Секреты стирки: доводим до кондиции

Чтобы одежда была приятной на ощупь и более комфортной в носке, не забывайте пользоваться кондиционером для белья. Все мы давно привыкли добавлять при стирке кондиционер (ополаскиватель) для белья. Зачем? Одежда и приятно пахнет, и становится мягче, и гладить ее легче. Все это так. Однако спектр действия кондиционеров для белья гораздо шире...

Что это такое?

Название не столь важно

И кондиционер, и ополаскиватель, и кондиционер-антистатик в прин­ципе одно и то же. Независимо от того, какое слово производитель разместил на упаковке, все эти средства по сути являются кондиционерами. Термин “ополаскиватель” говорит об этапе, на котором он используется, – при последнем полоскании. А слово “антистатик” отражает одну из функций – снятие статического электричества.
Это особенно актуально для одежды из синтетических и смесовых материалов, сильно электризующихся в процессе носки. Здесь без кондиционера-антистатика не обойтись. Плюс вы получаете еще целый букет дополнительных свойств и услуг…

Главный компонент

Чтобы понять, как действует кондиционер, обратимся к его составу. Основной компонент – поверхностно-активные вещества (ПАВ), как бы создающие защитный слой на одежде. Они-то, оседая на ткани, делают ее мягкой и воздушной – это и есть кондиционирующий эффект. Второй компонент – силикон. Он оказывает смягчающее действие. А в комплексе с ПАВ они предотвращают образование катышков, не дают чрезмерно истираться волокнам ткани, сохраняют устойчивость окраски.

Не переборщить!

Заливайте нужное количество кондиционера, рекомендованное производителем, в отсек стиральной машины – и все! При ручной стирке добавляйте его в таз с водой при последнем полоскании. Не следует завышать либо занижать рекомендованную дозировку. И то и другое негативно отразится на результате: при малой концентрации пленочка, образуемая кондиционером, окажется недостаточно плотной, а при избытке – многослойной настолько, что вы буквально ощутите ее кожей. К тому же современные кондиционеры выпускаются в концентрированном виде, а значит, они более экономичны и их расход на одну стирку уменьшается (так, 1 л концентрированного ополаскивателя равен по “мощности воздействия” 3 л обычного).

Зачем нужны?

Гладить легче

Это заслуга ПАВ, обладающих смягчающими свойствами. На ткани, обработанной кондиционером, при стирке и отжиме образуется меньше складок, она легче разглаживается, а вещи на ощупь становятся более мягкими. Утюг легко и плавно скользит по поверхности, вам не приходится прикладывать особых усилий.

Отталкивают грязь

Еще одно полезное свойство кондиционеров для белья – создавать заслон грязи. Так как ткань, обработанная кондиционером, приобретает водоотталкивающие свойства, то впоследствии попадающая на нее грязь как бы скатывается с поверхности, а масляные загрязнения уже не могут проникать глубоко внутрь волокон и легче удаляются при стирке.
А после отжима вещь, обработанная кондиционером, содержит меньше влаги и, соответственно, быстрее сохнет.

Освежают белье

Приятный запах, пожалуй, самое незначительное требование, предъявляемое к кондиционерам. Здесь вы ­ориентируетесь только на свой вкус. К тому же многие предпочитают ополаскиватели вообще без ярко выраженного аромата или нейтральные. Прежде всего это относится к аллергикам и детям.

Для разных тканей

Практически все кондиционеры-ополаскиватели универсальны. Они могут ­использоваться как для машинной, так и для ручной стирки, для любых видов тканей. Однако и среди них встречаются средства направленного действия: для шерстяных и полушерстяных изделий (например, “Ворсинка” от “Невской косметики”), придающие вещам особую мягкость и пушистость, для деликатных тканей (например “Белые цветы” от Neotoyz) или цветных вещей (например, “Утренняя роса” от Neotoyz), специальные бальзамы-ополаскиватели для людей с чувствительной кожей, которые замечательно подходят и для детского белья (как Frottee от Domal), и даже кондиционер-ополаскиватель с натуральным крахмалом (Form Spuler от Domal), помогающий поддерживать безупречную форму воротничков, манжет и рюшей на рубашках и блузках.

Источник: Женские Секреты


Написать комментарий