к худшему…

Змеиное нашествие

Заядлые латгальские грибники да ягодники утверждают: такого огромного количества змей, как в этом году, им не приходилось видеть еще никогда. Но у людей с богатым лесным стажем имеется опыт, к встречам с ползучими тварями они потенциально готовы и, как правило, осторожны. Совсем другое дело, когда змеи появляются там, где их не было никогда, и где их, как говорится, не ждали. К примеру, первая в этом году гадюка, наделавшая немало шума в Даугавпилсе, была обнаружена в детском саду. Змеи стали вольготно себя чувствовать в городских парках, на дачных участках и даже в квартирах.

— Почему змей в Латвии стало так много? Отчего у нас в этом году превышена среднестатистическая норма змеиных укусов? Неужели на змеиной популяции и изменившихся поведенческих особенностях змей тоже сказался латвийский финансовый кризис? — поинтересовались “ВЕСТИ” у директора Латгальского зоопарка Михаила ПУПИНЬША.

— В нашем мире, конечно, все взаимосвязано. Если в Латвии стало больше людей, пострадавших от змеиных укусов, значит — стало больше змей. Или контактов человека с ними. Из 3 тысяч видов змей в латвийской природе до недавнего времени водились всего три: уж, гадюка и медянка. Ну, еще безногую ящерицу веретеницу часто принимают за змею, хотя она к таковым не относится. И из этих трех видов змей потенциальную опасность для человека представляет только гадюка. У нее одной имеются ядовитые железы и острые ядовитые зубки, которыми она может укусить.

— Как отличить этих змей друг от друга? Не хотелось бы пугаться без причины…

— Чтобы не было повода для паники, местных змей действительно лучше знать “в лицо”. Медянка встречается в Латвии очень редко, ареал ее обитания — на северо–западе страны: начиная от Рижского района и заканчивая Колкой. Если вы встретили в лесу буроватого цвета змейку до 50 сантиметров в длину, покрытую крапинками, то можете быть спокойны: опасности для человека это создание не представляет. Хотя может напугать. Стоит медянку схватить за хвост, она запросто поднимет голову до руки “охотника”, а если дотянется — укусит. Правда, максимум, что грозит укушенному медянкой, — небольшое нагноение в области попадания ее неядовитых зубов.

А уж совершенно безвреден. Даже если его раздразнить. Распознать ужа в змее очень просто — по ярким затылочным пятнам. Увидели желтые или оранжевые пятнышки на круглой голове змеи — перед вами уж обыкновенный.

В Даугавпилсе долгое время ужей не было. Даже на специализированных картах отмечалось, что эта местность без ужей. Никто не знает, почему им раньше у нас не нравилось. Зато четыре года назад ужи в Даугавпилсе появились — и постепенно, освоив новые территории, благополучно расплодились. Сегодня они встречаются на территории города и района так же часто, как и гадюки: где–то 50 на 50. Ящериц–веретениц у нас тоже полным–полно — как за городом, так и в черте города. Их, с виду блестящих, песочного цвета, можно безошибочно распознать по отсутствию шеи.

Ну а гадюку — единственную ядовитую латвийскую змею — выдают заметные щеки и зигзагообразный рисунок на спине. А еще у гадюки, как и у всех ядовитых змей, зрачки вертикальные, как у котов. Если читатели “Вестей” люди не робкого десятка — можно заглянуть змее в глаза: круглые зрачки — змея не ядовитая, вертикальные — ядовитая. Ошибиться невозможно. Но на месте людей любопытных, но близоруких, я бы рисковать с заглядыванием в змеиные глазки все же не стал…

Хоть змеям хорошо…

— Теперь попытаемся разобраться, почему змей в Латвии стало больше, — рассуждает  Михаил Пупиньш. — Так как научных исследований на эту тему не проводилось, можно лишь делать предположения. Итак, из–за чего же, в основном, погибают змеи? Из–за холодов. Им очень трудно пережить свою первую зимовку. В Латвии было подряд несколько очень теплых, мягких зим. Те, кого в местном климате должна была выкосить суровая зима, выжили и расплодились. Потому что пищи — предостаточно.

Сельское хозяйство Латвии, как известно, давно всем сказало свое прощальное “пока”. На протяжении многих лет наши поля не вспахиваются, леса беспощадно вырубаются. Никто не травит грызунов, удобрения латвийским крестьянам не по карману. Для змей созданы идеальные условия, чтобы они чувствовали себя в Латвии, как в раю.

Возможно, змеи и люди в последнее время стали чаще встречать друг друга, так как жители нашей маленькой страны стали активней ездить на природу. Во–первых, потому что это стало времяпрепровождением модным и не таким уж по нынешним временам затратным. Во–вторых, наши люди вновь потянулись на лоно дикой природы за едой. За грибами, за ягодами — в болото, в лес. Естественно, что там их встречают полноправные хозяйки местности — гадюки.

