Александр лукашенко

Лукашенко призвал перестать молиться на Россию 16.12.2014

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил перед правительством задачу любой ценой найти новые рынки сбыта белорусской продукции. Об этом в понедельник, 15 декабря, передает БЕЛТА.

Лукашенко перенес операцию на колене 24.11.2014

Президент Беларуси Александр Лукашенко перенес операцию на коленном суставе. Причиной операции стала "спортивная травма, полученная во время одной из тренировок по хоккею, сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря белорусского лидера Наталью Эйсмонт.

Лукашенко присмотрел себе новую профессию 1 22.11.2014

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о своих планах после завершения политической карьеры. Как сообщает ТАСС, глава республики намерен пойти в преподаватели.

В Белоруссии появится новая российская авиабаза 20 30.10.2014

В 2015 году Москва намерена разместить в белорусском городе Бобруйске двенадцать боевых и два учебно-боевых российских самолета Су-27, заявил в Минске министр обороны России Сергей Шойгу после заседания совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии.

Лукашенко назвал свободу вредной для белорусских писателей 24.10.2014

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал писателей за то, что в стране не появляется великих произведений. Об этом сообщает БЕЛТА.

Лукашенко будет наказывать за тунеядство 1 21.10.2014

Президент Белоруссии Александр Лукашенко положительно отнесся к предложению главы МВД Игоря Шуневича вернуть в законодательство республики понятие «тунеядство» и ввести за это ответственность. Об этом сообщает «Интерфакс».

Лукашенко признался, что готов был ввести войска на Украину 6 18.10.2014

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ, что был готов использовать на Украине Вооруженные Силы РБ для "разведения конфликтующих сторон". Он отметим, что такая мера могла быть применима в самом начале конфликта.

Лукашенко выразил готовность пойти на пятый срок 17.10.2014

Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов переизбраться на пятый срок в следующем году. Об этом он заявил во время пресс-конференции для российских журналистов в Минске, сообщает «Интерфакс».

Лукашенко нашел единственного виновника украинского кризиса 17.10.2014

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал единственным виновником украинского кризиса бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает «Интерфакс».

Лукашенко отказался признать Новороссию 20 04.10.2014

Белорусский президент Александр Лукашенко выступает за единство и территориальную целостность Украины. Об этом он заявил в интервью Euronews, опубликованном в пятницу, 3 октября, на сайте телеканала.

Лукашенко готов послать миротворческие войска на Украину 1 03.10.2014

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность отправить на Украину миротворческие силы. Соответствующее заявление он сделал в интервью телеканалу Euronews, полная версия которого будет опубликована 3 октября (в настоящее время на сайте канала доступен фрагмент записи).

Лукашенко положительно оценил подписание протокола о прекращении огня на Украине 1 08.09.2014

В Беларуси с одобрением воспринято подписание 5 сентября 2014 года контактной группой «Украина-Россия-ОБСЕ» протокола о прекращении огня между противоборствующими силами на востоке Украины. Эта долгожданная новость вселяет пусть и робкую, но надежду на установление полного и бесповоротного мира в этом регионе, сообщило Генеральное консульство Республики Беларусь в Даугавпилсе.

О чем договорились Путин и Порошенко: первые итоги важнейшей встречи 46 27.08.2014

Президент России Владимир Путин заявил, что переговоры с украинским президентом Петром Порошенко были полезными, но признал, что они не продвинулись далеко на пути к завершению военного конфликта на востоке Украины, роль в котором Россия отрицает.

Путин и Порошенко пожали друг другу руки в Минске 13 26.08.2014

26 августа в Минске состоятся переговоры по урегулированию украинского кризиса.

Минск поддержит продуктовые запреты России, но от деликатесов не откажется 12.08.2014

 Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в вопросе транзита европейских товаров на территорию России в свете введенных российскими властями "продуктовых санкций" Минск встанет на сторону Москвы.

RP: Возврат к "литовским корням" освободит Лукашенко от России 14.07.2014

У Белоруссии, которая все сильнее зависит от России, есть два варианта: либо навсегда остаться «вассалом» Москвы, либо стать независимым государством, пишет Rzeczpospolita. 

