Как душат социальную сферу… 48

Фото Оксаны Джадан.
Фото Оксаны Джадан.
Вчера в интервью Латвийскому радио министр благосостояния Улдис Аугулис заявил, что в следующем году на 20% сокращаются материнские пособия, они будут выплачиваться в объеме 80% вместо 100%, как сейчас. И, наверное, это далеко не последнее урезание социальной сферы...

Сложившуюся ситуацию комментирует депутат Сейма от “Центра согласия”, представитель парламентской комиссии по социальным и трудовым вопросам Андрей Клементьев:

- В следующем году социальная сфера потеряет 140 миллионов латов. Это те деньги, которые уже удержаны в рамках принятых законов и которые недополучат жители Латвии, хотя они рассчитывали на эти средства – ведь это пенсии, пособия, детские пособия… Но, к сожалению, в рамках урезания социального бюджета все это будет потеряно.

В минувшую пятницу я участвовал во встрече с представителями МВФ. Так вот представители МВФ очень обеспокоены социальной ситуацией в стране. Они хотят, чтобы подушка безопасности воспринималась руководством Латвии не как подушка, которая накладывается на лица социально малообеспеченных людей… А министр благосостояния Аугулис сейчас ведет себя как человек, который накладывает эту подушку и не дает малообеспеченным дышать. Министр должен прекратить идти на уступки, он должен прекратить снова и снова соглашаться на урезание социальной сферы. Есть и еще один аспект: а если Конституционный суд признает, что сокращение пенсий и пособий было незаконным, как государство собирается возвращать эти деньги?!

Наступление на социальную сферу ведется сегодня по всем направлениям. В четверг на рассмотрение Сейма будет передано два законопроекта, которые позволяют и самоуправлениям сокращать расходы на социальную сферу. То есть социалка урезается и на уровне государства, и на уровне самоуправлений.

Так, например, если раньше закон четко устанавливал, что арендная плата за социальное жилье должна быть в три раза ниже, чем за муниципальное, то теперь каждое самоуправление вправе выставлять счета по своему усмотрению. И самоуправления в этих жутких экономических условиях плату за социальное жилье, естественно, будут поднимать. Самоуправления получат право на своем уровне сокращать и социальные выплаты. К чему это приведет, понятно…

Эксперты МВФ считают, что Латвия находится на грани социальной пропасти и что надо вырабатывать стратегию помощи малоимущим. Приведу лишь несколько официальных цифр: в настоящее время в Латвии насчитывается 74 000 малообеспеченных, что составляет примерно 6% всех жителей страны. В свою очередь получателей минимального гарантированного дохода – то есть людей, у которых ежемесячный доход ниже 40 латов, у нас 60 000. Прогнозируется, что в 2010 году малообеспеченных станет 200 000, или 9% всех жителей страны, а количество людей с ежемесячным доходом ниже 40 латов вырастет до 100 000 человек. Эти цифры говорят сами за себя, и последствия ухудшения социальной ситуации могут быть очень опасными.


Написать комментарий
Показать предыдущие 28 комм.

Остынь, горячая голова. Ну восстал ты или все, как в 1917 г. Кто власть получил? Те, кто приехал в бронированном почтовом вагоне и на пароходе и миллионами золотых в кармане. Один выступил по приезду на броневике, а потом въехал в очищенный Смольный оттуда руководил "революционным порывом". Другой устроил кровавую баню. Но не они хозяйничали, а те, кто дал им эти золотые. "Это не наш метод", как сказал один из героев Гайдая. Им этого и надо, чтобы ввести этот самый режим ЧП. Сам запросишься за колючую проволоку, чтобы в "безопасности" отсидеться.
----------------------------------------------------------------------
Цокольно.
Кругозор не шире стандартного отверстия в унитазе.

Эксперты МВФ считают, что Латвия находится на грани социальной пропасти
..........................
Ну вот, РепшА говорил что мы на дне ямы и скоро будем выкарабкиваться а эксперты говорят что нам еще надо лететь и предлагают подушку на голову чтобы был безопаснее выдох при приземлении.

да с таким народом мы уже в огромной жопе сидите всвих норках и тряситесь

Кстати, сегодня в ЛВ новостях по 1 балтийскому сказали: с сегодняшнего дня изменения в приобретении лекарств и дали сайт для вопросов кто запомнил или знает скиньте пожалуйста, спасибо.

дваразаобтрестовец: Цокольно. Кругозор не шире стандартного отверстия в унитазе.

Ты посмотри снаружи

Валера: Альфа уже базируется в Даугавпилсе.....а где эти отморозки базаируются ???? кто знает....

Офис на ул. Лачплеша, слуги на базаре.

