Ещё раз о пиротехнике 2

Сын, которому 13 лет, просит купить ему пиротехнику. Не знаю, слышала что нельзя. Штрафуют ли за это? (Из телефонного обращения в Полицию самоуправления)

Скажем сразу, что приобретать и использовать пиротехнические изделия несовершеннолетний может только с 16 лет. И то, это касается только той пиротехники, которой присвоен 1 класс. Другими словами, эта та пиротехника, для продажи которой, не требуется специальная лицензия. Эти изделия могут продаваться и в простом супермаркете.

Что касается пиротехнических изделий 2 и 3 класса, то они продаются в специализированных лицензированных торговых точках, и доступны покупателям только с 18- летнего возраста.

А теперь о местах, где пиротехнические изделия применять нельзя никому. Правила Кабинета Министров определяют, что к таким местам относятся: огнеопасные объекты; территории, где расположены цистерны с топливом, газовые емкости; вблизи мест и зданий, где расположено вредное производство; в зоологических садах и; в других местах, где использование пиротехнических изделий может угрожать жизни и здоровью людей, а также нанести вред окружающей среде.

Особые запреты существуют на использование пиротехнических изделий 2 и 3 класса. Их запрещено использовать:

- в непосредственной близости от линий электропередач, деревьев и других объектов, до которых могут достать пиротехнические выстрелы;

- в непосредственной близости от железнодорожных путей и автомобильных дорог, а также мостов и путепроводов;

- в туннелях;

- вблизи памятников культуры и архитектуры, кладбищ, культовых зданий;

- во дворах многоквартирных домов запрещено использовать ту пиротехнику, для которой нельзя точно предсказать траекторию её полёта (ракеты, пиротехника, имеющая спиралевидную траекторию движения).

Отметим только, что согласно 181 пункту 5 части Кодекса Латвийской республики об административных правонарушениях, нарушение порядка использования или ограничений на использование пиротехники влечёт за собой предупреждение или штраф до 150 латов. Решение по данному пункту статьи могут принимать учреждения Государственной полиции и Полиции самоуправления.

07.12.2009 , 14:45

Андрей Смирнов


Написать комментарий

Да какая разница, есть деньги, пусть покупают, город зажжем, глаз порадуем

:): Да какая разница, есть деньги, пусть покупают, город зажжем, глаз порадуем

u tebja est' deti? esli net,izvini.

Написать комментарий