Айвар лембергс

Министра Спруджса принудили извиниться 25.10.2012

Сообщение министра среды и регионального развития Андриса Спруджса об отстранении с должности мэра Вентспилса Айвара Лембергса и его заявление о том, что это предупреждение остальным расценивается, как угроза руководителям муниципалитетов, указали в Латвийском союзе самоуправлений (ЛСС). При этом организация также заметила, что подобные действия не достойны члена Кабмина.

Лембергс: я по-прежнему мэр Вентспилса 23.10.2012

У министра регионального развития Эдмунда Спруджса (ПР) нет полномочий, чтобы лишить кого-либо должности главы самоуправления. Об этом заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij, СЗК).

Приказ №343: Лембергc снят с должности 23.10.2012

В официальной латвийской газете Latvijas Vēstnesis во вторник, 23 октября, полностью опубликован текст приказа "Об отстранении от должности председателя Вентспилсской городской думы Айвара Лембергса", подписанный Эдмундом Спруджсем (Партия реформ), министром по делам охраны окружающей среды и регионального развития. Следовательно, со вторника приказ об отстранении Лембергса (Latvijai un Ventspilij, СЗК) вступил в официальную силу, теперь его можно обжаловать в суде.

Лембергс против всех: что стало с противниками мэра Вентспилса 7 23.10.2012

Министр регионального развития Эдмунд Спруджс (ПР) отстранил мэра Вентспилса Айвара Лембергса (Latvijai un Ventspilij, СЗК) от должности председателя городской думы. Однако это далеко не первая попытка положить конец влиянию ”главного олигарха” Латвии. Оппонентов у Лембергса было много, но их усилия фактически не увенчались успехом.

Портал Delfi предлагает обзор главных этапов борьбы с Лембергсом, которая, правда, не привела к убедительным результатам.

Оригинал статьи на латышском языке здесь

Спруджс подписал распоряжение об отстранении Лембергса 13 22.10.2012

Министр охраны среды и регионального развития Эдмунд Спруджс (Партия реформ) подписал распоряжение об отстранении от должности председателя Вентспилсской думы Айвара Лембергса. Об этом информирует радио MixFM 102,7.

Лембергс пообещал подарить Спруджсу новую машину 22.10.2012

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс очень доволен тем, что министр по делам самоуправлений и региональному развитию Эдмунд Спруджс проводит против него активную кампанию.

Об этом Лембергс заявил в интервью программе "Разворот" на радиостанции Baltkom.

В Даугавпилсе Дума Партии реформ единогласно проголосовала за отстранение Лембергса 26 22.10.2012

Как уже сообщалось ранее, в начале октября министр охраны среды и регионального развития Эдмунд Спруджс заявил о получении от Генпрокуратуры «шокирующей информации о методах работы мэра Вентспилса».

Лато Лапса. Сиси Скрипконожка против Лембергса. Платить, конечно, будем мы… 1 18.10.2012

Чтобы не было вопросов, объясню сразу — я считаю, что Айвар Лембергс — это очень энергичный и способный лжец и вор, одаренный безграничным аппетитом.

Премьер озадачен непонятными действиями Спруджса 1 18.10.2012

Хотя премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") признает, что решение вопросов самоуправлений входит в компетенцию министра окружающей среды и регионального развития Эдмунда Спруджса (Партия реформ), он озадачен тем фактом, что министр пытается отстранить мэра Вентспилса Айвара Лембергса ("Латвии и Вентспилсу") от должности, от которой тот уже отстранен.

Айвара Лембергса сравнили с Голиафом и Сильвио Берлускони 17.10.2012

Добившись увольнения мэра Вэнтспилса Айвара Лембергса ("Латвии и Вентспилсу"), министр регионального развития Эдмунд Спруджс (Партия реформ) может уже сам уходить со своей должности, так как ничего более значимого в его политической биографии не произойдет.

Лембергс: за переход на евро каждый латвиец заплатит 550 Ls 1 17.10.2012

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс поддерживает предложение фракции "зеленых крестьян" о референдуме по поводу введения евро.

Бригманис: Спруджс - не министр, ему нужно это понять и уйти 1 16.10.2012

Нападки министра окружающей среды и регионального развития Эдмунда Спруджса (Партия реформ) на мэра Вентспилса Айвара Лембергса объясняются попытками молодого политика увеличить свою популярность. Это следует из слов руководителя парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуста Бригманиса.

Дума: Лембергс уже отстранен, а уволить его не получится 2 16.10.2012

Министр регионального развития Эдмунд Спруджс (ПР) может отстранить мэра Вентспилса Айвара Лембергса (СЗК) от занимаемой должности, но не уволить. Об этом заявили депутаты Вентспилсской думы.

Министр: Лембергс уже 20 лет плюет в лицо жителям Латвии 27 16.10.2012

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij, СЗК) вот уже 20 лет плюет в лицо каждому жителю Латвии. Об этом в интервью LNT заявил министр регионального развития Эдмунд Спруджс (ПР).