— Но ведь змеи сегодня встречаются людям не только в лесу, а в центре того же Даугавпилса, средь бела дня. Леса им, что ли, мало? Чего это они у нас забыли?

— В латвийских городах змеи тоже есть. Жители Даугавпилса нам звонят регулярно, мы на такие случаи выезжаем. Ловили мы змей и в центральном парке Даугавпилса, в подъездах, в домах и в квартирах. Это для человека дом — его крепость. А для змеи — всего лишь куча дров, сложенных в беспорядке, куда легко заползти. Я, к примеру, ловил одну змею в частном доме в районе Нового Строения. Дом после евроремонта, внутри отделан регипсом, а дырки между стенами — огромные. Мы с коллегами дом внимательно осмотрели, даже мебель разобрали. Змеи нигде не нашли, ну а дом ломать, конечно, не стали.

Был случай, когда две девочки принесли к нам в открытой полулитровой баночке гадюку. Как она их не укусила — для меня до сих пор загадка! Школьницы рассказали, что поначалу, заметив змею в парке Дубровина, испугались. Но проходивший мимо “добрый дядя” успокоил их, авторитетно заверив подружек, что это — уж, нисколечко не опасный. Девочки впихнули гадюку в банку и принесли свою находку в зоопарк. Я объяснил им различия между ужом и гадюкой, что могло произойти в случае гадючьего укуса и насколько бы продлились их каникулы. А если бы, к примеру, им повстречалась не латвийская, в общем–то миролюбивая гадюка, а привозной вид змеи? Подобное уже не из области фантастики, а вполне реально.

То ли еще будет?

— Идешь по улице, а тебе навстречу ползет королевская кобра или трехметровый проголодавшийся питон?

— Сегодня в Латвии можно встретить каких угодно змей, так как их к нам активно завозят. Как правило, те, кто работает за границей или возвращается из заграничного вояжа с экзотическим сувениром. На рынках Китая, Египта или Таиланда опаснейших змей продают за копейки, на вес. А наши путешественники их покупают и привозят. Сами бы они до нас не добрались.

В Даугавпилсе уже был случай, когда на дороге нашли раздавленного автомобилем полутораметрового удава. А это серьезно: южноамериканский удав вырастает до 3 метров в длину. Еще одна впечатляющая встреча имела место в латвийском лесу: грибники увидели 4–метрового питона!

В Латвии уже ловили импортных ядовитых змей. Да и мы на вызовы без змееловного крючка больше не выезжаем, потому что не знаем, на кого можем нарваться. Это раньше мы вооружались обыкновенной картонной коробкой и спокойно себя чувствовали. Мы были уверены: едем на гадюку или ужа. Теперь же предпочитаем не рисковать. Всевозможных экзотических рептилий, в особенности черепах, жители Латвии в природе находят чуть ли не каждый месяц. Совсем недавно в Юрмале мы нашли черепаху из Средней Азии. А почему бы из Средней Азии кобру не привезти? Их там тоже полным–полно. И точных гарантий, что их в Латвии нет, я дать не могу.

— Не хотите, пользуясь случаем, передать привет легкомысленным хозяевам террариумов?

— Люди, которые заводят змей у себя дома, как правило, думают: их подопечные никуда не убегут. Но змеи всегда убегают. Стоит представиться малейшей возможности — они ею непременно воспользуются.

— А глобальное потепление климата не может привести к тому, что импортные змеи станут выживать и плодиться в условиях латвийской природы? Стоит ли нам опасаться этого “счастья”?

— Импортные змеи появляются у нас все время. Только они не выживают. Пока. Так как за короткий теплый период они не успевают набрать достаточное количество жира, всех их выкашивает зима. Для того чтобы многие виды не характерных для латвийского климата змей благополучно в Латвии зимовали, необходима среднесуточная зимняя температура +7 градусов тепла. Но у нас уже пару лет она держится на отметке +5.

— То есть осталось совсем чуть–чуть до того, как сбежавшие из террариумов теплолюбивые рептилии почувствуют себя в нашей природе почти как дома! Веселенькая вырисовывается перспектива…

— Подобное происходит во всем мире. К примеру, в одном из американских штатов, где раньше не было тигровых питонов, эти звери, достигающие 9–метровой длины, массово расплодились и стали полноправными хозяевами местных болот. Едят крокодилов и своих прежних хозяев. Люди не знают, что с ними делать, потому как никакого спасу от прожорливых гигантов уже нет. Я бы на месте американцев в те болота особо не ходил. Кто смотрел первый фильм “Анаконда”, догадываются, наверное, что я имею в виду…

Можно ль с гадами дружить?

