Новости общества

Решение принято: школы постепенно ликвидируют русский язык как второй иностранный 23.04.2024

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Во время Большой толоки сотрудники Рижской думы покажут, как приспособить подвалы для убежища 4 23.04.2024

Во время Большой толоки 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в подвалах своих домов, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщает агентство LETA.

Уже на следующей неделе в Латвии прогнозируется +20 градусов 1 23.04.2024

"Похоже, это последнее пришествие зимы. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. Но в ближайшие дни - вплоть до праздников - температура воздуха будет постепенно повышаться", - сообщил в интервью программе 900 sekundes метеоролог Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Аисты и орланы в Латвии высиживают яйца на холоде, под снегом и ветром 2 23.04.2024

Разыгравшаяся непогода сильно осложнила жизнь не только людям, но и птицам, которые вынуждены высиживать свое потомство в таких жестких условиях.

Ринкевич подал поправки к закону о вузах — требования к владению госязыком для персонала могут быть снижены 23.04.2024

Президент Латвии Эдгар Ринкевич направил в президиум Сейма письмо о внесении изменений в закон о высших учебных заведениях, чтобы четко определить возможности университетов по привлечению кадров мирового уровня и «устранить существующие неопределенности в нормативной базе».

Эксперимент: латвийская семья из четырех человек пытается прожить на 60 евро в неделю 36 23.04.2024

Латвийская семья из четырех человек в качестве эксперимента попробовала прожить на 60 евро в неделю, о том, что из этого получилось пишет портал La.lv.

Каждый третий латвиец ведет себя в интернете не так, как в жизни 28 22.04.2024

Согласно исследованию сотрудника Института экономики и предпринимательства Факультета инженерии, экономики и управления Рижского технического университета Илзе Янковски, примерно треть респондентов признают, что в виртуальной среде ведут себя иначе, чем в реальной жизни. Об этом пишут латвийские СМИ.

В Латвии планируется пополнить список компенсируемых лекарств 22.04.2024

Минздрав планирует пополнить список компенсируемых лекарств новыми инновационными медикаментами для лечения онкологических (в том числе гематоонкологических) и психических заболеваний.

Минздрав Латвии не планирует штрафовать за неявку на прием к врачу 15 22.04.2024

Министерство здравоохранения Латвии не планирует вводить штрафы за неявку на прием к врачу без предупреждения – по примеру Франции, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Как укрепить свою иммунную систему весной? 4 действенных способа, которые помогут организму 22.04.2024

Хотя дни уже заметно длиннее и хочется спешить наслаждаться весной, нельзя забывать, что время после промозглых и темных зимних месяцев традиционно считается критическим периодом, поскольку организм изрядно израсходовал свои резервы, ему не хватает витаминов и каждый эпизод простуды ослабляет иммунную систему. Как мы можем укрепить нашу иммунную систему простым, но действенным комплексом активности? Об этом порталу LA.LV рассказали специалисты медицинского центра Nucleo.

Один легкий трюк и расцветут даже те орхидеи, которые не цвели годами 21.04.2024

Главный трюк в обеспечении повторного цветения орхидей - уход за ними после опадения цветов, подтверждают эксперты Gardeners' World.

Что будет, если не включить «режим полета» в самолете? 21.04.2024

Те, кто путешествовал на самолете несколько лет назад, возможно, помнят, что в свое время авиакомпании просили пассажиров выключать мобильные устройства во время полета. Теперь этого делать уже не нужно, так как почти всем устройствам доступен так называемый «режим полета». При его активации мобильное устройство на время полета можно не выключать. Но задумывались ли вы когда-нибудь, почему? Это поясняет издательство путеводителей «Lonely Planet» на своем сайте.

Самой большой проблемой латвийских дорог является нехватка средств 21.04.2024

Проектировщик дорог и руководитель SIA Projekts EAE Эдгар Круминьш заявил 19 апреля, что самой большой проблемой латвийских дорог является нехватка средств, – об этом сообщают средства массовой информации Латвии.

Вкусный рецепт выходного дня: сытная лазанья с творогом 20.04.2024

«Это один из самых любимых рецептов в моем профиле. Кроме того, лазанья нравится и детям», - говорит блогер полезных блюд Елизавета Валуева. В отличие от привычной лазаньи, в составе этого рецепта больше белка, поэтому она несколько сытнее. Рецепт предлагает журнал «ОК!».

Как навсегда избавиться от моли 20.04.2024

Моль - одни из самых плохих насекомых, которые живут дома. Эти насекомые любят искать темные места для откладывания яиц и поиска пищи, это можно заметить в кухонных шкафах и ящиках.

Состояние автодорог в ближайшие годы не улучшится: честное заявление руководителя Latvijas valsts ceļi 13 19.04.2024

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО Latvijas valsts ceļi (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

19 апреля в Латвии выпал снег; на следующей неделе может образоваться снежный покров в 10 см 2 19.04.2024

Холодный воздух все никак не хочет покидать Латвию - сегодня в отдельных местах земля покрылась снегом. Более того - это еще не предел!

Уровень воды в Даугаве повысится, но затопление территорий маловероятно 3 19.04.2024

19 апреля в верховьях Даугавы на территории в России и Белоруссии ожидаются сильные осадки – дождь со снегом. Кроме того, в начале следующей недели синоптики прогнозируют сильные дожди в Латвии, местами выпадет снег, – об этом пишут латвийские СМИ.

Родители, чей ребенок отравился метадоном, отправятся в тюрьму 8 19.04.2024

Курземский районный суд приговорил двух родителей, чей ребенок отравился метадоном (синтетический лекарственный препарат из группы опиоидов, применяемый также при лечении наркотической зависимости), к одному году лишения свободы, сообщила прокуратура.

Сейм решает, будет ли государство софинансировать услуги стоматологов 9 19.04.2024

Сейм вчера передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг, сообщает агентство LETA.