20 лет на посту "Батьки": Александр Лукашенко отмечает юбилей 1 10.07.2014

10 июля 1994 директор совхоза Александр Лукашенко был избран президентом Беларуси. Никто тогда не мог даже предположить, что период правления Лукашенко растянется как минимум на 20 лет, а сам президент Беларуси будет считаться — и даже в шутку признавать себя — последним диктатором Европы.

В Белоруссии завели дело на оскорбившую Лукашенко пенсионерку 2 28.06.2014

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело по факту оскорбления президента страны Александра Лукашенко, которое было нанесено ему 68-летней жительницей Минска в книге жалоб и предложений. 

Bild: Лукашенко отказал Кончите в гостеприимстве 1 13.06.2014

Традиционно в ежегодном конкурсе песни «Славянский базар», проходящем в Белоруссии, участвует и победитель «Евровидения». Но на сей раз организаторы даже не стали вести переговоры с победителем, пояснив, что Кончита Вурст и «Славянский базар» - вещи слишком разные, пишет немецкая Bild.

"Центральное событие года" свершилось: президенты РФ, Казахстана и Белоруссии подписали Договор о ЕАЭС 3 29.05.2014

В Астане в четверг по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) на уровне глав государств состоялось долгожданное подписание Договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), анонсированное президентом РФ Владимиром Путиным как "центральное событие года"

Лукашенко потребовал восстановить поголовье свиней и дать людям мяса 28.05.2014

Глава Беларуси посоветовал чиновникам сходить на рынок и посмотреть цены на свинину.

В Белоруссии для жителей села возродят крепостное право 3 28.05.2014

Белорусский президент Александр Лукашенко пообещал в ближайшее время подписать декрет, который, по сути, введет крепостное право на селе, не позволяя колхозникам и совхозникам менять сферу деятельности и переезжать в города, передает корреспондент «Газеты.Ru».

NI: Украинский хаос заставил белорусов "полюбить" Лукашенко еще больше 29.04.2014

События на Украине настолько обеспокоили белорусов, что они стали еще больше ценить стабильность в своей стране. 

Лукашенко: без русского языка мы лишимся ума 2 22.04.2014

Александр Лукашенко заявил, что считает придание русскому языку статуса государственного языка Белоруссии большим достижением и отверг заявления о притеснении русскоязычного населения.

В ситуации выбора Беларусь всегда будет на стороне России - Лукашенко 24.03.2014

В ситуации выбора Беларусь всегда будет на стороне России. Об этом заявил вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

Кличко обрадовал украинцев - Лукашенко обещал не вторгаться на Украину 2 17.03.2014

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил новые власти Киева в отсутствии угрозы для них со стороны Минска.

Кучма попросил Лукашенко не допустить кровопролития в Украине 7 05.03.2014

Бывший президент Украины Леонид Кучма обратился к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой поддержать сохранность целостности Украины и не допустить кровопролития.

Лукашенко обозвали в прямом эфире 3 14.02.2014

Президента Белоруссии Александра Лукашенко оскорбили в прямом эфире государственного телевидения. Инцидент произошел еще 10 февраля, но известно об этом стало только вчера.

Партнеры по Таможенному союзу загнали Лукашенко в угол 11.02.2014

Для Александра Лукашенко наступили не легкие времена. В ближайшие дни ему предстоит принять трудное решение о девальвации белорусского рубля. 

Нацблок: Лукашенко Латвии не враг 3 27.01.2014

Латвия может позволить себе только одного врага у своей границы, такое мнение в социальной сети Twitter выразило Национальное объединение VL-TB/ДННЛ.

Лукашенко сравнил белорусский автомобиль с космическим проектом 16.01.2014

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко обсудил с правительством производство на территории страны китайских автомобилей Geely, которые будут продаваться по всему миру, в том числе, и в России.

Парад новогодних обращений: Д.Кэмерон просит Шотландию не уходить 02.01.2014

РБК изучил новогодние обращения глав нескольких государств и правительств и пришел к выводу, что многие из этих выступлений своей риторикой напоминают речи российских лидеров.

Каспаров из-за границы рассказал про "опасного диктатора" Путина, пообещав досаждать ему "в меру возможностей" 2 21.11.2013

Президент России Владимир Путин является "диктатором", который "представляет проблему", причем не только для России, но и для других стран, считает чемпион мира по шахматам, а ныне известный оппозиционер Гарри Каспаров. 

