Сейм защитит интересы несостоятельных должников

На вчерашнем заседании юридическая комиссия Сейма поддержала поправки депутата от ЗаПЧЕЛ Владимира Бузаева к закону "О гражданском процессе", которые защищают интересы несостоятельных должников.

Как сообщили “Часу” в пресс-службе партии, внесенные депутатом предложения предусматривают полную отмену судебных взысканий на социальные пособия.

Так, например, от взысканий со стороны судебных исполнителей будут освобождены все виды государственных социальных пособий (их сейчас 13), а также алименты. Сейчас от взысканий освобождаются только два вида государственных социальных пособий: на рождение ребенка и на похороны.

Законопроект должен еще пройти в Сейме два чтения, но комиссия решила сделать все возможное, чтобы он вступил в силу с 1 января, сказал Бузаев журналистам.

Отметим, что, по данным банка Латвии, на сентябрь этого года жители республики задолжали финансовым учреждениям в качестве кредитов около 14 миллиардов латов. При этом из-за кризиса доля кредитов, по которым платежи запаздывают более чем на 3 месяца, за год выросла с 2% до 12%.


Написать комментарий