Экс-министр предложил Спруджсу почитать закон 16.10.2012

Министру по охране среды и делам самоуправлений Эдмунду Спруджсу нужно сначала прочитать Закон о самоуправлениях, прежде чем требовать от мэра Вентспилса Айвара Лембергса каких-то объяснений. Глава ведомства сейчас создает опасный прецедент. Об этом в интервью радио Baltkom заявил советник Ассоциации крупных городов, экс-министр Марис Кучинскис.

Лембергс: за меня проголосует в 130 раз больше людей, чем за Спруджса 6 16.10.2012

Обвинения министра защиты среды и регионального развития Эдмунда Спруджса (ПР) несостоятельны. Об этом Первому Балтийскому каналу заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij, СЗК).

Спруджс: вероятность увольнения Лембергса – 100% 2 15.10.2012

Вероятность, что мэр Вентспилса Айварс Лембергс будет уволен с занимаемой должности, составляет 100%. Об этом в понедельник утром журналистам заявил министр защиты окружающей среды и регионального развития Эдмундс Спруджс.

350 сомнительных решений: шокированный Спруджс требует от Лембергса объяснений 11 13.10.2012

Министр регионального развития Эдмунд Спруджс потребовал от мэра Вентспилса Айвара Лембергса (Latvijai un Ventspilij, СЗК) объяснений по поводу как минимум 350 решений самоуправления. Министр считает, что Лембергс, участвуя в голосованиях, находился в состоянии конфликта интересов.

Исследование: самые популярные — Судраба, Ушаков и Лембергс 2 05.10.2012

Самые популярные должностные лица Латвии — это глава Госконтроля Ингуна Судраба, мэр Риги Нил Ушаков (”ЦС”) и мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij, СЗК), пишет Neatkarīgā со ссылкой на опрос SKDS.

Лембергс: представители латвийского транзита давно ждали вступления России в ВТО 30.08.2012

Представители латвийского транзита очень давно ждали вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявил на пресс-конференции президент Латвийской ассоциации транзитного бизнеса, мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Лиепниекс: о преступлениях Лембергса ничего не знаю 29.08.2012

Политтехнолог Юргис Лиепниекс утверждает, что ему ничего неизвестно о преступлениях, которые вменяются мэру Вентспилса Айвару Лембергсу. Об этом Лиепниекс заявил на заседании суда.

Барташевич: Спруджс — министр, который заметил Латгалию 27.08.2012

Мэр Резекне Александр Барташевич (ЦС) дистанцировался от критики руководства Ассоциации крупных городов в адрес министра регионального развития Эдмунда Спруджса (ПР), пишет BNS.

Спруджс не захотел сидеть за одним столом с мэром Вентспилса 2 24.08.2012

Министр среды и регионального развития Эдмунд Спруджс (Партия реформ) не пришел на встречу мэров крупных латвийских городов, так как, очевидно, не захотел сидеть за одним столом с руководителем Вентспилса Айваром Лембергсом.

Лембергс: люди Сороса совершили государственный переворот 3 13.08.2012

Люди, лоббирующие интересы миллиардера Джорджа Сороса, совершили в Латвии государственный переворот, утверждает мэр Вентспилса и "борец с соросистами" Айвар Лембергс.

Лембергс: нападки на "Новую волну" — отголоски сталинизма 31.07.2012

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс считает, что нападки со стороны политиков на конкурс молодых исполнителей "Новая волна" являются отголосками сталинизма и эхом холодной войны. Об этом он сказал в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Лембергс пожаловался на Латвию в ЕСПЧ 03.07.2012

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс сегодня подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на Латвию о нарушении ч.1 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая гласит, что любой человек имеет право на независимое и объективное судебное разбирательство. Об этом информирует радио MixFM 102,7.

Лембергс: большинство голосов в Сейме у Сороса 1 02.07.2012

Рейтинг политической партии "Единства" по сути является рейтингом одного человека - премьер-министра Валдиса Добмровскиса, уверен мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Мерони: Лембергс — как злокачественная опухоль 1 28.06.2012

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс — как раковая опухоль, заявил в интервью журналу "Капиталс" оппонент Лембергса по т. наз. вентспилсским транзитным войнам, швейцарский адвокат Рудольф Мерони.

Лембергс подаст жалобу на государство в ЕСПЧ 1 27.06.2012

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс обратится с жалобой на Латвийское государство в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), так как, по его мнению, государство лишило его гарантированного Европейской конвенцией о правах человека права на справедливый и объективный суд.

Айварс Лембергс: «Латвия становится все более тоталитарной» 3 06.06.2012

Мэр Вентспилса - один из самых опытных латвийских политиков. Его оценки ситуации в стране и мире всегда самостоятельны, ярки и убедительны. «Час» расспросил Айварса Лембергса о самых актуальных проблемах сегодняшнего дня.

"Единство" пытается заполучить RVR и конкурс по закупке поездов 2 23.05.2012

Бывший министр экономики и юстиции, бывший советник в вопросах экономики бывшего премьера Айгара Калвитиса Айгар Штокенбергс стал членом правления предприятия Pasažieru vilciens. 

Портал: Спруджс хочет запретить Лембергсу участвовать в выборах 22.05.2012

Министерство защиты окружающей среды и регионального развития оценивает возможность принять поправки, которые лишат Айвара Лембергса (СЗК) возможности быть мэром Вентспилса, пишет портал pietiek.com.