Лукашенко хочет ввести налог для тунеядцев 12.11.2013

В Белоруссии хотят обложить налогом тунеядцев – трудоспособных граждан, уклоняющихся от работы без уважительных причин. По подсчетам чиновников, ежегодная сумма налога может составить 2,6 миллиона белорусских рублей.

Лукашенко объявил Ксению Собчак персоной нон-грата 06.11.2013

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал запретить въезд в страну ведущей Ксении Собчак и другим сотрудникам телеканала "Дождь", активно освещавшим вручение премии "Серебряная калоша".

Андрей Санников: Нужно ставить вопрос о легитимности Лукашенко 30.10.2013

Необходима жесткая линия в отношении диктатора и отмена виз в страны ЕС для простых белорусов.

Лукашенко напомнил Обаме о "рабском прошлом чернокожих" 03.10.2013

Александр Лукашенко поражен, как скоро темнокожий выходец из бедноты Барак Обама освоил риторику об исключительности американского народа.

Главу "Уралкалия" неожиданно перевезли из СИЗО на квартиру КГБ в Минске под круглосуточной охраной 26.09.2013

Едва российский премьер Дмитрий Медведев собрался обсудить с белорусским коллегой задержание в Минске главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, как адвокат последнего сообщил о неожиданном изменении меры пресечения своему подзащитному. Как оказалось, ночью его перевели из СИЗО под домашний арест, сообщил Алексей Басистов РИА "Новости".

Лукашенко стал лауреатом Шнобелевской премии 1 13.09.2013

В Гарвардском университете в четверг, 12 сентября, прошла церемония вручения Антинобелевской премии (Ig Nobel prize), присуждаемой за наиболее сомнительные достижения в научных областях, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься". 

Лукашенко предлагает обложить пошлиной жителей, выезжающих из Белоруссии 10.09.2013

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает возможным введение в республике "выездной пошлины" для физических лиц, направляющихся за границу с целью приобретения потребительских товаров.

Лукашенко не пускает бензин в Россию 06.09.2013

Минск нашел чем ответить на торговую блокаду Москвы — он пошел на нарушение обязательств по поставке нефтепродуктов в Россию. 

Белорусского ксендза заподозрили в шпионаже 29.07.2013

В Белоруссии задержан настоятель прихода Сошествия Святого Духа (это приход в городе Борисове), ксендз Владислав Лазарь.

Лукашенко: упрекать Беларусь в отсутствии свободы слова в век Интернета смешно 21.06.2013

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает смешным упрекать Беларусь в отсутствии свободы слова в век Интернета. Об этом он заявил ,выступая на пленарном заседании Всемирного конгресса русской прессы, передает корреспондент БЕЛТА.

Власти Белоруссии поставили любые концерты под идеологический контроль 06.06.2013

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ N257, в соответствии с которым для проведения культурно-зрелищных мероприятий необходимо получить разрешение у государственных идеологов, сообщается на сайте белорусского президента.

В Европарламенте стартовала акция "Лукашенко, Puck You!" 10.05.2013

По инициативе депутата от Польши Марека Мигальского в Европарламенте стартовала акция «Лукашенко, Puck You!» (puck - шайба), направленная на то, чтобы лишить Белоруссию права проведения Чемпионата мира по хоккею в 2014 году.

Кажоциньш: в 2015 году Латвия будет в центре внимания разведок Китая и Ирана 11 02.05.2013

В 2015 году, когда Латвия будет председательствовать в Совете ЕС, ожидается усиление интереса к ней со стороны разведслужб не только России, но и Китая и Ирана.

Лукашенко устроил сюрприз военным РФ, внезапно передумав насчет российской авиабазы 4 29.04.2013

Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг сделанное на прошлой неделе заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о создании в ближайшие два года на территории Белоруссии российской авиабазы.

Лукашенко: При мне никаких однополых браков 7 20.04.2013

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не разрешит однополые браки в стране. По его словам, об этом даже и не стоит думать, пока он находится у власти.

Лукашенко увидел в объединении МАЗа и "КамАЗа" "бандитскую акцию" 1 20.04.2013

 Белоруссия не пойдет на объединение МАЗа и "КамАЗа" без достаточных инвестиций в белорусское предприятие, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, оглашая послание к белорусскому народу и Национальному собранию, передает РИА "Новости".

Лукашенко обнаружил в Белоруссии энергетическую мафию 17.04.2013

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на совещании 16 апреля, раскритиковал работу энергетической отрасли страны.