Андрей элксниньш

Поздравление председателя Даугавпилсской думы Андрея Элксниньша 7 21.04.2019

Наступает главный весенний религиозный праздник – Пасха, которую по Григорианскому календарю отмечает Западная христианская церковь. Этот праздник символизирует собой победу жизни над смертью, утверждает надежду на созидание.

День Победы в Даугавпилсе год назад: выступление Элксниньша перед ветеранами (видео) 4 15.04.2019

В преддверии одного из главных праздников наших горожан - Дня Победы, мы продолжаем публикацию видеосюжетов, посвященных этому замечательному празднику и снятых в 2017 и 2018 годах.

Первое интервью Элксниньша: «Ничего за уши притягивать я не буду» 65 19.01.2019

Новый мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш на следующее утро после назначения свое первое интервью дал руководителю нового медийного проекта Даугавпилса DAmedia.lv Инне Плавоке.

Элксниньш поздравил православных и старообрядцев с Рождеством 4 07.01.2019

Дорогие православные и старообрядцы!

Элксниньш поздравил горожан с Новым годом! 15 31.12.2018

Дорогие жители Даугавпилса, Латгалии, нашей маленькой Латвии!

А. Элксниньш: Нужно перевернуть страницу правления «Эйгимса/Лачплесиса» 32 22.11.2018

Лидер оппозиционного “Согласия”, депутат Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш рассказал журналистам портала Gorod.lv, что не поддерживает нахождение в должности мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК), депутаты “Согласия” проголосуют за его отставку и настаивают на проведении внеочередных выборов.

Переворот в Даугавпилсской городской думе может состояться уже сегодня 18 22.11.2018

Нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) может быть освобождён с занимаемой должности уже сегодня, во время очередного заседания Даугавпилсской городской думы, которое состоится в 14:00.

Элксниньш: Полицию Безопасности должна волновать бедность Латгалии, а не трамваи 14 29.10.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш (Согласие) рассказал журналистам, что Полиции Безопасности и Министерству иностранных дел не следует беспокоиться о российских трамваях, а вместо переживаний необходимо предоставить большее финансирование для реализации ряда проектов развития и искоренения бедности.

Элксниньш: Жители вправе пересматривать счета за циркуляцию 28 24.08.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш (Согласие) на минувшем заседании Хозяйственного комитета рассказал присутствующим руководителям “Daugavpils siltumtīkli” и “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums" о необходимости пересмотра применяемых методик по подсчету платы за циркуляцию и возможный отказ от соблюдения требований Кабинета министров поддерживать температурный режим 55°С круглые сутки в случаях, когда об этом принимают решения жители на общем собрании.

Элксниньш: Если Лачплесис ни при чем, как тогда Эйгимс схемничает? 23 26.07.2018

Лидер оппозиционного «Согласия» в Даугавпилсской городской думе депутат Андрей Элксниньш, отвечая на вопросы журналистов о работе нынешней коалиции «Эйгимса/Лачплесиса», выразил недоумение о публичных оправданиях коалиционных политиков и предложил всем депутатам Думы сложить полномочия для проведения повторных выборов.

Подан иск о противозаконности «когенерационных схем» 4 25.07.2018

Депутаты парламентской фракции партии "Согласие" обратились в Конституционный суд (КС) с просьбой отменить противозаконные правовые нормы, регулирующие систему компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии, сообщили во фракции.

На музыкальное училище им. С. Брока денег нет, но нашли 350 тысяч для Цесиса 15 23.07.2018

Министерство культуры в лице госсекретаря Даце Вилсоне обратилось в Даугавпилсскую городскую думу с просьбой оказать финансовую помощь на ремонт здания Даугавпилсского музыкального училища имени Станислава Брока. В своём письме Министерство культуры указало, что использовало все возможные ресурсы для привлечения финансирования, однако для реализации проекта им необходимо дополнительно 50 тысяч евро, которые возможно покрыть из бюджета самоуправления.

В Ассоциации больших городов Латвии Эйгимса сменил Равиньш 9 16.07.2018

На общем собрании членов Ассоциации больших городов Латвии (LLPA) — председателей городских самоуправлений - полномочия президента организации от нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) перешли к мэру Елгавы Андрису Равиньшу (СЗК).

Элксниньш ознакомился с работой Е.Оленова на Теплосетях 25 10.07.2018

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие), отвечая на вопросы журналистов о ситуации на предприятии самоуправления “Daugavpils siltumtīkli”, рассказал, что на днях посетил предприятие и ознакомился с работой нового члена правления Евгения Оленова.

Заседание думы: рассмотрели вопрос о снятии вице-мэра И. Прелатова (видео) 23 14.06.2018

На заседании Даугавпилсской думы 14 июня на утверждение депутатам вынесено 25 вопросов. Начало прямого эфира в 14:00 на портале Gorod.lv.

В четверг рассмотрят вопрос о снятии И. Прелатова с должности вице-мэра 38 13.06.2018

В четверг, 14 июня, на заседании Даугавпилсской городской думы будет рассмотрен вопрос о снятии с должности первого вице-мэра Игоря Прелатова.

