На спорт изыскали 3,2 млн латов

на фото В. Гаук
на фото В. Гаук
18 сентября в Риге состоялась конференция работников спорта, тема которой была работа в условиях снижения финансирования, а в дальнейшем и полного прекращения финансирования спорта со стороны Министерства образования.

Конференция была созвана по инициативе Совета самоуправлений, ЛОК, Совета директоров спортивных школ Латвии. Перед собравшимися выступила Татьяна Коке — Министр образования, предоставив план развития спорта в Латвии. В ЛР 67 спортивных школ, в которых занимается более 25 000 человек. Как всем известно, с 1 сентября финансирование снизилось на 65%, а с нового года прекратиться финансирование зарплат тренеров из средств государственного бюджета. Тем ни менее Т. Коке отметила, что Министерство изыскало возможности на дотацию тренерских ставок около 3,2 млн. латов.

Во всех городах происходит процесс оптимизации спорта, сокращается количество тренерских ставок, нагрузка тренерам. Такие же процессы проходят и в Даугавпилсе.

Как сказал руководитель Латвийского Олимпийского комитета, при таких условиях, лет через 10, Латвию на международных Олимпийских играх некому будет представлять.

В заключении была принята резолюция, которая предусматривает максимальное сохранить бюджет на спорт в 2010 году, выполнять национальную программу спорта.

22.09.2009 , 03:20

gorod.lv


Написать комментарий