В основании преобразований – экономическая выгода 2

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

19 октября состоялось совещание спортивных работников (приглашены были, в основном, тренеры), на котором речь шла о новой концепции развития спорта в городе.

В президиуме находились: вице-мэр  Вячеслав Ширяков, руководитель Управления спорта  Виталий Гаук,  Александр Исаков, которого 22 октября утвердят новым руководителем Управления спорта Даугавпилса, и  Улдис Пастарс, исполнительный директор Даугавпилсского олимпийского центра. На совещании присутствовала  Ольга Дукшинская, руководитель Управления образования города. Известно, что не от хорошей жизни (не по доброй воле) повсеместно в стране происходит реорганизация деятельности детских спортивных школ – местные самоуправления пытаются как-то сгладить последствия отказа Министерства образования финансировать развитие детского спорта в прежнем объеме (отчего значительно понизилась зарплата тренеров). В Даугавпилсе подобная реорганизация имеет свою специфику, поскольку по времени совпала с введением в эксплуатацию многофункционального спортивного комплекса "Мультихалле". В состоявшемся (без сомнения, продуктивном) диалоге между руководителями спортивного движения и представителями детско-юношеских спортивных школ и выявились определенные противоречия, начавшиеся уже на первой же стадии преобразований. В самом начале встречи вице-мэр Вячеслав Ширяков заверил собравшихся, что никаких увольнений не будет, и руководство сделает все возможное, чтобы количество ставок тренеров не уменьшилось. Пообещал он также, что все реорганизации будут проходить в режиме гласности ("все будет прозрачно") и основное внимание будет уделено их экономической эффективности. Как выяснилось, в новой концепции развития спорта не предусматривается собирать деньги с родителей, чьи дети занимаются в спортивных школах, и у каждого вида спорта будет свой бюджет. О возможном повышении заработной платы наших тренеров, увы, не говорилось, хотя в некоторых регионах страны она не столь резко "рухнула", как у нас. Но самые большие претензии были высказаны по поводу возможного закрытия некоторых спортивных баз (Дворца культуры и спорта, зала бокса и др.). Было как-то странно слышать вопрос: "А наш основной зал волейбольной школы тоже будет закрыт?". Собственно, предметный разговор об экономической эффективности воссоединения спортивных школ под одной "крышей" выглядел как-то очень уж странным из-за того, что пока никому не известны те расходы, которые будут связаны с эксплуатацией помещений "Мультихалле". Во всех этих противоречиях и будет разбираться специальная комиссия, которая продолжит начатые преобразования согласно новой концепции развития спорта в Даугавпилсе. Ее утверждение произойдет на заседании городской Думы 22 октября. Вот ее состав: И.Шкинч (руководитель), А. Исаков, В. Гаук, У. Пастарс, В. Моисеев, В. Соколов, О. Дукшинская, Е. Упениесе (зав. финансовым отделом Думы), В. Михайлов (центр спортивной медицины).

20.10.2009 , 10:43

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

жалко, что никто не хочет прислушаться к опыту других городов, а их спортивные руководители говорят, что нивкоем случае не надо выходить из министерства образования (где сейчас все и находятся) иначе-- каюк!

Судя по составу встречи, разговор снова идёт о дележе бабосов под спортшколами, а ни о какой ни концепции развития городского спорта...

Написать комментарий