Бюджетная комиссия поддержала рост налога на авто

В пятницу Бюджетная комиссия Сейма одобрила поправки, предусматривающие существенное увеличение пошлины на легковые автомобили и мотоциклы.

Согласно предложению депутатов, пошлина на автомобили составит 24-150 латов, а на мотоциклы — 50 латов.

Во время заседания депутаты по ошибке поддержали предложение Мадарса Ласманиса (JL) установить для мотоциклов пошлину в размере 15 латов. Позже они пришли к выводу, что из-за этого доходы бюджета существенно снизятся, и “переголосовали”.

В ходе дискуссии Янис Гилис (НП) высказался за пошлину в 15 латов на мотоциклы, квадрациклы и трициклы. СЗК предложил “привязать” размер пошлины (10-50 латов) к объему двигателя. Прозвучало предложение ввести пошлину для водного транспорта в размере 20-100 латов. Все эти идеи не нашли поддержки.

Между тем представитель клуба Namejs Иварс Милейка заявил, что считает резкое повышение пошлины на мотоциклы несправедливым, так как этот вид транспорта приносит относительно небольшой вред природе. К тому же, мотоцикл вовсе не является эксклюзивным средством передвижения, считает он.

Как уже писал портал Delfi, в начале недели правительство предложило удвоить пошлину для легковых авто полной массой до 1,8 тонны, а сборы с мотоциклов увеличить с 3 до 50 латов.


Написать комментарий