Депутаты оценят роль Прелатова в подделке резолюции исполнительного директора 34 29.05.2018

В этот четверг на заседании Даугавпилсской городской думы планируется рассмотреть вопрос о создании рабочей группы по расследованию обстоятельств подделки резолюции исполнительного директора Инги Голдберги. Для избежании давления со стороны администрации, на время проверки, первому вице-мэру Игорю Прелатову (Mūsu partija) предлагается  приостановить свои полномочия вице-мэра.

Элксниньш: Прелатов - попавшийся “почтальон” Союза “зеленых” и крестьян (ZZS) 37 22.05.2018

Лидер оппозиционного в Даугавпилсской городской думе “Согласия” экс-мэр Андрей Элксниньш рассказал журналистам портала Gorod.lv, что чувство безнаказанности СЗК и Единства/Латгальской партии бьет все рекорды, и цель нынешней коалиции в течение ближайших трёх лет - лишь разобраться со своими долгами и пополнить перед выборами партийные кассы.

Комитет возложил ответственность на Эйгимса за провал проекта на ТЭЦ-3 9 05.04.2018

5 апреля на заседании Хозяйственного комитета был заслушан отчёт предприятия самоуправления “Daugavpils siltumtīkli” о реализации проекта строительства новой котельной на территории ТЭЦ-3 общей стоимостью 14 миллионов евро. В ходе рассмотрения вопроса депутаты пришли к единому мнению о том, что работа нынешнего руководства думы в лице ее руковолителя Рихарда Эйгимс (СЗК) оценивается неудовлетворительно.

Хозяйственный комитет заслушает доклад Теплосетей о новой котельной на ТЭЦ-3 6 05.04.2018

Сегодня состоится заседание Хозяйственного комитета, на котором будет заслушан отчёт предприятия самоуправления “Daugavpils siltumtīkli” о реализации проекта строительства новой котельной на территории ТЭЦ-3 общей стоимостью 14 миллионов евро. Председатель комитета Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) ранее рассказал журналистам, что самоуправления может потерять доступное европейское финансирование в размере 5 млн евро.

Лачплесис созвал Хозяйственный комитет по вопросам Теплосетей 24 04.04.2018

Председатель Хозяйственного комитета Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) после двухмесячной задержки вынужден созвать заседание Хозяйственного комитета, на котором будет рассмотрен вопрос о реализации проекта строительства новой котельной на территории ТЭЦ-3 общей стоимостью 14 миллионов евро.

Поздравление депутата Даугавпилсской думы Андрея Элксниньша 14 01.04.2018

Приближается самый важный религиозный праздник года — праздник светлой Пасхи, который традиционно отмечается весной, когда все возрождается и расцветает вновь, исполненное жизненных сил и вдохновения.

Эйгимс не явился на встречу мэров Латгалии с министром образования 30 18.02.2018

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) в пятницу, 16 февраля, не принял участие в состоявшейся в Малте встрече всех руководителей самоуправлений Латгалии с министром образования Карлисом Шадурскисом (Единство/Латгальская партия).

«Согласие» запросило у Министерства здравоохранения объяснения о финансировании ДРБ 14 15.02.2018

Депутаты парламентской фракции «Согласия» запросили объяснения у исполняющего обязанности министра здравоохранения руководителя правительства Мариса Кучинскиса (СЗК) о размерах финансирования Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) на оказание медицинских услуг по факту и увеличение заработной платы работникам. Об этом в своём профиле Фейсбук рассказал депутат Даугавписской городской думы Андрей Элксниньш.

Кононов: Теплосети берут 14 миллионный кредит из-за «схем Лачплесиса» 33 31.01.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов (Согласие) рассказал журналистам портала Gorod.lv, что 14-миллионный кредит предприятия “Daugavpils siltumtīkli” связан с потерей предыдущим руководством городской думы 20 миллионов евро на развитие предприятия и является результатом хозяйствования бывшего мэра Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) в схемах с Latneftegaz, Cefus, BK Enerģija.

Рижский Центральный рынок поддержал идею Элксниньша о создании «Уголка Латгалии» 6 31.01.2018

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) и руководитель Рижского Центрального рынка Артис Друвниекс посетили производителей из Латгалии, в том числе и Даугавпилса, предлагающих на рынке рижанам продукцию собственного производства. В ходе встречи А. Элксниньш предложил создать единый «Уголок Латгалии» и объединить местных производителей, в том числе, помочь им с условиями аренды и маркетингом.

Коалиция отказалась от планов ремонта грунтовых дорог, дворов и стоянок на 2018-2020 год 35 24.01.2018

Коалиция мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) в четверг на заседании Финансового комитета городской думы поддержала проект бюджета города на 2018 год, который не предусматривает финансирование на реализацию ранее утверждённого плана ремонта грунтовых дорог, проездных дворов и создание новых стоянок с 2018 по 2020 год.