Портал: "Единство" пощадит Лембергса за "правильное" голосование СЗК 18.05.2012

В четверг оппозиционный Союз "зеленых" и крестьян вместе с коалицией проголосовал за ратификацию договора о фискальной дисциплине в ЕС. За это "Единство" не будет продвигать поправки к Уголовному закону, невыгодные мэру Вентспилса Айвару Лембергсу, пишет pietiek.com.

Портал: Лембергса снова хотят отправить под домашний арест 07.05.2012

Мэру Вентспилса Айвару Лембергсу (Latvijai un Ventspilij, СЗК) грозит изменение меры пресечения. Не исключено, что политику придется вернуться под домашний арест, пишет портал pietiek.com.

Портал: Спруджс готов инициировать отставку Лембергса 1 18.04.2012

Министр защиты окружающей среды и регионального развития Эдмунд Спруджс (ПРЗ) готов инициировать отставку мэра Вентспилса Айвара Лембергса (СЗК, Latvijai un Ventspilij), сообщает портал pietiek.com.

Портал: покойный Беспалов должен был дать показания по "делу Лембергса" 11.04.2012

Скоропостижно скончавшийся 4 апреля предприниматель Юрий Беспалов в ближайшие дни должен был давать в Рижском окружном суде показания по уголовному делу против мэра Вентспилса Айвара Лембергса, сообщает портал pietiek.com.

Экс-олигархи вернутся 2 29.03.2012

Шкеле, Лемберг и Шлесерс обсудили возможную смену правительства. Следующим премьером может стать Репше!

Лембергс: правительство хочет одурачить латвийцев 28.03.2012

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс считает, что появление в СМИ информации о встрече трех олигархов – это попытка правительства отвлечь внимание латвийцев от повышения возраста выхода на пенсию.

Об этом Лембергс написал в своем блоге на Twitter.

Домбровскис — наперекор президенту: мы не кроткие, мы делаем важные дела 1 28.03.2012

Премьер-министр Валдис Домбровскис («Единство») не согласен с критической характеристикой, данной президентом Андрисом Берзиньшем о работе его третьего правительства.

Бригманис: Затлерс — история, Лембергс — будущее 21 24.03.2012

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс — это настоящее и будущее Латвии, считает один из лидеров Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис. Об этом он заявил изданию Diena.

Банкротство Krājbanka может раскрыть и документы о политической коррупции 20.03.2012

Возможная процедура банкротства неплатежеспособного AS Latvijas Krājbanka может пролить свет на факты, которые раскроют возможную коррупцию партий и их представителей, сообщает портал pietiek.com.

Лемберг: а пусть тогда объявят санкции Америке! "Все они, я скажу, сволочи!" 7 13.03.2012

«Не надо Западу притворяться, что он более справедлив, чем белорусские власти. Все они, я скажу, сволочи! И у Латвии должна быть позиция - защищать свои национальные интересы, а не чужие. 

Портал: спонсоры недовольны неотзывчивостью правительства Домбровскиса 10.03.2012

В связи с тем, что в 11 Сейме некоторые министерства попали под управление «Партии реформ Затлерса» (ПРЗ), а «Союз зеленых и крестьян» (СЗК) был отстранен от принятия решений, правительство Валдиса Домбровскиса не может лоббировать интересы отдельных спонсоров.

Айвар Лембергс: Латвии выгодна победа Путина на выборах 17 10.03.2012

Латвии и Европейскому Союзу выгодна победа Владимира Путина на президентских выборах в России, считает мэр Вентспилса Айвар Лембергс (СЗК, Latvijai un Ventspilij).

Юрис Добелис: из политиков Западу не продался только Лембергс 05.03.2012

Латышские политики, за исключением Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) и мэра Вентспилса Айвара Лембергса, продались Евросоюзу и не пытаются отстаивать интересы своей страны. Об этом в интервью радиостанции Baltkom заявил бывший депутат Сейма от ТБ/ДННЛ Юрис Добелис.

Лембергс: нелатышей не слишком интересует изучение госязыка 17 03.03.2012

В данный момент среди национальных меньшинств Латвии нет большого интереса к государственным курсам латышского языка, считает мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij, СЗК).

Лембергс считает латышей угрозой латышскому языку 01.03.2012

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс считает, что латышскому языку угрожают сами латыши. Об этом он сказал в программе "Вопрос с пристрастием" на радио Baltkom.

Лембергс угрожает организовать референдум против приватизации портов 5 27.02.2012

Представители "Партии реформ Затлерса" – преступники, их место в тюрьме. Так в интервью радиостанции Baltkom мэр Вентспилса Айварс Лембергс ("Латвии и Вентспилсу") прокомментировал предложение выставить на биржу акции Рижского и Вентспилсского портов.

Лембергс: до сих пор общество разделяли, а не интегрировали 5 25.02.2012

Результаты референдума обязывают правящих существенно реформировать политику общественной интеграции, заявил в пятницу на пресс-конференции мэр Вентспилса Айвар Лембергс.