— Змей в Латвии с каждым годом будет все больше, — считает Михаил Пупиньш. — Но бояться их не нужно. Потому что для змеи не свойственно нападать на человека. Змея нападает либо когда она защищается, либо для еды. Люди для наших змей не являются едой. А чтобы не пострадать от укуса, нужно просто быть осторожным и стараться на змею не наступить.

Итак, если вы увидели что–то змееобразное, то лучше отойдите на два метра и посмотрите, какая это змея. Варианты дальнейших действий зависят от того, кого вы встретили и где. Если это произошло дома — накройте змею ведром: выбраться она уже не сможет. Увидели змею в городе — накройте ее чем–нибудь или сторожите до нашего приезда, а то уползет.

Если взрослые выезжают на природу вместе с детьми, то еще в машине они должны им объяснить, что змею трогать нельзя. Как только ребенок увидел змею, он сразу должен сказать об этом родителям, а не другим детям или взрослым. Не стоит отдыхать вблизи болот или мест, где имеются завалы сучьев. Взрослые всегда должны проверить на наличие змей поляну, где они собираются отдыхать. Если нашли кого–то — лучше перебраться на другое место, потому что где одна змея, там может быть и другая.

Для ребенка нужно определить четкие границы территории и объяснить, где ему можно гулять. Для родителей тоже имеются ряд правил при выезде на природу. Лучше не забывать, что чем меньше ребенок, тем больше ему необходимо родительское внимание.

У нас почему–то принято проводить время на природе непременно со спиртным. Одного из взрослых нужно оставить трезвым, чтобы он в экстренном случае мог сесть за руль: а вдруг кого–то укусят? Если укусила змея, то паниковать не стоит: смертность от укуса гадюки ничтожна. По дороге в ближайшую больницу следует узнать, работает ли она (всякое в наше время может быть) и предупредить медиков о змеином укусе.

— А если укусила импортная змея?

— Ой. Если импортная и серьезная, то я бы на месте пострадавшего быстренько писал завещание. У людей, которые выживают после этих укусов, возникают такие проблемы со здоровьем — мама не горюй: раны не заживают, человек буквально разваливается на части… К счастью, от наших змей подобных страшных последствий не возникает. Хотя плохо человеку после укуса гадюки наверняка будет. Многое зависит от размера змеи, веса и возраста укушенного, индивидуальной переносимости организма. То, насколько своевременно оказана медицинская помощь, тоже играет не последнюю роль…

По словам заместителя директора Даугавпилсской станции неотложной помощи Астриды ИГОЛНИЕЦЕ, несмотря на тяжелую ситуацию — изношенные машины и плохие дороги, медики “скорой” пока со своей работой справляются. Почти в 80% случаев успевают приехать на вызовы в черте города за 15 минут, в Даугавпилсский район — за 25 минут.

Кто только не кусает людей — и осы, и змеи, и собаки, и пчелы. В прошлом году одного мужчину в болоте укусила змея. Он не мог выбраться из леса самостоятельно, а пожарные выезжать отказались. Врачи отыскали пациента с трудом, в двух километрах от дороги. Но женщинам–медикам преодолеть такое расстояние с тяжелобольным на носилках оказалось просто физически невозможно. Пришлось ругаться со спасателями, которые не хотели приезжать: дорого, мол, а каждый сантим — на счету. Даже у служб, связанных со спасением людских жизней, в Латвии сегодня нет денег…

Но народ уже особо и не рассчитывает на помощь со стороны. Так, к примеру, все укушенные змеями в Даугавпилсе и районе в этом году добрались до медучреждений собственным транспортом, без участия “скорой”.
У одного знакомого из Эглайнской волости под Илуксте погожим весенним деньком змеи укусили сразу двух собак. Ветеринар, к которому тот обратился, выезжать на помощь собакам отказался. Мол, далеко, да и без собак дел полно; мол, если здоровые, то и без лекарств выживут. Собаки поболели с недельку и действительно выздоровели. Теперь стоит им заметить во дворе змею — четвероногие поднимают жуткий лай, но к змеям, наученные горьким опытом, больше не приближаются.

Немного мистики

Говорят, что в страхе человека перед змеями виновата доисторическая память. Мол, неприятно ей любое напоминание об изгнании прародителей из рая.

А у жителей Латгалии, столкнувшихся в этом году с небывалым змеиным нашествием, появилось народное объяснение странному явлению. Правда, несколько эзотерическое: мол, христианская вера ослабла. Люди перестали усматривать в змеях источник зла, а те, почуяв людскую лояльность, перестали человека бояться.

