Начинается Рождественский пост

Завтра, 28 ноября, начинается Рождественский пост, который продлится до 6 января, а 7 января православный мир встретит Рождество Христово.

Установление Рождественского поста относится к древним временам христианства. Первоначально он длился всего семь дней, но на церковном соборе 1166 года была установлена протяженность поста 40 дней. Смысл Рождественского поста в том, чтобы верующие, очистив себя покаянием, молитвою и постом, с чистым сердцем, душой и телом благоговейно встретили в день Рождества Христова явившегося в мир Сына Божия.

Правила воздержания, предписанные церковью в этот пост, достаточно строги: из рациона должны быть исключены мясо, сыр, молоко, сливочное масло, яйца, а в некоторые дни и рыба. В пост старая русская поговорка “Щи да каша – пища наша” становится особенно актуальной: православная кухня рекомендует активнее готовить эти блюда.

Следует помнить, что один телесный пост, без поста духовного, теряет всякий смысл: истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, прощением обид, ограничением увеселительных и зрелищных мероприятий. “Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне, разрешим всяк союз неправды”, – заповедует нам Святая церковь.