В Думе исчезли аудиозаписи заседаний Комиссии по планированию здравоохранения 51 01.12.2017

Как сообщил в Facebook экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие), до сегодняшнего дня были доступны все аудиозаписи Комиссии по планированию здравоохранения Даугавпилсской городской думы, однако после запроса ознакомиться и выдать аудиозаписи всех заседаний, на которых обсуждалась и согласовывалась техническая спецификация закупки, в которой впоследствии принял участие вице-мэр Айвар Здановский, записи вдруг «испарились».

Элксниньш: Здановский и Вайводе должны выбрать политику или городские закупки 33 28.11.2017

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) рассказал журналистам портала Gorod.lv, что политики не имеют права получать личную выгоду от принимаемых решений в статусе должностных лиц и участвовать в городских закупках. Если всё-таки есть желание «осваивать городской бюджет», то жители должны об этом знать заранее - перед выборами.

Поздравление А. Элксниньша с Днем провозглашения независимости 30 18.11.2017

Дорогие жители Даугавпилса и Латгалии, от всей души поздравляю вас с Днем провозглашения независимости Латвии!

Элксниньш: Муниципальные аптеки - спекуляции и факты 27 25.10.2017

В нашей стране существует множество схем, выстроенных государством. Одна из них – не без политической подоплеки – сфера продаж медикаментов жителям, нуждающимся в медицинском уходе.

"Согласие" запросило созвать внеочередное заседание Думы по вопросу аптек 35 24.10.2017

Пятеро депутатов Даугавпилсской городской думы от "Согласия" (А. Элксниньш, В. Кононов, М. Лавренов, А. Гржибовский и М. Иванова-Евсеева) запросили созвать внеочередное заседание городской Думы с целью отменить решение мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) по вопросам создания аптек. Напомним, что градоначальник отказался реализовывать идею муниципальных аптек и обеспечить фармацевтический уход в тех микрорайонах, где аптеки отсутствуют.

Министерство сообщения по инициативе Элксниньша перечислит Даугавпилсу 360 тысяч евро 7 13.10.2017

Министерство сообщения проинформировало Даугавпилсскую городскую думу о перечислении самоуправлению 360 626,83 евро по проекту строительства путепровода ул. Видземес – ул. Пиекрастес – ул. А. Пумпура – ул. Вишкю. Финансовые коррекции по данному проекту к самоуправлению были применены ещё в 2015 году.

LTV: Обнародованы гостиничные разговоры олигархов. "Держим" Эйгимса экономически 64 18.09.2017

Латвийское телевидение в еженедельной программе "De facto" сообщило о записанных Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) разговорах в гостиничном номере "Rīdzene", в которых фигурирует нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс. В разговорах установлено - хвастовство одного из миллионеров влиянием на нынешнего руководителя самоуправления.

Здановский: Не исключаю, что мэром может быть Элксниньш 38 17.09.2017

По мнению вице-мэра Даугавпилса Айвара Здановского, мэром Даугавпилса вновь может стать Андрей Элксниньш (Согласие).

Лачплесис: Элксниньша поддержали "приезжие гастролеры" 113 08.09.2017

Небывалую ранее активность проявили жители Даугавпилса, пришедшие в субботу, 2 сентября, поддержать Андрея Элксниньша и выразить свое недовольство очередной сменой власти в городе.

Комментарий Андрея Элксниньша после внеочередного заседания 5 сентября 53 05.09.2017

Сегодня, 5 сентября, по заявлению 5 депутатов партии «Согласие» состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской думы, на котором был рассмотрен вопрос о соответствии Рихарда Эйгима должности председателя самоуправления. После заседания думы свой комментарий дает Андрей Элксниньш.

Обращение Андрея Элксниньша к горожанам 80 02.09.2017

По окончании второго заседания перед сотнями собравшихся у думы горожан выступил Андрей Элксниньш. "Новая власть вас боится, вместе мы сила!" - сказал он.

Лачплесис и Эйгим потребовали созвать заседание думы и снять Элксниньша 126 27.08.2017

Первый вице-мэр Даугавпилса Рихард Эйгим и находящийся в оппозиции Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) подали прошение мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу (Согласие) с требованием созвать внеочередное заседание городской думы и освободить мэра города от занимаемой должности.

Эйгим, Прелатов и Здановский подписали договор о коалиции с Латгальской партией 317 25.08.2017

Три депутата Даугавпилсской думы от списка "Нашей партии" подписали договор о коалиции с до сих пор работавшей в оппозиции Латгальской партией, которую в думе представляют шесть депутатов, сообщает LETA.

Началась реорганизация работы ПЖКХ 43 17.08.2017

На состоявшейся 16 августа встрече руководства Даугавпилсской городской думы с руководством ПЖКХ и со старшими домов, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш сообщил всем присутствующим сторонам о необходимых изменениях в работе предприятия и приоритетах самоуправления на ближайшие 3-4 года.

Мэр гордится победой даугавпилсских школ 29 19.07.2017

Наши школы вновь вошли в число лучших в стране. Согласно данным опубликованного «Рейтинга школ», Даугавпилсская средняя школа – лицей среди больших школ страны заняла почетное второе место, уступив по качеству образования только столичной 1-ой Рижской госгимназии.