Мировая экономика выходит из кризиса досрочно

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) объявили о том, что в 2010 году практически во всех регионах мира вновь начнется экономический рост. Для 30 наиболее развитых стран, входящих в этот клуб, прогноз роста на следующий год увеличен более чем вдвое — с 0,7% до 1,9%.

Однако экономисты предупреждают, что ровного подъема не будет. По их словам, экономический рост “все еще сдерживают существенные препятствия” и еще некоторое время он будет “скромным”.

Сами меры, которыми пользуются развитые страны для восстановления экономики, ставят это восстановление под угрозу, утверждается в докладе ОЭСР.

Согласно прогнозам авторов документа, главной опасностью для развитых стран является безработица. В США, например, ее уровень продолжит расти и в начале следующего года.

В Евросоюзе дела обстоят еще хуже — здесь количество безработных будет увеличиваться до самого 2011 года.

А вот для одного из дальневосточных членов этого клуба — Южной Кореи — прогноз весьма многообещающий. Ожидается, что после практически полного отсутствия роста в этом году, ее экономика вырастет в 2010-2011 годах на 4,5%.

Совершенно другие перспективы обрисованы для четверки стран, которые не входят в ОЭСР. Так, экономический рост Китая на следующий год спрогнозирован на уровне 10%, Индии — более 7%, Бразилии — почти на 5%.

Среди лидеров экономического роста окажется и Россия. Это особенно примечательно, если учесть, что в этом году ее экономические показатели были одними из худших в мире. В результате глобального кризиса российская экономика сократилась почти на 9%.


Написать комментарий