Латвийский внедорожник стоимостью 1 млн. евро привел у международному скандалу

Созданный рижской компанией Dartz внедорожник Prombron Monaco Red Diamond Edition стоимостью 1 млн. евро не только заинтересовал покупателей, едва выехав из сборочного цеха, но и спровоцировал международный скандал.

Как пишет Бизнес&Балтия, самый дорогой джип в мире создан на базе российского внедорожника “Комбат” и недавно покинул сборочный цех. Весной этого года его аналог, “Комбат Т-98”, произвел фурор в авторазделе выставки на Лазурном берегу. Бронированный полноприводной автомобиль повышенного уровня комфортности создан объединением предпринимателей из Риги, Таллина и Санкт-Петербурга. В историческом разрезе “Комбат” — прямой потомок броневиков на шасси С-2440 (с башни такого выступал в 1917-м перед рабочими и матросами Владимир Ленин) сборки первого в России рижского автомобильного завода Руссо-Балтъ. Но у его прямого потомка сегодня в арсенале все самое технически совершенное и пафосное в современном автопроме. Правда, из-за перебора с пафосом латвийско-российский броневик чуть было не стал машиной нон-грата в цивилизованном мире.

Как рассказал владелец рижской компании Dartz и соучредитель производства броневиков Combat Grupa AG Леонард Янкелович, вскоре после того как у них появилась идея оформить салон внедорожника кожей, сделанной из полового органа кита, лично с ним в переписку вступили Памела Андерсон и Greenpeace. Они совместно выступают в защиту китов, поэтому настоятельно требовали у рижанина отказаться от использования столь деликатного материала. Хотя именно этой, самой дорогой в мире, кожей отделана яхта миллиардера Аристотеля Онассиса.

Принц Монако Альберт II, тестировавший “Комбат”, дал понять рижанину, что с таким китовым салоном на престижной автовыставке Top Marques Monaco компания попадет в категорию нон-грата. Как рассказал Леонард Янкелович, ценная кожа для внедорожника уже была заказана, но от затеи пришлось отказаться.

“Обтянем салон искусственно состаренной кожей. Хотя я не понимаю, почему из пениса кита нельзя делать обивку, а из задницы коровы — можно”, — рассказал Л.Янкелович.

Впрочем, в модели Prombron Monaco Red Diamond Edition пафоса хватит и без кожи пениса кита. Он создается как самый дорогой внедорожник во всей истории автомобилестроения. Среди его опций — позолоченные пуленепробиваемые стекла, покрытые золотом 20-дюймовые диски и стереосистема Rogue. Интерьер машины с дизельным, по просьбе заказчика, двигателем объемом 6 литров (840 л.с., макс. скорость 240 км/час) украшен золотом, платиной, бриллиантами и рубинами.

К тому же этот гражданский броневик в случае начала военных действий оперативно переоборудуется в военный автомобиль. Он может быть быстро дооснащен пулеметами и легкими пушками. Стоимость машины с кузовом седан весом 3,7 тонны и бронированием по классу В7+ (держит выстрел СВД в упор) составит ровно 1 млн. евро.

“Наших машин больше всего в России и на Ближнем Востоке. В Дубае благодаря инвестициям шейха аль-Мактума ведется сборка “комбатов”. Есть предложения поставить заводы в Иордании и Турции, но только для их армии и полиции. А от идеи создать производство в Риге, на знаменитом Руссо-Балтъ, нам пришлось отказаться: здесь, инвестируя в бизнес, в отличие даже от Эстонии, ты уже должен", — признал г-н Янкелович. Компания ведет переговоры с производителем Vertu с целью создания специальной мини-версии телефона, созданного для Prombron Monaco Red Diamond как автомобильный брелок.


Написать комментарий