Найти вчерашний день

Отношение хозяев к недвижимой собственности иногда пугает и обескураживает. И действительно, бесхозные покосившиеся, лишённые окон постройки многих раздражают. Особенно, когда расположены они на центральных улицах.

Дом, о котором пойдёт речь, находится не в центре. Мимо него не ездят трамваи, практически не ходят люди. О нём знают местные бомжи, Полиция самоуправления и бывшие жильцы, для которых этот дом является неотъемлемой частью жизни.

Работники Полиции самоуправления наткнулись на Виктора (имя изменено) случайно, во время планового рейда по заброшенным постройкам. Этот уже немолодой мужчина, к которому статус лица без определённого места жительства ну никак не клеился, ходил по старому дому на улице Друяс и казалось, искал что-то среди мусора.
На вопрос полицейских, чего, дескать, ищем в заброшенном доме, мужчина ответил:
- “Вчерашний день”, – и горько улыбнулся.
Его история похожа, наверное, на сотни таких же историй обитателей денационализированных домов. Когда на дом нашелся хозяин, жильцы забеспокоились, но представительный мужчина, приехавший из Риги, обещал, что ничего в их жизни не поменяется, что всё будет как и прежде. Основным требованием хозяина была своевременная оплата коммунальных платежей и расходов по содержанию дома.
И жильцы платили. Жили спокойно так несколько лет, пока старому дому не потребовался ремонт. В другие времена это была забота государства, теперь всё легло на плечи хозяина. К нему и обратились, ведь исправно платили деньги за содержание дома. Но хозяин и слышать не хотел о том, чтобы вкладывать деньги в неперспективное строение, ведь не в центре оно стоит, никому глаза не мозолит.
Когда из дома стали уезжать люди, он обветшал всего за несколько лет. Ещё недавно там жила старушка, которая зимой согревалась буржуйкой, но после пожара из-за перетопленной печи и бабулька куда-то сгинула. Короче, никто там теперь не живёт, только Виктор иногда приходит. Не отпускает его дом – снится по ночам.

Работники коммунального подотдела Даугавпилсской полиции самоуправления уже отправили запрос в Буввалде, с просьбой оценить состояние дома и предоставить сведения о хозяине. По предварительным данным строение принадлежит рижской фирме. Впереди у полицейских профилактический разговор с собственником о необходимости консервации здания. Если он не даст результатов, то на собственника будет составлен протокол, который рассмотрит Административная комиссия. Для юридических лиц за несодержание в порядке зданий и строений правилами городской думы предусмотрен штраф до 500 латов.

Только вряд ли это поможет Виктору. Он так и будет приходить сюда, что бы найти здесь вчерашний день…

02.11.2009 , 16:12

Андрей Смирнов


Написать комментарий