сталинец: да с таким народом мы уже в огромной жопе сидите всвих норках и тряситесь

Сила тех, кто управляет, в действительности не что иное, как сила тех, кто позволяет собою управлять.(с)

У Латвии уже есть опыт по "устройству и эксплуатации" конц. лагерей. И не важно, чья была идея. Все население Латвии живо поделят на две части: одну - с одной стороны колючей проволоки, другую с другой. Можешь не сомневаться, желающие делить найдутся. Команды отдавать будут биороботы, которых к этому потихоньку приучают. Они сейчас бюджет делят, потом поделят шмотки тех, кого закопают. Потом объявят, что это "по просьбе трудящихся". Думай, что пишешь!
------------------------------------------------------------------------
Посмотрел снаружи.
Унитаз два раза пробит и опосцан биороботами - инвалидами знания истории и дуршлагами кругозора.

------------------------------------------------------------------------ Посмотрел снаружи. Унитаз два раза пробит и опосцан биороботами - инвалидами знания истории и дуршлагами кругозора.

Многие вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
К. Прутков.

Валера: Альфа уже базируется в Даугавпилсе...на Делфи сообщили....их надо содержать....а где эти отморозки базаируются ???? кто знает....

Валера--21:13---я предпочитаю NOVONEWS , то там писали, что в каждом городе создадут отряды быстрого реагирования. Видно хотят подготовится к 13.11.09.или бояться бунта безработных Латвии.

Многие вещи нам не понятны не потому...
--------------------------------------------------------------------
Вполне годится. Но с ИЗЛОЖЕНИЕМ ваших мыслей не согласен.

http://www.youtube.com/watch?v=h3egEIUZhls

сталинец: да с таким народом мы уже в огромной жопе сидите всвих норках и тряситесь

Да,в жопе огромной,но яма ещё не глубокая ,пока правительство нам дальше копает яму мы должны успеть приготовить подушку безопасности!....

Да,в жопе огромной,но яма ещё не глубокая...
---------------------------------------------------------------------------
Устройство анонимов: огромная площадь жоп, почти неразделяемых никакими ямами - в смысле глубины..

Госпожа Куранова!
Приоритет на сайте - местные новости. Поэтому, ставить в заглавные статьи новости Латвии - только ущерб популярности вашему и так невысоко посещаемому сайту. И вам это надо???

Пришёл на сайт несколькоразобрыстаный, и загадил всё бунтарской философией в извращённом виде. Млять....и сколько его Куранова ещё терпеть будет. ??

Кто хочет жить в дерьме, тот в дерьме и живет и будет жить, и не кого винить в этом, кроме себя "любимого". Можете себя тешить любыми оправданиями, строить любые иллюзии, но дерьмо и живет как дерьмо, даже в любой стране вы будете этим "продуктом".

Ветеран СССР 7 октября 00:10

Пришёл на сайт несколькоразобрыстаный, и загадил всё бунтарской философией в извращённом виде. Млять....и сколько его Куранова ещё терпеть будет. ??
--------------------------------------------------------------------------
Губерман. Але. Я хоть собственные "помесчения истательздва" не взрываю.
Как там, минеров-террористов-ерманов не нашли органы охраняющие?
Ты рад, Цухерман?
Любофф к немцову - по общепродавашечной сполоченности или по издатошно-духовному призыву обслюнявилась?
Тока не пукай лбом от негодованиев собственной пеки.
Чеши грудь, дуб в желуде..

Ветеран СССР 7 октября 00:08

Госпожа Куранова!
Приоритет на сайте - местные новости. Поэтому, ставить в заглавные статьи новости Латвии - только ущерб популярности вашему и так невысоко посещаемому сайту. И вам это надо???
--------------------------------------------------------------------
Старые новости:

http://www.latgaleslaiks.lv/ru/2000/11/10/1548

Ветеран СССР: Госпожа Куранова! Приоритет на сайте - местные новости. Поэтому, ставить в заглавные статьи новости Латвии - только ущерб популярности вашему и так невысоко посещаемому сайту. И вам это надо???

Уважаемый Ветеран СССР, благодарю за заботу о нашем портале. Но хочу вас успокоить - позиция 1х в Латгалии и 4 в Латвии среди русскоязычных новостных нас вполне устраивает. (Ближайшие местные в 7 раз меньше по посещаемости). Ветеран СССР, если вам очень хочется пообщаться лично со мной, или дать совет, или покритиковать, то пишите мне в личку и не засоряйте эфир постами не по теме. elkur@gorod.lv С уважением, Елена Куранова

Michaelу: У Латвии уже есть опыт по "устройству и эксплуатации" конц. лагерей. И не важно, чья была идея. Все население Латвии живо поделят на две части: одну - с одной стороны колючей проволоки, другую с другой. Можешь не сомневаться, желающие делить найдутся. Команды отдавать будут биороботы, которых к этому потихоньку приучают. Они сейчас бюджет делят, потом поделят шмотки тех, кого закопают. Потом объявят, что это "по просьбе трудящихся". Думай, что пишешь!

Возможно ты и прав. Тогда получается, что выхода нет. Мы просто пешки в какой то игре. Но всё равно спасибо за познавательную беседу. Удачного дня!!!

Написать комментарий