Только жители Деменской волости Даугавпилсского района этого мнения не разделяют. На волостной территории в этом году тоже появились первые гадюки, но старожилы местности точно знают отчего — прекрасно помнят рассказы своих родителей. Была некогда Деменская волость краем змей. Гадюк было — видимо–невидимо. Страдали от них и животные, и люди. Но местная немецкая баронесса нашла–таки спасение — пригласила колдуна, который наложил на эту землю противозмеиное заклятье. Правда, только на 100 лет. Как раз в этом году срок действия заклятья истек. И змеи здесь снова появились.

Эх, неплохо было бы Латвии уже сегодня найти нового такого колдуна. Пока еще змеи, для которых в нашем государстве созданы идеальные условия, полностью не оккупировали Латвию. А то проснешься как–нибудь поутру — и поймешь, что очутился не в европейской цивилизованной стране, а в настоящем серпентарии…

“В Даугавпилсе уже был случай, когда на дороге нашли полутораметрового удава. Еще одна впечатляющая встреча имела место в латвийском лесу: грибники увидели 4–метрового питона!”

Это надо знать!

  • Гадюки наиболее опасны в жаркие майские дни и в начале августа в ожидании потомства.
  • Все змеи теряют осторожность весной и осенью в период миграции. Посему в это время люди часто их видят в городах.
  • Психологи утверждают, что человек, заводя любое животное у себя дома, хочет получить от него то, чего ему в жизни не хватает. Змей обычно заводят оригиналы — люди, которые не похожи на других, живут сами по себе, в своем мире. Социопаты, которым кажется, что социальные нормы устройства общества неправильны. А также люди, которым нравится наблюдать за поеданием змеей других животных…

Да, были змеи…

В феврале этого года в Колумбии в одной из самых больших в мире угольных шахт Серрехон были найдены окаменевшие останки самой гигантской змеи, которая обитала на нашей планете. Змея Titanoboa cerrejonensis могла достигать в длину 13 метров и весить более тонны! Она обитала в лесах на северо–востоке Колумбии 58–60 миллионов лет назад, вела себя подобно современным анакондам и проводила большую часть времени в воде.

Предположительно, Titanoboa cerrejonensis охотилась на крупных животных. “Она могла бы запросто проглотить корову, а человек был бы для нее просто легкой закуской”, — шутят ученые.

По своим размерам рептилия превосходит всех ныне живущих змей. К примеру, вес зеленой анаконды — самой тяжелой в современном мире змеи — достигает всего 250 кг, а сетчатый питон — самое длинное пресмыкающееся — вырастает до 10 метров.

Размеры древнего гигантского животного подтверждают гипотезу о том, что в эпоху палеоцена температура в экваториальных областях Земли (как и в целом на планете) была значительно выше, чем сейчас. Для того, чтобы такой организм мог существовать, среднегодовая температура на данных широтах должна была быть, по меньшей мере, 30–34’С (сейчас она колеблется между 26–29’С).

Автор: Людмила Стома


Написать комментарий

:)))М-да,познавательное чтиво,собирался завтра в грибы сгонять --- что-то расхотелось...

на базар пошду по грибы-ой!

большой респект товарищу Пупиньшу! настоящий мастер своего дела.а в подъезде змеюку повстречать очень не хотелось бы..

Змеи у нас живут в парке камней в жел. дор.поселке... а там мамочки гулять с детками любят!!!!!

Некоторые люди бывают гораздо хуже змей.
gorod lv , например .

Аноним: Некоторые люди бывают гораздо хуже змей. gorod lv , например .

МОЛОДЕЦ! ЗМЕЯ НАПАДАЕТ ПРИ ЕЁ ОПАСНОСТИ,НЕ ТРОГАЙ ЕЁ И ОНА НЕ УЖАЛИТ-ПРЯМО КАК НЕКОТОРЫЕ ЗНАКОМЫЕ---ГОВОРЯТ ВАМ---- НЕ ДЕЛАЙ КАКУ-В ОТВЕТ НЕ ПОЛУЧИШЬ КУЧУ ДЕРЬМА!!!!

zapretitj naher vvoz kakihto ekzoti4eskih tvarei v nawu stranu! nehvatalo ewo 4tobi kobri v nawih lesah plodilisj! uzzas!!! ho4ew doma pitona derzzatj, deportiruisja zzitj v juzznie strani!

задалбали змеи! боюсь их т.к. травма детства живу в пяти шагах от леса. не могу нормально с собакой погулять. недавно решила что холодно и змей уже не будет. херас два. час гуляла по лесу. дошла до речки и решила опустить взгляд на ноги. емае лучшеб не смотрела после чего долгая истерика. лес всячески обхожу кругами.

и что мне очень интересно где они спят? я знаю что они сварачиваются в некие "клубки", но где эти "клубки" находятся всю зиму? я обшарила весь интернет ни чего не могу найти. Если кто знает подскажите очень интересно и важно знать чтобы в будущем не наткнуться и не получить инфаркт.

Написать комментарий