Цилинскис: Джохар Дудаев — настоящий герой

Первый президент Чечни Джохар Дудаев — настоящий герой, который в свое время поддержал восстановление независимости стран Балтии. Об этом в своем комментарии для Latvijas Avīze пишет бывший председатель Антикоррупционной комиссии Рижской думы Эйнарс Цилинскис (Visu Latvijai!, ранее — ТБ/ДННЛ).

“В 1990-е годы Дудаев был очень популярен в Эстонии, так как, будучи генералом советских ВВС в Эстонии, он поддержал стремление стран Балтии к независимости и не дал приказ стрелять по демонстрантам, которые требовали отделения от СССР”, — пишет экс-депутат.

По словам Цилинскиса, решение Рижской думы переименовать улицу Космонавтики в улицу Джохара Дудаева было вполне логичным. “В чем можно обвинить генерала? В том, что его борьба пока не завершилась успешно? В том, что после его смерти некоторые его соотечественники избрали террористические методы? Понятно, что Дудаева в этом обвинять нельзя. Тем более, что мы не знаем, сколько из этих преступлений на самом деле совершили русские спецслужбы”, — утверждает Цилинскис.

“Если мы останемся равнодушными к переименованию улицы Дудаева, возможно, через какое-то время в Риге появится и улица Суворова”, — резюмирует Цилинскис.


Написать комментарий